Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10643 просмотра

Прорывные проекты заработают в декабре

АО «СНПС-Актобемунайгаз» в декабре введёт  в строй сразу три объекта на своих месторождениях.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» в декабре введёт  в строй сразу три объекта на своих месторождениях. С открытием объектов появятся новые рабочие места, также произойдёт снижение вредных выбросов в атмосферу. Все три проекта входят в программу форсированного индустриально-инновационного развития Актюбинской области. Об этом рассказал на встрече с журналистами, генеральный директор компании Сюй Кэцян.

Генеральный директор АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" Сюй Кэцян рассказал журналистам о трех новых объектах нефтяной компании, которые были признаны прорывными и включены в Программу форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Их поочередная сдача в эксплуатацию намечена на наступивший декабрь. В Актюбинской области это единственная компания, на чьем счету реализация сразу нескольких прорывных проектов.

1

\"2010 год – период максимальных инвестиций в истории нашего акционерного общества. По плану было предусмотрено 900 миллионов долларов капитальных вложений. Фактически мы ожидаем 860 миллионов долларов освоения, - отметил господин Сюй Кэцян. - Экономии удалось достигнуть за счет оптимизации проектно-сметной документации и совершенствования структуры и технологии. Весь намеченный объем работ будет выполнен за меньшую сумму\".

Впервые в истории компании значительные инвестиции направлены на наземное обустройство производства. Общая сумма капитальных вложений в три новых предприятия составит 350 миллионов долларов\", - добавил он.

Первым объектом является комплексная дожимная насосная станция на месторождении Северная Трува мощностью 3,5 млн. тонн в год. Здесь добытую нефть сразу же отделят от газа и по трубопроводу направят на завод N4.

Завод N4 по подготовке нефти мощностью 4 миллиона тонн в год возвели на месторождении Жанажол. На этом заводе сырая нефть пройдет обезвоживание, обессоливание, от нее отделят серу. Современные технологии придадут нефти свойства высококачественного товара, соответствующего международным стандартам. Отсюда начнется ее транспортировка по магистральным нефтепроводам к потребителям.

Между тем отделенный газ по трубопроводу начнут отправлять в южную часть месторождения Жанажол на компрессорную станцию обратной закачки неочищенного газа в пласт. Ее мощности - от 1 млрд до 1,5 млрд кубических метров газа в год.

\"Нагнетательная станция для обратной закачки газа в пласт позволит окончательно решить вопрос сжигания газа на факелах, минимизировать выбросы на наших месторождениях, - объяснил руководитель компании. - В течение многих лет именно этот фактор сдерживал развитие нашего акционерного общества. Сжигание газа до последнего времени загрязняло окружающую среду. После того, как компрессорная станция будет введена в эксплуатацию, появится возможность потушить факелы, которые горят с того самого времени, как началась разработка месторождений Кенкияк и Жанажол. Мы полностью сократим вредные выбросы. Останутся включенными только фитили, их предназначение - в предотвращении аварийных ситуаций. Это будет большое наше достижение в охране атмосферного воздуха Актюбинского региона. 

Он также сообщил, что лимит на сжигание, утвержденный министерством нефти и газа Республики Казахстан на 2010 год, составляет 330 миллионов кубических метров, но фактически будет сжигаться меньше - 300 миллионов кубометров газа.

Важный с точки зрения экологии объект имеет и другие преимущества.

\"Прекратится напрасная трата ресурсов. Реализация казахстанского газа ограничивается приемом российскими системами трубопроводов. Поэтому реализация газа отстает от тех объемов, которые добываются  нашим акционерным обществом. Тот факт, что газ будет закачиваться обратно в пласт, с одной стороны, позволит стабильно поддерживать пластовое давление, с другой стороны, при первой же потребности в газе, его можно будет добыть отсюда. Получается, используя такой эффективный способ, мы сохраняем ресурсы\", - сказал генеральный директор АО \"СНПС-Актобемунайгаз\".

4

На данный момент на строительстве трех объектов задействовано примерно 2 тысячи человек, в том числе 250 китайских специалистов, привлеченных для пусконаладочных работ оборудования.

1

Ожидается, что 14 декабря будет введена комплексная дожимная насосная станция на Северной Труве. В течение недели она должна выйти на нормальный режим работы, когда начнется транспортировка нефти отдельно по нефтепроводу, а газа - по газопроводу.

Ориентировочно 25 декабря состоится запуск завода N4 по подготовке нефти. И уже к концу года, примерно 30 декабря, будет введена в эксплуатацию компрессорная станция по закачке неочищенного газа в пласт на месторождении Жанажол.

 \"Мы приложили все усилия для того, чтобы в течение одного года начать и завершить строительство всех трех объектов, запустить новое производство. Мы делаем все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Ожидается, что на новых объектах будет создано 150 новых рабочих мест. Сюда же будет переведена часть людей из других филиалов, с других объектов нашего акционерного общества\", - рассказал господин Сюй Кэцян.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.