• 4473 просмотра
Снесло крышу
Ноябрьский ураганный ветер снёс крышу дома в посёлке Курайли. До сих пор пенсионерка и безработная остаются без крыши над головой.

Ноябрьский ураганный ветер снёс крышу дома в посёлке Курайли. До сих пор пенсионерка и безработная остаются без крыши над головой.
В субботу, 6 ноября, днем обе хозяйки двухквартирного дома по ул. Есет батыра, 12 занимались своими делами, как вдруг на улице что-то очень громко загрохотало.
– Такой грохот был, я очень сильно испугалась, смотрю в окно, сначала полетели листы металла, потом шифер, начали с крыши падать кирпичи. Забор мой тоже придавило. Все было, как в фантастическом фильме, – рассказывает 53-летняя Айжан Жексенова.
Женщина немного переждала, когда ветер утихнет, вышла на улицу и увидела, что от их крыши ничего не осталось.
– Я как раз обед готовила, – говорит 70-летняя Крунчия Ертлеуова. – От страшного шума я так перепугалась, не могла понять, что происходит, пока не выбежала на улицу. А там уже стояли все соседи и смотрели на мою крышу. Она отлетела аж на другую сторону улицы. Я плакала от страха. Крыша оборвала все провода – не было света, не работал телефон.
После того как стихия успокоилась, пострадавшие сельчане позвонили в сельский акимат. На следующий день приехала аким сельского округа и представитель по ЧС, все сфотографировали и уехали. Женщины собрали по улице погнутые листы, служившие кровлей, и обломки шифера.
– Несколько ночей мы не спали, на крыше оставались висеть обломки листов, малейший ветерок и они громыхали, – говорит Айжан Жексенова. – Мы попросили соседских парней, они помогли разобрать на крыше. Сейчас мы молим Бога, чтобы не было дождей и сильного снегопада, потому что боимся, что дом может залить.
– Я каждый день хожу в акимат, но мне говорят: иди, апашка, домой, жди, скоро приедем, поможем, – рассказывает Крунчия аже. – Вот уже почти месяц прошел, никто не помогает. А зима скоро. Как мы будем? Дед мой умер 3 года назад. Я мать-героиня, у меня 9 детей, но они не могут мне помочь, почти все без работы сидят, живут все отдельно.
Вторая соседка Айжан Жексенова тоже живет одна, работает от биржи труда, убирает улицы, получает всего 7 тысяч тенге.
Дом, в котором живут женщины, не старый. В 1990 году несколько семей, которые жили в пойме Илека под АЗФ, переселили в только что отстроенные двухквартирные дома в Курайли. Крыша части дома, где живет Жексенова, сохранилась с тех самых пор, а вот Ертлеуовы перекрывали крышу профлистом несколько лет назад.
Аким Курайлинского сельского округа Макпал Турмагамбетова рассказывает, что в тот день, когда дул сильный ветер, в селе пострадали 6 объектов: 5 жилых домов и бывший Дом культуры, здание которого сейчас находится в частной собственности.
– Бывший Дом культуры и 2 дома хозяева сами отремонтировали, от 3 жителей мы приняли заявления о помощи, – говорит аким округа. – Одной пенсионерке помогли в фирме, где работал муж, а вот судьба жильцов дома по Есет батыра, 12 еще решается. Все справки и документы я передала в городской отдел по ЧС, там комиссия должна решить вопрос о помощи. Если хотя бы шифером помогут, мы сможем организовать все остальное. У нас в акимате есть сторожа, рабочие, поможем делом. А вообще, отремонтировать крышу будет стоить около 300 тысяч тенге.
Начальник городского отдела по ЧС Мандыбай Мактаев пообещал, что сам лично выедет в Курайли и вместе с акимом округа решат, как помочь женщинам восстановить крышу над головой.
– Это не было чрезвычайной ситуацией, был штормовой ветер 20-22 метров в секунду, с порывами, – говорит Мандыбай Мактаев. – Средства на подобные случаи не предусмотрены. Но постараемся помочь, попросим спонсоров. Этих людей нельзя оставить в беде, уже холодно. До конца недели, думаю, решим проблему.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
-
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
Спасатели отловили змею возле жилой многоэтажки
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
В районе Шанхай нет горячей воды. Почему?
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Изменить правила управления домами предложили в Курултае
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Народный репортер. Летом во время урагана ветка упала на провода уличного освещения
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Горжусь представлять Казахстан: Рыбакина высказалась в статусе первой ракетки мира
Молодчина девушка! Через таких , как она, Димаша и прославляется Казахстан! Новых побед! -
Минздрав проверил роддома Казахстана: какие выявили нарушения
Мало кто знает, что при поступлении новой роженицы и будущей отказницы от малыша, в кабинетах главрвачей роддомов царит предпразничная суета со срочной подделкой всех медицинских... -
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
Убегут. Над инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
Лучше бы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
ssssuuukkkiiiii одним словом -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
насколько помню с нового 2027 года хотели сократить срок до 4 месяцев, ну а события опережают. хотят снизить мошеннические действия со стороны безработных. Лучше бы...
Комментарии 0