Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7153 просмотра

Почему чиновники и банкиры не хотят, чтобы жилье в Казахстане было дешевым и доступным?

В накопительной пенсионной системе Казахстана на начало августа этого года скопилось 2 триллиона 89 миллиардов тенге, эта сумма равна двум третям поступлений в госбюджет за 2009 год.

Каждый год все работающие жители страны отдают пенсионным фондам полторы месячных зарплаты – по 10 процентов в месяц. В накопительной пенсионной системе Казахстана на начало августа этого года скопилось 2 триллиона 89 миллиардов тенге. Для сравнения: эта сумма равна двум третям поступлений в госбюджет за 2009 год.

На эти деньги, практически лежащие мертвым грузом, можно, например, построить 580 тысяч двухкомнатных квартир, продать их нуждающимся в жилье и вернуть все деньги – с прибылью выше инфляции.

Но этого никогда не произойдет, потому что дешевое жилье разрушит бизнес строительных компаний-спекулянтов, лишит прибыли банкиров, а чиновники останутся без “откатов”…

Госпрограмма не поможет

Откуда взялись эти цифры? В этом году государственное АО “Жилстройсбербанк Казахстана” объявило о начале новой программы – на деньги вкладчиков будут построены жилые дома эконом-класса. Коммуникации к ним подведет государство, и себестоимость квадратного метра составит, по официальным данным, всего 72 тысячи тенге.

Значит, такова реальная себестоимость строительства в нашей стране доступного жилья. Но его почему-то не строят. По этой схеме планируется возвести аж… 660 квартир. Два дома, как сообщается, будут построены в этом году, еще три – в следующем.

Спрос на дешевое жилье намного больше. В Астане, например, за последние два года очередь нуждающихся в квадратных метрах выросла в два раза. Сегодня в столичном управлении жилья на учете состоят более 17 тысяч человек. В Алматы, по официальным данным, “в выделении жилья из государственного жилого фонда” нуждаются почти 15 тысяч семей – и это только те, кто оказался “достоин” получить льготную квартиру. А реальное число желающих намного больше.

Еще в 2008 году тогдашний министр индустрии и торговли Галым ОРАЗБАКОВ заявил, что в очереди на получение льготного жилья в рамках государственной программы стоят более 100 тысяч человек. Правда, только около половины из них сумели подтвердить свою платежеспособность.

Это огромный рынок, который мог бы оживить экономику, создать тысячи рабочих мест и в итоге обеспечить достойные условия жизни миллионам людей. Вместо этого чиновниками, как в советские времена, создан дефицит дешевого жилья, квартиры “распределяются” со всеми сопутствующими факторами – злоупотреблениями, коррупцией…

В 2008–2010 годах в Астане “распределено” всего 1130 квартир (остальные еще строятся), из которых 884 – через ГКП “Городская недвижимость” – со всевозможными нарушениями, в которых сегодня разбираются компетентные органы. В Алматы с начала 2008-го по май 2010 года было “выдано” 1082 квартиры. Кроме того, власти построили 6 арендных домов, в которых сегодня живут 244 семьи…

Можно ли сказать, что этого достаточно? Последние из нынешних очередников “получат” жилье через 12–15 лет. А как же их дети? Как решить квартирный вопрос молодежи, вчерашним студентам?

Убытки в законе

Между тем деньги на такую программу есть, они собраны в накопительной пенсионной системе. Что такое сегодня НПФ? По сути – компании, которым официально, по закону, разрешено приносить убытки своим клиентам. Это действительно так! Как объяснил эксперт Евразийского накопительного пенсионного фонда Иван НОВИКОВ, государство требует, чтобы фонды были доходными. Но размер этого дохода определяют… сами пенсионщики. По нормативам, прибыль фонда не должна быть ниже средней прибыли всех пенсионных фондов Казахстана. И не важно, что уже много лет их общая прибыль оказывается ниже темпов роста цен!

За последние пять лет цены на товары и услуги выросли на 62 процента – официальные данные Агентства по статистике. А пенсионные фонды за это время заработали… 44 процента годовых.

– Я считаю, что пенсионные фонды не оправдывают наших надежд, сидят в отрицательной зоне доходности или чуть выше нуля, – говорит глава ассоциации пенсионных фондов Айдар АЛИБАЕВ. – Доходность фондов говорит сама за себя и показывает, что это не совсем эффективно.

Пенсионные накопления – свое­образный кредит людей существующим и будущим поколениям, отмечает экономист Юрий ХРАМЦОВ. Давая этот кредит, люди рассчитывают получить взамен еду, одежду, здравоохранение, жилье – качественные социальные стандарты, иными словами. Получается, что деньги, которые даются в кредит, нужно направлять на создание этих благ?
Считать умеете?

– Главным из таких благ должно стать доступное жилье, – уверен директор по исследованиям консалтинговой Zertteu DC Group, экономист Марат КАИРЛЕНОВ. – Это оживит несырьевой сектор, вновь запустит мотор экономики.

Считайте сами, уважаемые читатели: при цене 72 тысячи тенге за квадратный метр стоимость двухкомнатной квартиры в 50 кв. метров составит 3 миллиона 600 тысяч тенге. Допустим, этот кредит выдан сроком на 15 лет по аннуитетной схеме – это когда вначале выплачиваются все проценты, а уже потом основной долг. Такая схема более выгодна банку, потому что заемщик отдает больше, чем, например, при выплате долга равными долями. Процентная ставка, допустим, 12 процентов годовых, выше темпов роста цен в РК за последние десять лет. Так вот, ежемесячный платеж при такой схеме составит 43 206 тенге ежемесячно. Сумма вполне доступна большинству казахстанских семей.

Есть мнение, что вкладывать пенсионные деньги в “бумагу” более надежно, чем в жилье. Представьте ситуацию: человек не в состоянии платить эти самые 43 тысячи в месяц. Сможет ли фонд вернуть деньги, продав в Алматы или Астане двухкомнатную квартиру по цене 24 657 долларов? Смешной вопрос, ведь даже сегодня цены на рынке выше раза в три!

Почему этот несложный расчет не заинтересовал чиновников в министерствах и акиматах? Возможно, ответ надо искать в списках собственников строительных компаний, банков, ипотечных компаний и агентств недвижимости. У них квартиры уже есть…

Диапазон
По материалам: Караван

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.