Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2857 просмотров

Врачи вместо скорой будут прилетать на парашютах

Теперь врачей собираются в прямом смысле скидывать с неба.

Сегодня в Восточном Казахстане врачей в буквальном смысле сбрасывали с неба. Прошлогодняя зима с постоянными заносами доставила местным службам спасения массу хлопот. Поэтому в нынешнем году медиков в труднодоступные районы решили доставлять с помощью парашютной группы. Журналистам показали, как это будет выглядеть.

Парашютисты Восточного Казахстана готовятся к работе в зимних условиях. На летающий десант возлагают особую надежду. Прошлой зимой в некоторые города и села области из-за рекордного количества снега и постоянных заносов никак нельзя было проехать. А в помощи нуждались сотни людей. Теперь врачей собираются в прямом смысле скидывать с неба.

Александр Власенко, авиационный спасатель ДЧС ВКО:

- Сами понимаете, что там порой счет идет на какие-то минуты, секунды. А пока наземным транспортом доберешься, возможно, он может не добраться туда. То есть мы уже успеем оказать, чью-то человеческую жизнь спасем.

Докторов-женщин на лётные тренировки не позвали, а вот мужчины-медики о своих «небесных» достижениях теперь рассказывают с особой гордостью. Среди врачей есть те, кто даже после первого прыжка успел полюбить парашютный спорт.

Михаил Бугайцов, дежурный врач-терапевт службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ:

- Мы отрабатывали этот опыт. Вместе со старшим парашютистом группы Александром этим летом я также прыгал в тандеме. Так что мы прыгаем. Надо будет – прыгнем!

Подняться в небо группе парашютистов помогают старенькие «кукурузники». Этот Ан-2 числится на балансе авиаподразделения акимата Восточного Казахстана. Постоянно задействовать его в тренировках нет возможности. У местных парашютистов много и других проблем.

К примеру, не хватает снаряжения, и нет новых кадров. Но, несмотря на это, группа восточноказахстанских парашютистов в любой момент готова брать с собой в труднодоступные районы не только врачей, но и спасателей, взрывников и других специалистов, в чьей помощи нуждаются люди.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.