Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2324 просмотра

МИД Украины пускает Затулина в Крым, а СБУ — нет

Министерство иностранных дел Украины разрешило первому заместителю председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директору Института стран СНГ Константину Затулину въезд на территорию Украины 8 августа 2008 года. Об этом сообщается на сайте Затулина.

Министерство иностранных дел Украины разрешило первому заместителю председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директору Института стран СНГ Константину Затулину въезд на территорию Украины 8 августа 2008 года. Об этом сообщается на сайте Затулина.

Депутат Госдумы напомнил: после того как в июле ему «было... продемонстрировано «гостеприимство» украинских властей и запрещен въезд, буквально через несколько дней публично украинское Министерство иностранных дел проинформировало российскую сторону — наше Министерство иностранных дел – о снятии с меня всяческих запретов». «Более того, это рекламировалось в средствах массовой информации как проявление уважения и шаг доброй воли, — подчеркнул Затулин. — Это было в августе прошлого года и это было официально (8 августа 2008 г. – прим. ред.)».

«С тех пор я фактически не был на Украине. Я старался воздерживаться от поездок на Украину, сделав единственное исключение: 31 января 2009 года я был в Луганске, куда был приглашен на юбилей. Во время моего пребывания в Луганске никаких ко мне претензий высказано не было», — напомнил директор Института стран СНГ.

По его словам, чрезвычайный и полномочный посос Украины в России Константин Грищенко обещал, что с визитом Затулина на Украину в рамках фестиваля «Великое русское слово» не будет проблем. «Прекрасно понимая, что на Украине бесконечный политический кризис и невозможно представить, в какой из моментов этого кризиса кому из властей будет выгодно представить себя «крутым державником», а кому – продемонстрировать желание дружить с Российской Федерацией, я предпринял предупредительные шаги, — сообщил Константин Затулин. — Министерство иностранных дел Российской Федерации на этой неделе заблаговременно, еще во вторник, то есть 2 июня специально пригласило на Смоленскую площадь чрезвычайного и полномочного посла Украины в России Константина Грищенко с тем, чтобы снять возможные препятствия, помехи визиту депутатов Государственной думы на фестиваль «Великое русское слово», который проводится в эти дни в Крыму. Речь шла именно обо мне, и посол Украины обещал довести до сведения своего руководства. Я видел господина Грищенко на Санкт-Петербургском экономическом форуме в пятницу и могу сказать, что в нашем коротком разговоре я еще раз обратил его внимание на то, что я еду и надеюсь, что никаких проблем со мной не будет».

«Я хочу подчеркнуть, что никаких при этом предупреждений, официальных или полуофициальных, о том, что я буду остановлен на границе Украины, что мне запрещен туда въезд, со стороны посла Украины не было. Ни мне, ни Министерству иностранных дел России», — отметил Затулин.

Кроме того, по его словам, российского депутата «отказываются признавать лицом, которое находится на территории Украины».
 
«Мой паспорт при мне, он без отметок о приезде. И на этом основании получается, что везде, где я нахожусь, в этот момент проходит украинская граница. А люди, которые меня здесь стерегут, смотрят, чтобы я, ни в коем случае, ее не нарушил. Я не знаю, какой из этого делать вывод: то ли, что украинские границы носят подвижный характер, то ли, что таким образом сотрудники пограничной стражи делают вид, что выполняют указания своего руководства и президента Украины, которые хотели бы пребывать в уверенности, что я на украинской территории не нахожусь и украинской границы не пересекаю. Таким образом, они заблаговременно отказываются от той части территории, на которой я в данный момент присутствую. Моя палата превратилась в территорию России, а коридор – в территорию уже другого государства», — пояснил Затулин.

Напомним, 6 июня первого заместителя председателя Комитета госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина украинские пограничники не пустили в Симферополь — он прилетел в Крым на открытие фестиваля «Великое русское слово».

У Затулина сильно поднялось давление, сообщили медики, до 240 единиц. Врачи рекомендовали больному госпитализацию, однако сотрудники Службы безопасности Украины воспрепятствовали этому. Врачи все же госпитализировали Затулина в Крымский республиканский диагностический центр, где за ним наблюдали сотрудники СБУ, затем было принято решение направить его в санаторий «Россия».

СБУ ссылалась на устное распоряжение главы Службы Валентина Наливайченко, согласно которому въезд в страну Константину Затулину запрещен до августа 2009 года.
 

Росбалт

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.