• 3465 просмотров
В Алматы в 24 торговых точках из 50 проверенных продавцы реализовывали пиво несовершеннолетним
«Одна из стоявших за прилавком женщин рассказала, что закон знает, но пиво продала с уверенностью, что подростки покупают напиток не для себя. Другие продавцы просто не обратили внимания на того, кто стоит по другую сторону прилавка, кто-то пытался оправдаться тем, что подростки выглядят старше 18 лет»,

В Алматы в 24 торговых точках из 50 проверенных продавцы реализовывали пиво несовершеннолетним. Таковы результаты проведенной в Алматы акции «Пивной дозор», передает агентство со ссылкой на организаторов акции.
Как сообщается в пресс-релизе, «в день последнего школьного звонка, 25 мая, в городе Алматы прошли рейды “Пивного дозора”. Цель акции — напомнить продавцам об ответственности и необходимости соблюдения “Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции”, запрещающего продажу пива лицам, не достигшим совершеннолетия».
По информации организаторов, «16 — 17-летние школьники Данияр, Асет, Батырбек, Асель, Ирина и Евгения пытались приобрести пиво в 50 торговых точках Алматы. Нарушение было выявлено в 24 точках, расположенных в пяти районах города». «Одна из стоявших за прилавком женщин рассказала, что закон знает, но пиво продала с уверенностью, что подростки покупают напиток не для себя. Другие продавцы просто не обратили внимания на того, кто стоит по другую сторону прилавка, кто-то пытался оправдаться тем, что подростки выглядят старше 18 лет. Во всех остальных точках пиво школьникам не продали. Одни ссылались на закон, другие сразу же делали выговор школьникам», — поясняется в пресс-релизе.
«Практика показывает, что по-прежнему не все продавцы соблюдают закон и продают подросткам пиво. В этом году акция “Пивной дозор”, организованная компанией “Балтика”, вышла за пределы России, и теперь рейды проводятся и в странах СНГ. Добиться реального результата можно только совместными усилиями. Необходимо, чтобы каждый из нас не оставался равнодушным, а напоминал недобросовестным продавцам о законе и не допускал свободную продажу пива подросткам», — заявляет директор дочернего общества «Балтика-Алматы» Виталий Ли.
В свою очередь начальник управления предпринимательства и промышленности города Алматы Бахытжан Сапиев отметил, что «акимат города постоянно проводит подобные рейды». «Мы всецело согласны с тем, что роль общественности в этом вопросе очень велика, и ситуация зависит не только от контролирующих органов и продавцов, но и от родителей, СМИ, и кумиров молодежи», — подчеркнул он. «Как показала проверка, в городе еще рано бить тревогу, но необходимость подобных рейдов в качестве профилактических мероприятий существует», — считает Б. Сапиев.
По информации организаторов, «в ряды “дозорных” вошли представитель акимата города Алматы, СМИ, представители Союза молодежи Казахстана, популярные казахстанские исполнители Айкын, Иван Бреусов, группа “Текила”, спортсмен Дмитрий Ермоленко — многократный чемпион, призер международных турниров по рукопашному бою, а также сотрудники компании “Балтика”.
Как сообщалось ранее, в Казахстане проходит акция “Пивной дозор”, направленная на профилактику алкоголизма среди несовершеннолетних. “Мы — общественность Казахстана, несем социальную ответственность за будущее нашей молодежи и страны. В связи с ростом детского алкоголизма решили объединиться и провести „Пивной дозор“. Цель акции — выявить недобросовестных продавцов, нарушающих закон и продающих пиво лицам, не достигшим совершеннолетия”, — говорится в сообщении организаторов акции.
Между тем участники XIII Всемирного русского народного собора, прошедшего 24 мая текущего года в Москве в храме Христа Спасителя под эгидой Московской патриархии, заявили о необходимости возрождения в России советской практики борьбы с алкоголизмом, именно о введении положения, разрешающего торговать спиртным только с 11 утра до 7 часов вечера, сообщает интернет-ресурс “Время новостей”.
“Кроме того, соборяне призвали российских законодателей запретить производство и продажу популярных у молодежи слабоалкогольных коктейлей, особенно „энергетических напитков“, которые содержат не только спирт, но и кофеин”, — говорится в сообщении.
“Еще одна „неотложная мера по защите от алкогольной угрозы“, упомянутая в резолюции собора, касается пива. Делегаты постановили, что, дабы решить проблему пивного пьянства, следует в соответствии с общепринятой международной практикой признать пенный напиток с содержанием этилового спирта более 3,5% алкогольной продукцией”, — отмечает “Время новостей”.
“Все перечисленные предложения, скрепленные подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собор постановил направить президенту Дмитрию Медведеву , премьер-министру Владимиру Путину, обеим палатам Федерального собрания, а также руководству Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии”, — сообщает “Время новостей”.
«Казахстан Сегодня»
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
С 15 октября на дорогах из Актобе заработал фиксатор средней скорости
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
170 лет наблюдений: метеостанция в Иргизе следит за погодой с 1856 года
Однако... 😧 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Жителям больше не придется ежемесячно снимать данные вручную и отправлять их. Да как бы не особо напрягает делать это раз в месяц. Я сам слежу... -
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся...
Комментарии 0