• 5367 просмотров
Жильцы рискуют замерзнуть в собственных квартирах
Жители города Есиля Акмолинской области рискуют замерзнуть в собственных квартирах. Город до сих пор не готов к отопительному сезону. В местной ТЭЦ всё ещё идёт ремонт.

Жители города Есиля Акмолинской области рискуют замерзнуть в собственных квартирах. Город до сих пор не готов к отопительному сезону. В местной ТЭЦ всё ещё идёт ремонт. Без тепла остаются больницы, роддома, школы и детские сады. Но чиновники уверяют, что горожане сильно преувеличивают масштабы проблемы. А на социальные объекты, по данным чиновников, давно уже подали тепло.
Совсем недавно все акмолинские чиновники рапортовали, что полностью готовы к отопительному сезону. 1 октября тепло должны были подать в школы и больницы.
Однако батареи в есильских лечебницах всё ещё холодные. Температура воздуха в палатах и операционных не поднимается выше 12 градусов. Врачам приходится закрывать глаза на стерильность и разрешать пациентам оставаться в верхней одежде.
Ирина Рыбак, жительница г. Есиля:
Мы здесь спим в одежде, холодно. Врач приходил, даже толком не осмотрел. Так спросил и все.
Горожане тем временем запасаются грелками и электрообогревателями. Тепло в их квартиры обещали подать 15 октября. Но местные жители уверены: отопительный сезон стартует гораздо позже. Некоторые приспособились греться на улице, говорят: там теплее.
Валентина Сидоренко, жительница г. Есиля:
А у нас в квартирах уже по 10 градусов тепла. Мы мерзнем, сидим. А у нас и бабушки, и дедушки - все болеют. А у нас дети маленькие, нас стариков сколько? Вот в чем стою, в том я сплю. Еще и под двумя одеялами.
Всё дело в том, что на местной ТЭЦ полным ходом идет ремонт. Менять отопительные котлы здесь начали чуть больше месяца назад. На предприятии говорят: слишком поздно поступили деньги на ремонт.
Андрей Плюснин, бригадир ремонтной службы ГКП \"Теплосервис\":
Я не могу вам сказать, сколько работы осталось. Нормально работы осталось.
Александр Примаков, бывший рабочий ремонтной службы ГКП \"Теплосервис\":
Там надо ремонт хороший, капитальный ремонт. Вот на ее котельную деньги отпущены, ничего абсолютно не сделано. Трубы сшивные на этих котлах стоят. Они все расползутся. Вот немного и его менять.
Но в Есильском акимате совсем другие данные. Чиновники уверяют: мерзнуть этой зимой никто не будет. На ремонт городской теплоцентрали выделили 24 миллиона тенге. А больницы и школы, по данным акимата, и вовсе давно подключены к теплу.
Алибек Смагулов, заместитель акима Есильского района:
С первого октября мы подали тепло на образования и на социальные значения.
Котельную отключили, потому что там в одном месте порыв.
Тем временем горожане считают дни до наступления настоящих холодов. И надеются, что отопление у них в квартирах появится раньше.
Диапазон
По материалам: КТК
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0