• 12869 просмотров
«По три миллиона ежемесячно!»
Такую мзду установил директор Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин к ТОО «Пром Эко Сервис» по показаниям замдиректора этой фирмы.

Такую мзду установил директор Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин к ТОО «Пром Эко Сервис» по показаниям замдиректора этой фирмы. Блюститель чистой экологии в Актюбинской и Костанайской областях Акылбек Дадин считает показания сотрудников частной фирмы провокацией, а всё дело – сфабрикованным.
Как уже сообщал «Д» 23 сентября в материале «Мне их подкинули», в кабинете директора Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбека Дадина обнаружили 3 млн тг. Пачки денег лежали в двух шкафах рабочего кабинета. В шкафу рядом с начальником нашли 1 млн тг. На купюрах по 10 тыс. тг стояла надпись: «Взятка ДБЭКП». В нижнем ящике шкафа возле входа в кабинет обнаружили еще 2 млн тг. На них не было никаких надписей. На руках эколога не нашли следов светящегося вещества. Заместитель директора ТОО «Пром Эко Сервис» утверждает, что передавал деньги директору Тобыл-Торгайского департамента экологии за положительный исход плановой проверки на предприятии. ТОО «Пром Эко Сервис» занимается складированием промышленных отходов, в основном с нефтяных месторождений. Взяткодатель сам в суд не явился. Вместо него, учредителя и директора ТОО «Пром Эко Сервис», пришел юрист Максат Нагимов. Он пояснил, что директор фирмы лежит в больнице. У учредителя образовался тромб в сердце, он лечится в Китае.
– С 2008 г. вставал вопрос закрытия полигона, – говорит Максат Нагимов. – Хотя объективных причин для этого не было, а недостатки можно было устранить. Среди них – отсутствие зеленых насаждений, проволочного ограждения и вооруженной охраны. Мы подготовили материалы в суд. После из министерства пришло письмо – наши доводы подтвердились, разрешение отзывать не будут. В июле нынешнего года экологи вновь намеревались прийти с проверкой. Нас поставили перед фактом – 300 млн тг штрафа, хотя у нас один из трех сильных полигонов области.
Суд огласил письменные показания учредителя ТОО «Эко Пром Сервис». 18 лет он проработал инспектором охраны окружающей среды в Темирском районе. В 2009 году купил полигон в нескольких километрах от Кенкияка и стал единственным учредителем товарищества.
«Шло преследование со стороны Дадина, – пишет учредитель. – Зять [заместитель директора ТОО. – Прим. ред.] сказал мне, что Дадин требует 3 млн тг и пока не получит, не успокоится. Я сказал, что Дадин меня уже достал. Пусть свои проблемы решает сам».
В показаниях самого взяткодателя , что 3 млн тг, которые якобы вымогал директор Тобыл-Торгайского департамента экологии, для разрешения вопроса было недостаточно.
«В дальнейшем за свое покровительство он потребовал ежемесячно оплачивать по 3 млн тг, – утверждает взяткодатель. – Вне себя от такой наглости я обратился в финпол».
После оглашения в суде этих показаний главному экологу Актюбинской и Костанайской областей стало плохо. Судья объявила 10-минутный перерыв и вызвала бригаду «скорой помощи». Врачи констатировали у подсудимого давление 160 на 100 при рабочем 120 на 90. После перерыва судья огласила документы прокуратуры. С ее санкции назначили так называемое специальное розыскное мероприятие. Санкцию обосновывали тем, что якобы «Дадин предлагал предпринимателям сотрудничать с подконтрольными ему предприятиями», брал вознаграждения «при выдаче разрешений на выбросы в окружающую среду, разрешений на разработку месторождений» и «корректировал результаты экологических проверок».
Директор Тобыл-Торгайского департамента экологии смог дать показания суду только наутро следующего дня.
– С 2004 г. я работал в управлении экологии, – рассказывает он. – Раньше в Темирском районе действовал полигон «Жолдары», его хозяином был депутат облмаслихата. Мой подчиненный – инспектор экологии Темирского района – начал строительство своего полигона рядом с Кенкияком. Я его поругал, так как госслужба не совместима с бизнесом. Затем с его помощью полигон «Жолдары» закрыли. После реорганизации и сокращения штатов в нашем ведомстве я перевел эколога Темирского района на работу в Актобе. Он часто был на больничном. Я понимал, что все это время он занимается своими делами в районе. После по состоянию здоровья он уволился. В 2008 году его сын организовал травлю на меня и весь Тобыл-Торгайский департамент экологии. Направил клевету на меня президенту, генеральному прокурору, опубликовал ее в газетах. Не было дня, чтобы мы не судились. Из генеральной прокуратуры к нам приезжала проверка. Прокуроры выяснили, что нарушений в нашей работе нет... Мой бывший подчиненный пишет, что Дадин его достал. С 2004 года мы стали требовать, чтобы все полигоны имели защитную пленку согласно СНиП. Иначе нефтяные отходы попадают в подземные воды. Летом 2009 года вместе с прокурором области мы без предупреждения объехали объекты в Жанажоле и Кенкияке. На полигоне ТОО «Пром Эко Сервис» защитные пленки были порваны и скручены алюминиевой проволокой. Вокруг полигона лежали мертвые утки и гуси. Даже вагончика там не было. Стоял маленький сарай и 2-3 работника. Прокурор поругал нас. Затем мы ездили на другие полигоны, там все было нормально – освещение, охрана, дорога… Учредитель полигона пошел на эту провокацию, чтобы защитить свое предприятие. По закону оно не не должно работать…
Акылбек Дадин отметил, что последние два года Актюбинская область собирает по экологическим штрафам и оплате за эмиссии по 18 млрд тг в год. Регион находится в тройке лидеров по экологическим платежам в стране.
– Мы работаем под постоянным контролем природоохранной прокуратуры, – говорит эколог. – К нам придираются, если мы ставим минимальные штрафы.
Подсудимый объяснил, что разрешения на выбросы в окружающую среду дает вовсе не их департамент, а комитет экологии. А выдача разрешений на разработку месторождений находится в ведении другого министерства. Что касается корректировки проверок, то внести коррективы в них невозможно.
– Это провокация, никаких денег я не видел, – отвечает на вопрос гособвинителя о получении взятки Акылбек Дадин. – Как 3 миллиона могли появиться в моем кабинете – понятия не имею.
Брали взятки в 2010 году
| Ведомство | Сколько уголовных дел возбуждали |
| ДВД | 4 |
| СЭС | 2 |
| налоговая | 2 |
| администратор судов | 1 |
| ветинспекция | 2 |
| ветконтроль | 1 |
| заведующая детсадом | 1 |
| Тобыл-Торгайский департамент экологии | 1 |
| транспортный контроль | 1 |
| аким райцентра | 1 |
Источник: правоохранитиельные органы
Татьяна Токарь
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не...
Комментарии 1