Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12789 просмотров

«По три миллиона ежемесячно!»

Такую мзду установил директор Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин к ТОО «Пром Эко Сервис» по показаниям замдиректора этой фирмы.

Такую мзду установил директор Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин к ТОО «Пром Эко Сервис» по показаниям замдиректора этой фирмы. Блюститель чистой экологии в Актюбинской и Костанайской областях Акылбек Дадин считает показания сотрудников частной фирмы провокацией, а всё дело – сфабрикованным.

Как уже сообщал «Д» 23 сентября в материале «Мне их подкинули», в кабинете директора Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбека Дадина обнаружили 3 млн тг. Пачки денег лежали в двух шкафах рабочего кабинета. В шкафу рядом с начальником нашли 1 млн тг. На купюрах по 10 тыс. тг стояла надпись: «Взятка ДБЭКП». В нижнем ящике шкафа возле входа в кабинет обнаружили еще 2 млн тг. На них не было никаких надписей. На руках эколога не нашли следов светящегося вещества. Заместитель директора ТОО «Пром Эко Сервис» утверждает, что передавал день­ги директору Тобыл-Торгайского департамента экологии за положительный исход плановой проверки на предприятии. ТОО «Пром Эко Сервис» занимается складированием промышленных отходов, в основном с нефтяных месторождений. Взяткодатель сам в суд не явился. Вместо него, учредителя и директора ТОО «Пром Эко Сервис», пришел юрист Максат Нагимов. Он пояснил, что директор фирмы лежит в больнице. У учредителя образовался тромб в сердце, он лечится в Китае. 

– С 2008 г. вставал вопрос закрытия полигона, – говорит Максат Нагимов. – Хотя объективных причин для этого не было, а недостатки можно было устранить. Среди них – отсутствие зеленых насаждений, проволочного ограждения и вооруженной охраны. Мы подготовили материалы в суд. После из министерства пришло письмо – наши доводы подтвердились, разрешение отзывать не будут. В июле нынешнего года экологи вновь намеревались прийти с проверкой. Нас поставили перед фактом – 300 млн тг штрафа, хотя у нас один из трех сильных полигонов области.        

Суд огласил письменные показания учредителя ТОО «Эко Пром Сервис». 18 лет он проработал инспектором охраны окружающей среды в Темирском районе. В 2009 году купил полигон в нескольких километрах от Кенкияка и стал един­ственным учредителем товарищества.

«Шло преследование со стороны Дадина, – пишет учредитель. – Зять [заместитель директора ТОО. – Прим. ред.] сказал мне, что Дадин требует 3 млн тг и пока не получит, не успокоится. Я сказал, что Дадин меня уже достал. Пусть свои проблемы решает сам».

В показаниях самого взяткодателя , что 3 млн тг, которые якобы вымогал директор Тобыл-Торгайского департамента экологии, для разрешения вопроса было недостаточно.

«В дальнейшем за свое по­кровительство он потребовал ежемесячно оплачивать по 3 млн тг, – утверждает взяткодатель. – Вне себя от такой наглости я обратился в финпол».

После оглашения в суде этих показаний главному экологу Актюбинской и Костанайской областей стало плохо. Судья объявила 10-минутный перерыв и вызвала бригаду «скорой помощи». Врачи констатировали у подсудимого давление 160 на 100 при рабочем 120 на 90. После перерыва судья огласила документы прокуратуры. С ее санкции назначили так называемое специальное розыск­ное мероприятие. Санкцию обосновывали тем, что якобы «Дадин предлагал предпринимателям сотрудничать с подконт­рольными ему предприятиями», брал вознаграждения «при выдаче разрешений на выбросы в окружающую среду, разрешений на разработку месторождений» и «корректировал результаты экологических проверок».

Директор Тобыл-Торгай­ского департамента экологии смог дать показания суду только  наутро следующего дня.

– С 2004 г. я работал в управлении экологии, – рассказывает он. – Раньше в Темирском районе действовал полигон «Жолдары», его хозяином был депутат облмаслихата. Мой подчиненный – инспектор экологии Темирского района – начал строитель­ство своего полигона рядом с Кенкияком. Я его поругал, так как госслужба не совместима с бизнесом. Затем с его помощью полигон «Жолдары» закрыли. После реорганизации и сокращения штатов в нашем ведомстве я перевел эколога Темирского района на работу в Актобе. Он часто был на больничном. Я понимал, что все это время он занимается своими делами в районе. После по состоянию здоровья он уволился. В 2008 году его сын организовал травлю на меня и весь Тобыл-Торгайский департамент экологии. Направил клевету на меня президенту, генеральному прокурору, опубликовал ее в газетах. Не было дня, чтобы мы не судились. Из генеральной прокуратуры к нам приезжала проверка. Прокуроры выяснили, что нарушений в нашей работе нет... Мой бывший подчиненный пишет, что Дадин его достал. С 2004 года мы стали требовать, чтобы все полигоны имели защитную пленку согласно СНиП. Иначе нефтяные отходы попадают в подземные воды. Летом 2009 года вместе с прокурором области мы без предупреждения объехали объекты в Жанажоле и Кенкияке. На полигоне ТОО «Пром Эко Сервис» защитные пленки были порваны и скручены алюминиевой проволокой. Вокруг полигона лежали мертвые утки и гуси. Даже вагончика там не было. Стоял маленький сарай и 2-3 работника. Прокурор поругал нас. Затем мы ездили на другие полигоны, там все было нормально – освещение, охрана, дорога… Учредитель полигона пошел на эту провокацию, чтобы защитить свое предприятие. По закону оно не не должно работать…

Акылбек Дадин отметил, что последние два года Актюбинская область собирает по экологическим штрафам и оплате за эмиссии по 18 млрд тг в год. Регион находится в тройке лидеров по экологическим платежам в стране.                  

– Мы работаем под постоянным контролем природоохранной прокуратуры, – говорит эколог. – К нам придираются, если мы ставим минимальные штрафы.

Подсудимый объяснил, что разрешения на выбросы в окружающую среду дает вовсе не их департамент, а комитет экологии. А выдача разрешений на разработку месторождений находится в ведении другого министерства. Что касается корректировки проверок, то внести коррективы в них невозможно.

– Это провокация, никаких денег я не видел, – отвечает на вопрос гособвинителя о получении взятки Акылбек Дадин. – Как 3 миллиона могли появиться в моем кабинете – понятия не имею.

Брали взятки в 2010 году

Ведомство Сколько уголовных дел возбуждали
ДВД 4
СЭС  2
налоговая 2
администратор судов 1
ветинспекция 2
ветконтроль 1
заведующая детсадом 1
Тобыл-Торгайский департамент экологии 1
транспортный контроль 1
аким райцентра  1

Источник: правоохранитиельные органы

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хорошая статистика пойманых и подставленых

    0
    0