• 14810 просмотров
Подрались китайские и местные рабочие
17 сентября на месторождении Северная Трува в Байганинском районе подрались местные и китайские рабочие.
17 сентября на месторождении Северная Трува в Байганинском районе подрались местные и китайские рабочие. Шесть иностранцев с огнестрельными ранениями и сотрясением мозга лежат в больнице.
Конфликт произошел в пятницу, около 16 часов.
– Он назревал давно, – рассказал «Д» свидетель происшествия, житель Байганинского района. – Это связано с пренебрежительным отношением со стороны китайских работников к местным, работой нелегалов и разницей в оплате труда. В тот день все началось с того, что один из китайцев стал придираться к нашему охраннику. Охранник его толкнул. После этого собрались где-то 25 иностранцев и стали избивать наших рабочих. Потом собралась толпа со стороны местных, началась драка, стрельба, кто-то поджег вагончик, где жили иностранцы.
В результате стычки два иностранца получили огнестрельные ранения, еще четверо – сотрясение мозга. В республиканских СМИ прошла информация, что один гражданин Китая погиб, но эта информация не подтвердилась. Пострадавших доставили в Кенкиякскую больницу. Троих казахстанских работников, у которых ранения были незначительные, отпустили домой. Шестерых иностранцев на вертолете доставили в Актобе и госпитализировали в БСМП.
– У двоих граждан Китая огнестрельные дробовые ранения верхних и нижних конечностей, – сообщил «Д» завотделением травматологии БСМП Серик Исаев. – Привезли их в субботу, одному из них 42 года, другому – 33. Состояние удовлетворительное.
– Не вызывает опасений и состояние остальных иностранцев, – сказал главврач БСМП Саубет Келимбердиев. – С сотрясением мозга они лежат в нейрохирургии.
Как стало известно корреспонденту «Д», на теле пострадавших имеются ссадины и синяки. Есть данные, что китайских рабочих били дубинками.
Как выяснилось, стычка произошла между работниками ТОО «Ориол-Курылыс» и ТОО «М-Техсервис», работавшими на месторождении Северная Трува. Это месторождение было открыто в 2006 году, оператор «CNPC-Актобемунайгаз».
В самой нефтегазовой компании давать какую-либо информацию относительно конфликта отказались. Причина – работники, участвовавшие в драке, в компании не работают.
В деле сейчас разбирается Байганинский РОВД.
– 17 сентября, примерно в 16-00 в Байганинский райотдел поступило сообщение о групповой драке, произошедшей на месторождении Северная Трува, – комментируют в ДВД. – Как выяснилось, на базе предприятия «М-Техсервис» около 20 граждан Китая вступили в конфликт с рабочими, в результате 3 гражданина Казахстана были избиты. Рабочие «М-Техсервиса», примерно 20 человек, тоже собрались в группу, стали преследовать и избивать граждан Китая. Охранники ТОО «М-Техсервис» применили служебное оружие. Был предупредительный выстрел в воздух, но дробью ранило двоих граждан Китая. Байганинский РОВД возбудил уголовное дело по статье 257 «Хулиганство».
Как сообщили в ДВД, все 20 граждан КНР, участвовавшие в драке, в том числе пострадавшие, работали нелегально. На Северной Труве такое выявляют не первый раз. В прошлом году миграционная полиция трижды выявляла нелегалов.
«Д» хотел получить комментарии по поводу условий труда на месторождении Северная Трува в облсовпрофе и департаменте труда. В первом ответили, что ответственные лица заняты встречей делегации из Китая, во втором, что условия труда на месторождении проверяли и нарушений не нашли.
Между тем, как передали республиканские СМИ, замминистра внутренних дел Александр Кулинич сообщил, что стычка между китайскими и казахстанскими рабочими взята на контроль МВД.
– Нами командирован сотрудник – следователь в этот регион для проведения следственных действий, для того чтобы объективно рассмотреть все эти вопросы, – сказал он. – Все лица, принимавшие участие в этой драке, будут привлечены к уголовной ответственности, если их участие подтвердится. Сегодня по этому делу привлекается около 20 человек.
Альмира Алишбаева
-
Вот тебе на! Актюбинцы о подорожании сжиженного газа
-
Новый руководитель управления образования в Актюбинской области
-
Картошка теперь только по праздникам - актюбинцы о высокой цене на овощ
-
Строительство 20 пограничных застав в Казахстане сорвано
-
Уроженец Актобе получил руководящую должность в Apple
-
В Актюбинской области ограничивают движение
-
Погода в Актобе на 22-24 января. Ожидается похолодание
-
На границе Казахстана с Россией закроют два пункта пропуска
-
Бывший руководитель управления образования стал советником Шахарова
-
Новый руководитель в управлении по мобилизационной подготовке, территориальной обороне и гражданской защите Актюбинской области
-
Письмо читателя. Хватит хаять свой город
... благодарить...за пищу и просто за то, что ты живешь. Мы уже не живём, а выживаем. Цену на всё с Нового года подняли (комуслуги, продукты... -
Письмо читателя. Хватит хаять свой город
посмотрите на соседей, Оренбург. Все вопросы отпадут сами собой. Зря Вы мучились, очень много букв... -
Цены на картофель стабилизирует правительство
Бесполезное правительство не могущее удержать всего-лишь одну цену на местный кз-продукт, которое существенно облегчит жизнь миллионов еле-сводящих жизнь с концами соотечественников... Но выдумывающих для этого... -
Почка за 9 миллионов. В Актобе осудили за попытку продать свою почку
И кому от этого выявления громкого преступления века стало хорошо? Человеку, который решил помочь своему соотечественнику поделившись с ним своим личным органом, пусть даже за... -
Строительство 20 пограничных застав в Казахстане сорвано
Шындыкбай: Вы ошибаетесь, здесь с 2020 года Заказчиком строительства пограничных застав определен Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан, а не Пограничная служба. -
5 минут для прогрева машины достаточно, считает министр экологии
Этот интервьюрируемый товарищ, свалившийся чёрт знает откуда на несчастные головы казахстанцев с таким врождённым тугоумием до сих пор наверное считает, что бананы растут с супермаркетах... -
Почка за 9 миллионов. В Актобе осудили за попытку продать свою почку
т.е. и своему собственному телу человек уже не хозяин? -
У юных актюбинских фигуристов и хоккеистов снова нет льда
Покойный Глеб Борисович (Да покоится его душа с миром) такие вопросы решал положительно на раз и два. А власть будет искать причины для НЕисполнения -
5 минут для прогрева машины достаточно, считает министр экологии
Токаевский министр экологии, главный специалист по авто. Есть предложение для него- на перекрестках, где горит красный свет, машины тоже надо глушить. Здесь два вывода -... -
Строительство 20 пограничных застав в Казахстане сорвано
Вальс Жана.Воруют все! Акимы приглашают на танец подрядчиков и закружатся пары в вихре скотства.
Комментарии 0