• 3627 просмотров
Интернет-магазины не популярны в Казахстане
В Казахстане не получили должного развития интернет-магазины. Об этом говорилось на совещании по развитию Казнета, которое состоялось 6 сентября в Министерстве связи и информации (МСИ) Республики Казахстан.

В Казахстане не получили должного развития интернет-магазины. Об этом говорилось на совещании по развитию Казнета, которое состоялось 6 сентября в Министерстве связи и информации (МСИ) Республики Казахстан.
Большое внимание в рамках совещания министр уделил развитию в Казахстане электронной коммерции, отметив, что \"для казахстанской экономики развитие е-коммерции может стать одним из мощных и эффективных инструментов ее реформирования, повышения конкурентоспособности и интеграции в мировую экономку\".
\"Для интернет-пользователей развитие электронной коммерции - это прежде всего глобальный выбор, возможность быстрого сравнения предложений, удобство осуществления операций и снижение цен\", - отметил директор общественного фонда \"Национальная интернет-премия AWARD.kz\" Константин Горожанкин.
Как сообщил А. Жумагалиев, министр связи и информации РК, сегодня министерство уделяет этому вопросу большое внимание. Благодаря созданному \"платежному шлюзу электронного правительства\" сегодня посредством портала граждане уже могут оплачивать налоги и заказывать через некоторые госуслуги. Министр также отметил, что число сервисов и услуг, которые можно будет оплатить онлайн, будет постоянно увеличиваться.
\"Однако, если говорить об интернет-магазинах, то в этом направлении электронная коммерция в Казнете не развивается. Как правило, на казахстанских сайтах вы можете выбрать товар, а расплатиться есть возможность только наличными при его получении. Причина в отсутствии единого интегратора с платежными сервисами\", - считает К. Горожанкин.
Также отмечалось, что отсутствие единого интегратора - хоть и основная, но не единственная составляющая успеха электронной коммерции. К ней также можно отнести степень доступности Интернета, наличие удобных средств платежей, удобных и недорогих способов доставки и вопрос доверия интернет-покупателей к магазинам.
Еще одним барьером в развитии электронной коммерции является отсутствие в законодательстве понятия электронных денег, которое должно появиться с принятием соответствующего закона.
Для повышения доверия казахстанцев к интернет-магазинам в ходе встречи было предложено создать ассоциацию \"Надежный магазин\". Основная роль ассоциации - это оценка всех казахстанских интернет-магазинов с привлечением зарекомендовавших себя экспертов электронной коммерции. Они в свою очередь будут использовать многофакторную систему, оценивающую все аспекты деятельности интернет-магазинов: это наличие номеров телефонов на сайте и других элементов обратной связи, системы доставки, разнообразие видов платежей, наличие технической поддержки, лояльность ее представителей. При этом будет создан интернет-ресурс, где любой желающий может ознакомиться с оценками каждого интернет-магазина и проголосовать за тех, услугами которых уже пользовался.
Как сообщает пресс-служба, в заключение А. Жумагалиев отметил, что министерство готово поддерживать инициативы, направленные на повышение доверия казахстанцев к отечественным интернет-магазинам.
По материалам kt.kz
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0