Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

74000 просмотров

Что бы вы хотели изменить в нашей школе?

Министерство образования и науки рассматривает на перспективу вопрос единого делового стиля одежды всех школьных учителей.

1Татьяна,

педагог:

« Я думаю, в наших школах много лишних предметов. В старших классах ввели факультативы, мне кажется, они просто для галочки. Ну, и очень мешает учебе Интернет. Но это, скорее, уже проблемы родителей, а не школы».

2Александр,

нефтяник:

« В последние годы появилось слишком много учебных программ. Зачастую они недоработанные. Нужно, чтобы учебный процесс был завлекательным, программы должны делать упор на этом. Тогда и учеба пойдет…»

3Тамирлан,

семиклассник:

« Школа мне нравится, тем более, если учесть что это наше будущее. Претензий нет, вот только времени слишком много учеба занимает. Я думаю, что 3-4 уроков в день было бы достаточно».

4Галина,

пенсионер:

« В наше время в школе все было проще, и знания усваивались лучше. Сейчас учебный процесс усложнили, темы проходят поверхностно и не закрепляют. А еще очень много задают домашних заданий. У меня внучка иногда их до ночи делает».

5Темирбек,

школьник:

« Просто в наших школах нужно больше требовательных учителей, тогда и эффект будет. И, конечно, желание учиться у самого школьника. В остальном у нас все нормально, предметов ненужных нет».

6Геннадий,

будущий электрик:

« В мое время особых проблем в школе не было. Что изменить? Даже не знаю. Мне кажется, что очень загружают первоклашек. У них в рюкзаке по 5-6 учебников, это просто физически тяжело для них».

7Александр,

пятиклассник:

« Хочется, чтобы учителя не орали и не ругались на нас. Такое иногда бывает. Ну и двойки чтобы не ставили, а лучше отменить их совсем. Тогда и учиться нам нравиться будет…».

altОксана,

молодая мама:

« Претензий к школе пока нет. Вот только форму еще не купили. В школе повесили объявление, где ее можно приобрести. Но пока не успевают… Да и на учебники ушло 12 тысяч тенге. Думаю, это не последние расходы».

9Каиржан Кожахметов,

инспектор по кадрам:

« Давно пора вводить в наших школах охранную систему. В коридорах, классах и дворах надо ставить видеонаблюдение. Тогда и криминальные поборы на общаки прекратятся, и на территории школ не будет  посторонних людей».

10Гульзара,

экономист:

« Половина предметов лишние. Многие учебники просто «растянуты» и написаны непонятным языком, который даже взрослые не воспринимают. А переход на 12-летнее образование – это потерянное время. Уже с первых классов детей загружают иностранными языками. Это все неправильно».

11Бигали,

программист:

« Нужно в школах больше открытых уроков. А в учебный процесс включить практические занятия. Когда все знания дают только в виде теории, к этому быстро интерес теряешь. Нужно на деле все показывать, что-то демонстрировать по видео».

12Апуажан,

инженер-технолог:

« Мне не нравится, как преподают в школах историю. Не понимаю 12-летнее образование. Денежные поборы на ремонт и прочее в школах продолжают существовать, несмотря на официальный запрет. Очень много проблем в наших школах».

13Елена Копылова,

адвокат:

« Я не думаю, что в наших школах сильно загружают. В Китае, например, в школе изучают 23 дисциплины, нам до этого далеко. Сейчас акцент нужно делать на валеологию, учить детей бережно относиться к здоровью и животному миру. Нужно больше уроков физкультуры и труда, технических кружков».

14Александр,

мастер:

« Ну, пока особых проблем с учебой у дочки нет. Учится не из-под палки.  Английский преподают очень интересно, в игровой форме. Вот только с учебниками проблемы. На базаре их не было, пришлось брать с рук. В наши годы много лет по одним учебникам учились, мы их переклеивали. А сейчас покупать их надо каждый год».

altАдель,

сварщик:

« Я жил и учился на селе. Нас, помимо учебы, загружали работой, но это самые лучшие воспоминания. Мы ездили на колхозное поле убирать свеклу. Нужно современных школьников вывозить на такие меро­приятия и приучать к физическому труду. Это самый лучший способ подготовить их к жизни».

altСветлана Лабзенина,

мастер-универсал:

« Нужно очень большое терпение и забота о детях как со стороны учителей, так и родителей. А в остальном наши педагоги разберутся. И не нужно требовать сверхъестественного. У меня, например, дочка до 8 класса училась на тройки, потом в колледже стала получать отличные отметки. И никто не заставлял, она сама захотела учиться».

Учителей переоденут в форму

Предполагаемая стоимость школьной формы педагога – 12-15 тысяч тенге.

Министерство образования и науки рассматривает на перспективу вопрос единого делового стиля одежды всех школьных учителей.

Об этом в ходе республиканского онлайн-семинара по вопросам школьной формы и стиля одежды педагогов сообщил директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Нургали Аршабеков.

По его словам, такая тенденция уже наблюдается в нескольких областях Казахстана, обойдется это нововведение для каждого учителя в 12-15 тысяч тенге.

Кызылординская область «одевается» из местного бюджета, как и Западно-Казахстанская. В тех регионах, которые будут только вводить данное требование, за форму, возможно, будут платить сами педагоги. Хотя для них будут шить одежду по максимально возможным низким ценам.

– Внутренний распорядок учебного заведения требует, чтобы в школах был деловой стиль одежды. В этом плане, я думаю, процесс пойдет, но мы не будем ставить жестких рамок, – сказал Н. Аршабеков.

Nomad.kz

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.