• 9195 просмотров
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
Американская акита Закира стала лучшей среди сотни собак Казахстана и России, передает «Диапазон».

Победителем выставки стала американская акита Кира. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
В Актобе прошла выставка собак «Кинология Запада», на нее приехали четвероногие гости из городов Казахстана и России. По рингу вышагивали чудесные овчарки, сенбернары, корги, шпицы, лабрадоры, были редкие для нас черный русский терьер и ксолоитцкуинтли.

Аристократ ши-тцу Буфф приехал к нам из Орска. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Двухлетний ши–тцу Буфф в Актобе прибыл из Орска. Он спокойно лежал на высоком столике, пока владелица расчесывала его шелковистую шерсть, которой позавидуют многие.
- Порода спокойная, но требует много внимания к уходу за шерстью, – рассказала владелица Наталья. – Их шерсть практически как человеческий волос, не линяет, не аллергенная. По одной из легенд ши–тцу были собаками Будды, они бежали впереди него и создавался эффект волн.

Полное имя сенбернара Зорьки – Точная Копия Идеала. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Полное имя длинношерстной сенбернара Точная Копия Идеала, но для «своих» Зорька. Мощная, но такая обаятельная собака.
- Сенбернары игривые, несмотря на свой большой рост. Бегают и играют до старости, – рассказала владелица Раиса Ахмедшина. – Такую собаку нужно социализировать, потому что иначе её трудно будет удержать. Сейчас она весит 58 килограммов, это она еще похудела к лету. Кобели больше, у неё дядя в холке 90 см. Поэтому заниматься с ними надо. А еще за шерстью необходим уход,.

Асет владелец сразу двух восточно-европейских овчарок, Маршала и Найды. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Сразу двух шикарных восточно–европейский овчарок, Маршала и Найду выставлял актюбинец Асет. Восточно–европейские овчарки потомки немецких, но они крупнее.
- Маршалу 1 год и 2 месяца, сейчас он весит 56 кг, но он еще будет расти, – рассказал Асет. – Мне знакома эта порода собак, в детстве у меня была такая.

Пти брабансонов Яшу и Клепу привезла Татьяна Кальянова из Уральска. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Необычных для нашего города представителей породы пти брабансон Яшу и Клепу привезла Татьяна Кальянова из Уральска. Собаки вели себя деликатно, а их взгляд очень похож на человеческий. Всего у женщины живут восемь пти брабансонов, овчарка и два пожилых мопсика.
- Это собаки компаньоны, – поделилась Татьяна Кальянова, – Очень веселые, активные, контактные, с очень развитым интеллектом. С ними никогда не скучно. Они хорошо приживаются в коллективе.

Мини- ксолоитцкуинтли Мартини Ирины Лазаревой очень ласковая и любит общение с людьми. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Можно было увидеть еще одну редкую породу для нас – мини ксолоитцкуинтли. Считается, что собака почиталась ацтеками. У таких собак экстравагантная внешность, они бывают двух видов: без шерсти и с короткой шерстью, без подшерстка. У Мартини лишь небольшой «ирокез» на голове. Она кротко сидела на руках хозяйки, даже угощение брала изящно.
- Это собака компаньон. Она подходит тем, кто любит навязчивых животных, потому что данная собака 24 на 7 с тобой, – поделилась Ирина Лазарева. – Она спит с тобой под одеялом, ест с тобой, гуляет с тобой. Они очень тактильные, очень тянутся к человеку.

Розовые ушки Сью притягивали взгляд.|| Фото Натальи МАКЕЕНКО
Грумер Ирина пришла со свой мальтийской болонкой Сью посмотреть выставку. Хотя Сью не участвовала, она ловила восхищенные взгляды из–за необычных розовых ушек.
- Решили прокраситься к выставке в розовый, пришли всех порадовать, – поделилась Ирина.

С малинуа заниматься нужно постоянно. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Юная Варвара пришла на выставку с бельгийской овчаркой или малинуа Бестией Бо Феррари. Это невероятно активные собаки, но у Варвары опыт работы с собаками, ее мама грумер и кинолог.

Победителем выставки среди взрослых собак стала американская акита Закира из Актобе, но владелицы зовут ее просто Кира. Владельцы Киры Екатерина и Александр даже не ожидали победы.
- В июле Кире исполнится два года, – рассказала Екатерина. – Она хорошо ладит с детьми, но сложная по характеру. Кира дама характерная, с перчиком. Но в то же время она очень умная и все понимает. Победы не ожидали, столько волнения!

Дратхаар Ирон и Алидар из Актобе. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0