Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10018 просмотров

Комбайн «Кормилец», который косит траву в недоступных для обычной техники местах, сконструировали в Костанайской области

Уникальный силосный комбайн «Кормилец» на гусенице сконструировали в ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района Костанайской области. Он косит траву в недоступных для обычной техники местах, сообщили на предприятии.

Уникальный силосный комбайн «Кормилец» на гусенице сконструировали в ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района Костанайской области. Он косит траву в недоступных для обычной техники местах, сообщили на предприятии.

«Любая кочка, вода – для него не помеха. Это собственное изобретение алтынсаринцев и, соответственно, единственный экземпляр подобной техники», - утверждает директор ТОО Борис Князев.

Он отметил, что бункер комбайна вмещает 2 тонны скошенной травы, в день комбайн косит до10 тонн. «За два месяца машина может накосить до 1200 тонн корма. Это очень выгодная заготовка», - считает директор.

ТОО «Алтынсарино» в этом году в числе лучших предприятий Костанайской области, обеспечивших себя в условиях засухи необходимым количеством кормов для скота. Сенокос они уже закончили. Заготовили 4600 тонн сена, с учетом 2800 тонн старых запасов сена. Сейчас ведется закладка силоса.

На совещании аграриев, которое традиционно проводится в августе перед началом уборочной кампании, аким области Сергей Кулагин отметил: «Такие хозяйства, как «Алтынсарино», к уборке хлеба готовы на 100%», а что касается изобретенной техники для кормоуборки: «Дело хорошее, имеющее право на патентование», заверил он.

Между тем на совещании было отмечено, что аграрии Костанайской  области намерены завершить уборку в короткие сроки, обмолачивая ежедневно до 200 тысяч гектаров пшеницы. Это стало возможным благодаря хорошей оснащенности парка сельскохозяйственной техникой.

В уборочной страде здесь примут участие 12 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе 2,4 тыс. высокопроизводительных , 3 тысячи валковых жаток, 8 тыс. грузовых автомобилей, 18 тыс. тракторных прицепов.

«Наличие необходимого уборочного комплекса, его техническая готовность позволит при хорошей погоде обмолачивать ежедневно до 200 тыс. гектаров и завершить уборку за 20-25 рабочих дней», - сообщил корреспонденту КазТАГ заместитель акима области Нуралы Садуакасов.

«В настоящее время завершается ремонт и подготовка техники. Тракторный парк подготовлен на 99%, комбайновый – на 45%, подготовлены  также хлебоприёмные предприятия, механизированные тока и весовые хозяйства.  В связи с предполагаемым в текущем году повышением спроса и ростом цен на зерно, мы надеемся выйти на более высокие темпы технического перевооружения и достичь хороших показателей», - подчеркнул  замакима области.

Кроме того, отметил, он, за последние 5 лет сельхозтоваропроизводителями области приобретена  9,1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму Т80 млрд. Тракторный парк пополнился на 2 тыс. единиц, комбайновый – на 2,8 тыс., закуплено 645 широкозахватных посевных комплексов.

Особое внимание всех руководителей сельхозпредприятий Н. Садуакасов  обратил внимание на отечественное машиностроение, так как наша техника значительно выигрывает в  ценовой политике.  В области есть заводы, способные обеспечить сельхозпроизводителей тракторами, комбайнами, почвообрабатывающей и другой техникой.  К тому же, технику, собранную на Костанайском дизельном заводе и тракторы «К-744» (ТОО «Агротехмаш»), можно приобрести за счет республиканского бюджета, в лизинг под 4% годовых через АО «КазАгроФинанс».

КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.