Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2701 просмотр

Казахстан: Финполиция обнаружила серьезные хищения во время проведения переписи населения

Агентство по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Казахстана арестовало заместителя председателя агентства республики по статистике Нурмана Баянова, и по подозрению в соучастии в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на проведение национальной переписи населения, задержан зампредседателя агентства Бирлик Мендыбаев, передает КазТАГ.

Агентство по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Казахстана арестовало заместителя председателя агентства республики по статистике Нурмана Баянова, и по подозрению в соучастии в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на проведение национальной переписи населения, задержан зампредседателя агентства Бирлик Мендыбаев, передает КазТАГ. Об аресте и задержании чиновников сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай.

На брифинге М.Жуманбай заявил, что сначала должностные лица из агентства по статистике сначала запросили на проведение переписи заведомо завышенную сумму, а затем эти деньги были расхищены. М. Жуманбай сказал, что арест Н.Баянова, который работал зампредом статагентства с февраля 2008 года, был санкционирован судом 28 мая.

Из республиканского бюджета на проведение национальной переписи было выделено 1 миллиард 144 миллиона тенге. «Следствием установлено, что фактически национальная перепись была произведена за 379 миллионов тенге, остальная сумма - 764,8 миллионов тенге - расхищена должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий», - пояснил М.Жуманбай.

По его словам, сейчас на предприятиях, участвовавших в открытом конкурсе на госзаказ по закупке переписного инструментария, проводятся комплексные проверки, на их расчетные счета наложены аресты. В конкурсе желало участвовать четырнадцать предприятий, в том числе ЗАО «Типография Взлет» из Санкт-Петербурга. «Однако тринадцать заявок, за исключением заявки ТОО «Фирма «Киiк», конкурсной комиссией под председательством Н.Баянова были необоснованно отклонены, а конкурс признан несостоявшимся. Для реализации своих преступных целей должностными лицами было принято незаконное решение закупить переписной инструментарий у указанной фирмы «Киiк», - сообщил М.Жуманбай.

Впоследствии фирма «Киik» поставила инструментарий для переписи через три предприятия и фактически закупила его за 183,3 миллиона тенге у той самой Петербургской «Типографии Взлет», чью заявку комиссия необоснованно отклонила. Сама же фирма «Киiк» изготовила инструментарий лишь на сумму 144,9 миллиона тенге.

М.Жуманбай объяснил, что когда в статагентстве составляли заявку на бюджетные средства для проведения переписи, то заложили в смету стоимость одного бланка в 15 тенге. Когда же заявка была принята, Н.Баянов утвердил новую цену – 7 тенге за бланк, а перед самой закупкой, т.е. перед перечислением денег предприятию, - чиновник, по словам М.Жуманбая, «вновь необоснованно изменил стоимость», и теперь за бланк давали 17 тенге. «В результате более 700 миллионов тенге были похищены, в том числе 497,8 миллиона тенге были обналичены через счета лже-предприятий», - заявил представитель финполиции.

«Фергана.ру»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.