• 2121 просмотр
Актюбинка отдала свою карту «бизнесмену» и осталась должна два миллиона
Киберпреступники втянули женщину в мошенническую схему, заработали благодаря ей миллионы и ушли от наказания. Вместо них она получила судимость и будет выплачивать потерпевшей за ущерб, сообщает "Диапазон".

|| Иллюстрация создана «Диапазоном» при помощи ИИ
С 2025 года в Казахстане ввели уголовную ответственность для так называемых дропперов. Это те, кто отдает за вознаграждение свои счета и банковские карты. Чаще всего этими счетами дропперов пользуются мошенники, через них обналичивают деньги обманутых людей. На днях за помощь интернет-мошенникам осудили 42-летнюю Наталью. Следствие установило, что ей предложили поучаствовать в аферах. На ее счет должны были поступать деньги от обманутых аферистами, и за каждое снятие наличности она получала по 10 тысяч тенге. Женщина согласилась.
Сообщник Натальи смог обмануть пенсионерку и получил от нее 1 миллион 990 тысяч тенге, обманутой обещали прибыль от вложений в «Казатомпром». Потерпевшая перечислила деньги на счет Натальи, позже эти деньги обналичили, и они ушли к мошенникам, которых так и не нашли. А возвращать эти деньги пенсионерке теперь должна их пособница в Актобе.
Сама подсудимая уверяла, что ничего не знала о том, что ее картой пользовались мошенники. В суде она рассказала свою версию событий.
- Мой сын попросил, чтобы я помогла его знакомому обналичить деньги с моей карты. Мне нужны были деньги, поэтому я согласилась. В банке я встретилась с мужчиной, который представился Кайратом, он установил на своем телефоне банковское приложение с моими данными. После этого мы пошли в кассу, сняли деньги, 10 тысяч он дал мне. Я ходила вместе с ним в банк снимать деньги около 5 раз. Каждый раз суммы были разные, по моим подсчетам через меня он обналичил всего около 60 миллионов. Я не знала, что на мой счет поступают деньги от афер. Кайрат говорил, что он бизнесмен, и это деньги его. Я поняла, что при снятии крупной суммы банк забирает большие проценты, он пользовался моими реквизитами, чтобы избежать этого. За каждое снятие я получала 10 тысяч тенге. Всего от этого Кайрата я получила 120 тысяч тенге, ими оплатила аренду квартиры. «Прошу не лишать меня свободы», —говорила в суде обвиняемая.
Суд признал ее виновной в пособничестве мошенничеству и приговорил с учетом амнистии к одному году ограничения свободы (наказание будет отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями). Кроме того, суд обязал ее вернуть потерпевшей 1 миллион 990 тысяч тенге.
Юрий ГЕЙСТ
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 1