Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

195 просмотров

Актюбинец сдавал несуществующие квартиры на «Крыше»

Суд №2 города Актобе вынес приговор местному жителю, наживавшемуся на доверчивых арендаторах через популярный сервис объявлений, передает Ак Жайык.

Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта

Мужчина размещал ложные объявления о сдаче квартир, к которым не имел никакого отношения.

Потенциальные арендаторы связывались с ним и переводили предоплату. Получив деньги, злоумышленник тратил их на личные нужды, а клиенты оставались и без жилья, и без сбережений.

  • Жертвы аферы: 29 человек
  • Общий ущерб: 1 миллион 136 тысяч тенге

В ходе судебного процесса обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Его противоправные действия также подтвердились показаниями потерпевших, свидетелей и банковскими квитанциями о переводах.

Суд признал подсудимого виновным по ст. 190 ч. 3 п. 4 УК РК («Мошенничество, совершенное неоднократно») и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Однако позже судебная коллегия Актюбинского областного суда применила в отношении осужденного Закон об амнистии, сократив назначенный срок наказания на 2 года и 3 месяца.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.