• 7993 просмотра
Новый закон о соотечественниках приняла Россия
Члены Совета Федерации в среду внесли поправки в закон \"О госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом\".
Члены Совета Федерации в среду внесли поправки в закон \"О госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом\".
Поправки уточняют понятие \"соотечественники за рубежом\", теперь исключается возможность автоматически причислять к соотечественникам всех, кто проживает в государствах, входивших в состав бывшего Советского Союза.
В новой редакции к соотечественникам относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом. Также соотечественниками признаются лица, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также \"лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ\".
В новом законе прописан уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не являющихся гражданами РФ, предлагается положить принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной, профессиональной деятельностью \"либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией\". При этом из действующего закона будет исключено не реализованное положение о государственном документировании соотечественников.
В новой редакции закона закреплено положение о том, что соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.
В документе фиксируется факт принятия и реализации Госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, для чего закон дополняется статьей, содержащей соответствующие положения. Появилась и норма о том, что \"соотечественники имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами и законодательными актами РФ в сфере гражданства\".
Устанавливается, что органы госвласти РФ и регионов содействуют добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.
Уточнены полномочия субъектов РФ в отношении соотечественников. Для координации работы по поддержке соотечественников при органах госвласти регионов будут созданы советы по реализации госполитики в отношении соотечественников во взаимодействии с неправительственными организациями и общественными объединениями.
В закон включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания. Делегаты конгресса и всемирных конференций избираются общественными объединениями соотечественников на конференциях в государствах их проживания.
РИА Новости
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива? -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут...
Комментарии 0