• 3229 просмотров
Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом
Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.
Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.
«Экономический спад последних лет происходит на фоне смещения географического баланса мировой экономики, возникшего в результате быстрого роста, достигнутого за последние десятилетия в ряде стран со средним доходом, включая Казахстан. После двух с половиной лет кризиса мы очень рады видеть признаки восстановления казахстанской экономики. По мнению Всемирного банка, Казахстан достиг больших успехов в управлении кризисом», - сказал он.
Согласно пресс-релизу, правительство и Национальный банк Казахстана обеспечили высокий уровень ликвидности, мотивации и социальной помощи для предотвращения коллапса финансовой системы, затяжной рецессии и увеличения безработицы. В то же время им удалось избежать безоговорочного или полного выкупа таких банков, как БТА и Альянс банка, а также других организаций, испытывающих сложности.
Вышеперечисленные достижения в совокупности с другими важными изменениями в законодательстве в области регулирования и надзора за банками представляют собой очень многообещающее начало для создания условий, необходимых для восстановления казахстанского банковского сектора на базе новых, более жизнеспособных принципов. Это можно рассматривать в контексте подобных реформ, проводимых сейчас в странах ОЭСР и других экономиках.
«Мы считаем, что опыт Казахстана в реструктуризации банков с возможностью избежать безоговорочного выкупа и ликвидации банков, важных для всей системы, может послужить положительным примером для многих стран», - отметил К. Хубер.
По мнению Всемирного банка, кризис не помешал Казахстану продолжить структурные преобразования бюджетной системы, образования и устранить административные барьеры для бизнеса, что является важным вкладом в будущее страны.
«В краткосрочной и долгосрочной перспективе Казахстан ожидают серьезные трудности, связанные с оздоровлением финансового сектора и ухода от нефтяной зависимости посредством более диверсифицированного роста. Тем не менее, Всемирный банк оптимистично смотрит на перспективы Казахстана в восстановлении статуса быстро растущей экономики и достижении амбициозных целей, поставленных в Стратегии-2020», - говорится в сообщении.
Более того, Всемирный банк надеется, «что Казахстан, как страна с доходом выше среднего, в предстоящие годы займет более значимое место в международном и донорском сообществе. Эффективность, с которой Казахстану удалось управлять кризисом в последние три года, внушает уверенность в том, что Казахстан сможет справиться и с задачами на будущее».
КазТАГ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0