• 3223 просмотра
Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом
Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.
Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.
«Экономический спад последних лет происходит на фоне смещения географического баланса мировой экономики, возникшего в результате быстрого роста, достигнутого за последние десятилетия в ряде стран со средним доходом, включая Казахстан. После двух с половиной лет кризиса мы очень рады видеть признаки восстановления казахстанской экономики. По мнению Всемирного банка, Казахстан достиг больших успехов в управлении кризисом», - сказал он.
Согласно пресс-релизу, правительство и Национальный банк Казахстана обеспечили высокий уровень ликвидности, мотивации и социальной помощи для предотвращения коллапса финансовой системы, затяжной рецессии и увеличения безработицы. В то же время им удалось избежать безоговорочного или полного выкупа таких банков, как БТА и Альянс банка, а также других организаций, испытывающих сложности.
Вышеперечисленные достижения в совокупности с другими важными изменениями в законодательстве в области регулирования и надзора за банками представляют собой очень многообещающее начало для создания условий, необходимых для восстановления казахстанского банковского сектора на базе новых, более жизнеспособных принципов. Это можно рассматривать в контексте подобных реформ, проводимых сейчас в странах ОЭСР и других экономиках.
«Мы считаем, что опыт Казахстана в реструктуризации банков с возможностью избежать безоговорочного выкупа и ликвидации банков, важных для всей системы, может послужить положительным примером для многих стран», - отметил К. Хубер.
По мнению Всемирного банка, кризис не помешал Казахстану продолжить структурные преобразования бюджетной системы, образования и устранить административные барьеры для бизнеса, что является важным вкладом в будущее страны.
«В краткосрочной и долгосрочной перспективе Казахстан ожидают серьезные трудности, связанные с оздоровлением финансового сектора и ухода от нефтяной зависимости посредством более диверсифицированного роста. Тем не менее, Всемирный банк оптимистично смотрит на перспективы Казахстана в восстановлении статуса быстро растущей экономики и достижении амбициозных целей, поставленных в Стратегии-2020», - говорится в сообщении.
Более того, Всемирный банк надеется, «что Казахстан, как страна с доходом выше среднего, в предстоящие годы займет более значимое место в международном и донорском сообществе. Эффективность, с которой Казахстану удалось управлять кризисом в последние три года, внушает уверенность в том, что Казахстан сможет справиться и с задачами на будущее».
КазТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)!
Комментарии 0