• 3190 просмотров
100 лет Алии Молдагуловой. Детство и подвиг героини оживают в музее
О жизни смелой снайперши Алии Молдагуловой расскажут с помощью искусственного интеллекта, голограмм, рельефных карт и виртуальной реальности. Музей в Актобе полностью обновили, передает «Диапазон».
Музей находится в Актобе, на пр.Алии Молдагуловой, 47. Заранее можно заказать экскурсии для больших групп по телефону: 52-15-98. || Фото автора
В честь 100-летия Героя Советского Союза Алии Молдагуловой областной мемориальный музей освежил музейную экспозицию с использованием современных цифровых технологий. При входе вас встречает виртуальный гид, который говорит на казахском и русском языках. Вскоре гид будет говорить еще на трех языках. Предположительно это будут английский, китайский и турецкий языки.

Экскурсовод Асемгуль Амангелди рядом картой с AR-технологиями и виртуальным гидом. || Фото автора
Теперь можно увидеть, как маленькая Алия сидит с родными дома за дастарханом в ауле Булак, а вокруг лето: в синем небе летают птицы, на джайляу скачут лошади, а соседи готовят угощение в печи, слышно, как мычат коровы, блеют овцы – словно попадаешь в деревню к бабушке с дедушкой. Самое интересное, что вся эта экспозиция в миниатюре! И если вы хотите попасть в этот кукольный дом, то это можно сделать с помощью очков виртуальной реальности. И все это бесплатно!
- Музейная экспозиция оснащена новыми технологиями, в том числе AR-технологиями, есть у нас и цифровой сторителлинг, 3D-моделирование, голограмма, созданная искусственным интеллектом, программно-интерактивный сенсорный киоск и многое другое. Одной из ключевых новинок стала голограмма Алии, созданная с помощью искусственного интеллекта в интерактивной 3D-анимации, - рассказала Асемгуль Амангелди, экскурсовод музея Алии.

Экспозиция в миниатюре. Можно наблюдать за жизнью аула Булак, а также за маленькой Алией и ее родными. || Фото автора

Музей не только освещает биографию Алии Молдагуловой, но и рассказывает о родственниках девушки-батыра, о снайперской школе, а также о памятниках и фильмах о ней. Тут можно даже увидеть за какой школьной партой сидела героиня, макет Вятской средней школы, где она училась. Кроме того, здесь же можно узнать о танцевальном коллективе «Әлия Гүлі» и поисковой группе «Боевое братство», а также о писателях и поэтах, исследующих её жизнь. Также в музее есть список героев Советского Союза Актюбинской области (1941-1945 годы), можно рассмотреть военные снимки, разглядеть набор посуды солдата и многое другое. Сейчас в музее хранится более 11 тысяч экспонатов.

Современные технологии воссоздали образ Алии, которая пишет письма. || Фото автора
Еще было удивительно увидеть Алию, которая пишет письма. И это не просто статичная картинка, а голограмма, которая сидит за настоящим столом. Девушка сидит задумчиво, берет перо и начинает писать на листе бумаги. Она улыбается, хмурится. Все выглядит по-настоящему.
- Современные технологии позволяют воссоздать образ Алии, которая пишет письма своим родным. Ее образ был взят с фотографии, когда ей было 18 лет. Это удалось сделать с помощью искусственного интеллекта, - поведала Асемгуль Амангелди.

Важно, что в музее можно посмотреть последнюю битву Алии. Взрывы, звуки стрельбы, падающие самолеты, красивый голос девушки-батыра, которая в критический момент крикнула: «Братья, солдаты, за мной!». Это настолько сильная сцена, где можно увидеть и услышать, как все было, что осознание неизбежной гибели Алии ощущаешь всеми фибрами души.
Новая реэкспозиция стала не только данью уважения памяти Алии Молдагуловой, но и современным подходом к музейному делу в целом. Теперь можно не просто увидеть экспонаты, но и стать будто бы участником тех событий.
Адрес: пр.Алии Молдагуловой, 47. График: со вторника по воскресенье: с 9:00 до 18:00 часов, обед с 13:00 до 14:00. Выходной-понедельник.
Последний четверг каждого месяца - санитарный день.
Телефон и запись на экскурсии: 52-15-98.

Очки виртуальной реальности помогают окунуться в детство Алии. || Фото автора






-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 1