
• 3012 просмотров
100 лет Алии Молдагуловой. Детство и подвиг героини оживают в музее
О жизни смелой снайперши Алии Молдагуловой расскажут с помощью искусственного интеллекта, голограмм, рельефных карт и виртуальной реальности. Музей в Актобе полностью обновили, передает «Диапазон».
Музей находится в Актобе, на пр.Алии Молдагуловой, 47. Заранее можно заказать экскурсии для больших групп по телефону: 52-15-98. || Фото автора
В честь 100-летия Героя Советского Союза Алии Молдагуловой областной мемориальный музей освежил музейную экспозицию с использованием современных цифровых технологий. При входе вас встречает виртуальный гид, который говорит на казахском и русском языках. Вскоре гид будет говорить еще на трех языках. Предположительно это будут английский, китайский и турецкий языки.

Экскурсовод Асемгуль Амангелди рядом картой с AR-технологиями и виртуальным гидом. || Фото автора
Теперь можно увидеть, как маленькая Алия сидит с родными дома за дастарханом в ауле Булак, а вокруг лето: в синем небе летают птицы, на джайляу скачут лошади, а соседи готовят угощение в печи, слышно, как мычат коровы, блеют овцы – словно попадаешь в деревню к бабушке с дедушкой. Самое интересное, что вся эта экспозиция в миниатюре! И если вы хотите попасть в этот кукольный дом, то это можно сделать с помощью очков виртуальной реальности. И все это бесплатно!
- Музейная экспозиция оснащена новыми технологиями, в том числе AR-технологиями, есть у нас и цифровой сторителлинг, 3D-моделирование, голограмма, созданная искусственным интеллектом, программно-интерактивный сенсорный киоск и многое другое. Одной из ключевых новинок стала голограмма Алии, созданная с помощью искусственного интеллекта в интерактивной 3D-анимации, - рассказала Асемгуль Амангелди, экскурсовод музея Алии.

Экспозиция в миниатюре. Можно наблюдать за жизнью аула Булак, а также за маленькой Алией и ее родными. || Фото автора

Музей не только освещает биографию Алии Молдагуловой, но и рассказывает о родственниках девушки-батыра, о снайперской школе, а также о памятниках и фильмах о ней. Тут можно даже увидеть за какой школьной партой сидела героиня, макет Вятской средней школы, где она училась. Кроме того, здесь же можно узнать о танцевальном коллективе «Әлия Гүлі» и поисковой группе «Боевое братство», а также о писателях и поэтах, исследующих её жизнь. Также в музее есть список героев Советского Союза Актюбинской области (1941-1945 годы), можно рассмотреть военные снимки, разглядеть набор посуды солдата и многое другое. Сейчас в музее хранится более 11 тысяч экспонатов.

Современные технологии воссоздали образ Алии, которая пишет письма. || Фото автора
Еще было удивительно увидеть Алию, которая пишет письма. И это не просто статичная картинка, а голограмма, которая сидит за настоящим столом. Девушка сидит задумчиво, берет перо и начинает писать на листе бумаги. Она улыбается, хмурится. Все выглядит по-настоящему.
- Современные технологии позволяют воссоздать образ Алии, которая пишет письма своим родным. Ее образ был взят с фотографии, когда ей было 18 лет. Это удалось сделать с помощью искусственного интеллекта, - поведала Асемгуль Амангелди.

Важно, что в музее можно посмотреть последнюю битву Алии. Взрывы, звуки стрельбы, падающие самолеты, красивый голос девушки-батыра, которая в критический момент крикнула: «Братья, солдаты, за мной!». Это настолько сильная сцена, где можно увидеть и услышать, как все было, что осознание неизбежной гибели Алии ощущаешь всеми фибрами души.
Новая реэкспозиция стала не только данью уважения памяти Алии Молдагуловой, но и современным подходом к музейному делу в целом. Теперь можно не просто увидеть экспонаты, но и стать будто бы участником тех событий.
Адрес: пр.Алии Молдагуловой, 47. График: со вторника по воскресенье: с 9:00 до 18:00 часов, обед с 13:00 до 14:00. Выходной-понедельник.
Последний четверг каждого месяца - санитарный день.
Телефон и запись на экскурсии: 52-15-98.

Очки виртуальной реальности помогают окунуться в детство Алии. || Фото автора






-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 1