• 1152 просмотра
Как правильно кататься с горки, рассказал врач
Фото http://vppress.ru
Катание с горок — это весело и беззаботно. Но еще и опасно. Поэтому врачи отмечают, что есть ряд правил, которым надо следовать, чтобы катание с горок не приносило ничего, кроме радости, пишет сайт Медарго.
Дмитрий Симкин, врач-остеопат рассказал, что катание на санках и тюбах многие ошибочно воспринимают как чисто детскую забаву. Однако по травмоопасности они лишь немногим уступают профессиональным спортивным дисциплинам — сноуборду и горным лыжам. Травмы, полученные на горках, могут требовать весьма длительного лечения и помощи сразу нескольких врачей: от травматологов до неврологов и остеопатов.
Рейтинг опасных «устройств» для катания возглавляют ледянки. Они развивают высокую скорость при спуске с горки и ими не всегда бывает просто управлять. Главный минус ледянок — это отсутствие амортизации. Они совершенно не смягчают удар о поверхность, что может привести к повреждению копчика или крестца, а в отдельных случаях — и компрессионному перелому позвоночника. Например, если резко «подскочить» при наезде на кочку.
Не меньшую угрозу представляют популярные «ватрушки» или тюбы. Такие приспособления совершенно неуправляемы: человек не способен контролировать ни скорость спуска, ни траекторию движения. Соответственно — резко возрастает риск столкновений с другими людьми, деревьями или иными препятствиями. Последствия здесь бывают самые серьезные — вплоть до сотрясения мозга и травм позвоночника.
Безопасной альтернативой ледянкам и «ватрушкам» станут обычные санки на полозьях. Можно использовать как модели со специальным рулем, так и «классические» варианты. Управлять ими в любом случае гораздо проще. Поза, которую мы принимаем во время катания на санках, позволяет лучше контролировать обстановку, а при необходимости — корректировать направление движения или притормаживать ногами.
Если говорить о выборе позы, то худший вариант — стоя. Даже если вы умеете неплохо держать равновесие, риск упасть все равно будет выше, причем падать придется с высоты собственного роста. Удар окажется мощнее, что чревато серьезными травмами головы, спины и конечностей.
Кататься лучше сидя лицом по направлению движения. Так вы будете видеть, куда едете, не пропустите возможное препятствие и сможете вовремя закричать, если поймете, что столкновение неизбежно. Возможно, это поможет другому человеку вовремя среагировать и смягчить удар.
Наконец, еще один важный момент — это выбор горки. Вне зависимости от того, на чем вы собираетесь кататься, делать это нужно на специально подготовленных площадках. Склон должен быть ровным — без кочек и ям. Рядом не должно быть деревьев или камней. А главное — проезжей части или тонкого льда. Очень полезно, когда на площадке есть специалист, который следит за очередностью катания. Это позволит дополнительно снизить риск столкновений.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ...
Комментарии 0