Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16274 просмотра

Криминал… на Байконуре

Криминал… на БайкоПерефразируя известную поговорку, можно утверждать, что на милиционера и преступник бежит. Причем, нередко так можно говорить не только в образном, но и в буквальном смысле. Подобную \"промашку\" допустили двое воров-\"домушников\", один из которых попался с поличным в то самое время, когда Управление внутренних дел МВД России комплекса \"Байконур\" проводило очередной этап работы по пресечению и предупреждению квартирных краж. И вот сотрудниками этого УВД 16 июля 2008 года в городе Байконуре, в подъезде одного из домов по улице Максимова, был задержан подозрительный мужчина с какими-то вещами. Как очень быстро выяснилось, он обокрал чужое жилище и едва не скрылся с места преступления.нуре

Перефразируя известную поговорку, можно утверждать, что на милиционера и преступник бежит. Причем, нередко так можно говорить не только в образном, но и в буквальном смысле. Подобную \"промашку\" допустили двое воров-\"домушников\", один из которых попался с поличным в то самое время, когда Управление внутренних дел МВД России комплекса \"Байконур\" проводило очередной этап работы по пресечению и предупреждению квартирных краж. И вот сотрудниками этого УВД 16 июля 2008 года в городе Байконуре, в подъезде одного из домов по улице Максимова, был задержан подозрительный мужчина с какими-то вещами. Как очень быстро выяснилось, он обокрал чужое жилище и едва не скрылся с места преступления.

По \"горячим следам\" стражам порядка удалось узнать, что у задержанного Куаныша Сайгалиева есть соучастник - Андрей Шевкуненко. Зайдя в подъезд дома №17, сообщники нашли квартиру, в которой, как предварительно убедились злоумышленники, никого не было. Согласно распределенным ролям, Шевкуненко наблюдал за обстановкой в подъезде, а Сайгалиев, используя гвоздодер, взломал дверь и проник в квартиру гражданки Осевой. Набрав там имущества на довольно крупную сумму, Сайгалиев покинул чужой дом, однако даже не успел выйти на улицу - попался байконурским милиционерам прямо в подъезде.

Следствие не только установило сообщника Сайгалиева, но и сумело доказать, что на счету этого уголовного тандема были и другие аналогичные преступления. Пустив в ход тот же гвоздодер, Сайгалиев 14 февраля 2008 года проник во вскрытую квартиру в доме №20 по улице Максимова и вместе с Шевкуненко похитил оттуда имущество гражданки Голевой на общую сумму около 14200 рублей. Кроме того, воры присвоили наличные деньги - 7500 рублей, принадлежавшие другой потерпевшей.

Через несколько суток по уже отработанной воровской \"технологии\" Сайгалиев и Шевкуненко проникли в квартиру в доме №8 на улице 8 Марта, откуда утащили имущество хозяйки почти на 24400 рублей. А утром 27 июня 2008 года в доме №4 по улице Неделина эти же \"домушники\" обокрали квартиру гражданки Голубич, которая после тайного визита незваных гостей лишилась имущества на 23250 рублей.

Российский гражданин Андрей Шевкуненко попал на скамью подсудимых и был приговорен к трем годам лишения свободы, с отбыванием этого наказания в исправительной колонии строгого режима. А уголовное дело в отношении Куаныша Сайгалиева, являющегося гражданином Республики Казахстан, было направлено в представительство МВД РК...

Регуляно за вклад в развитие сотрудничества нашей и казахстанской служб правопорядка руководством Министерства внутренних дел Российской Федерации и МВД РК поощряются работники УВД МВД России комплекса \"Байконур\" и, соответственно, представительства. В прошлом году, когда праздновалось 45-летие создания органов предварительного следствия в системе МВД России, особо был отмечен успешный труд руководителей управления и представительства - соратников по правоохранительному поприщу.

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева за большой вклад в реализацию Соглашения \"О взаимодействии правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан в обеспечении правопорядка на территории комплекса \"Байконур\" начальник представительства МВД РК майор полиции Бауржан Балгабеков был награжден Почетной грамотой МВД России, а его заместитель по следствию полковник полиции Геннадий Ким - знаком \"За содействие МВД России\". А приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан Бауржана Мухаметжанова за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в работе удостоились нагрудного знака \"За вклад в развитие Содружества\" начальник УВД МВД России комплекса \"Байконур\" подполковник милиции Олег Слепенчук и его заместитель Андрей Желудков, возглавляющий следственный отдел при управлении…

В середине января 2006 года суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мошенника Андрея Коплева, которое находилось в производстве старшего следователя СО при УВД МВД России комплекса \"Байконур\" майора юстиции Шынары Сиренко. Подсудимый был признан виновным в совершении серии корыстных преступлений: по-казенному говоря, хищении чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшим.

Коплев, который, между прочим, родился в конце января 1957 года в румынском городе Констанца, являлся военным пенсионером. Семейный человек с высшим образованием, он ранее не был судим, однако совершенно неожиданно для всех знавших его людей стал криминальным миллионером. Выдавая себя за состоятельного и весьма преуспевающего предпринимателя, проживавший в городе Байконуре армейский отставник с октября 2002 года брал у своих знакомых наличные деньги в рублях и валюте якобы для использования в своих перспективных коммерческих проектах, обещая возвратить эти \"частные инвестиции\" с хорошими процентами. Но со временем легковерные земляки-кредиторы поняли, что Коплев просто-напросто прикарманил их денежные средства.

Преступный марафон завершился в сентябре 2004 года, когда Коплев совершил покушение на очередное мошенничество, попытавшись похитить у довольно обеспеченного байконурца 800 американских долларов. Однако как раз в момент передачи заокеанских дензнаков потерпевший, на его счастье, все-таки заподозрил неладное. Обстоятельно расспросив Коплева, обладатель валюты понял, что тот не занимается какой-либо реальной коммерцией, а лишь намеревается вытянуть его деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Как определило следствие, за два с лишним года Коплев совершил сорок два мошенничества, похитив в общей сложности свыше 1 миллиона 145 тысяч рублей, 28320 долларов США и 2600 евро. Помимо этой алчной уголовщины, Коплев совершил два преступления, предусмотренных частью 2-й статьи 309 УК Российской Федерации. Попросту говоря, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, Коплев 16 мая 2005 года позвонил одному из потерпевших, у которого в ноябре 2004-го выманил 27 тысяч рублей. Чтобы избежать уголовной ответственности, обвиняемый Коплев, угрожая убийством потерпевшему, принуждал его изменить свои показания и сообщить следствию заведомо ложные сведения. А 5 сентября 2005-го агрессивно настроенный мошенник встретился с другим потерпевшим, у которого в сентябре предыдущего года \"одолжил\" одну тысячу долларов США. Шантажируя свою жертву, Коплев пытался заставить потерпевшего согласиться на лжесвидетельство.

В конце концов, преступник убедился в тщетности своих усилий запутать следствие и осознал, что законное возмездие за его уголовные деяния неотвратимо. При ознакомлении с собранными по делу материалами подсудимый Коплев заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал заявленные потерпевшими гражданские иски, суд счел возможным удовлетворить ходатайство Коплева. Определяя ему справедливую кару по совокупности совершенных преступлений, суд путем частичного сложения назначенных наказаний приговорил преступника к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Учтя чистосердечное раскаяние Коплева и частичное возмещение им причиненного ущерба, суд не стал применять к преступнику дополнительную меру наказания в виде штрафа. А гражданские иски девятнадцати потерпевших осужденного обязали удовлетворить в полном объеме...

Являясь в то время старшим следователем СО при УВД МВД России комплекса \"Байконур\", майор юстиции Евгений Коренченко сумел уличить в мошенничестве одного из аферистов от системы образования. Преступником стал тот, кто по своему должностному статусу, конечно же, должен был бы личным примером показывать педагогам незыблемость знаменитого постулата об их истинном предназначении в жизни - сеять разумное, доброе, вечное. На скользкий путь неправедного \"приработка\" встал директор Байконурского электрорадиотехнического техникума имени Неделина Виктор Никодимович Куркин.

Используя свое должностное положение, Куркин 20 ноября 2004 года дал указание служащей учебного заведения, оператору ЭВМ, оформить классные журналы и заполнить зачетные книжки студентов трех групп липовыми записями. Директор техникума настоял, чтобы служащая в этих документах отметила, будто бы в этих группах им, Куркиным, проводились занятия по предмету \"Менеджмент\", и всеми студентами сданы зачеты. А затем директор-махинатор черкнул свою подпись в классных журналах и зачетных книжках, чтобы создать видимость, будто он с сентября по декабрь 2004 года занимался непосредственной педагогической деятельностью. Вот такой \"менеджмент\" для студентов XXI века!

Преспокойно получив денежную \"надбавку\" за лжепреподавательство, директор не угомонился и сделал мошеннический дубль. Правда, на сей раз Куркин поручил той же самой служащей-оператору в трех группах все-таки провести с января по март 2005 года занятия по предмету \"Менеджмент\", хотя должен был сам в это время учить студентов. Исполнительная женщина сделала работу за директора, а он опять сфальсифицировал записи в классных журналах групп и зачетных книжках и за счет этого мошенничества повторно прикарманил чужие денежные средства.

Старший следователь Евгений Коренченко на основании собранных по делу материалов безоговорочно доказал виновность директора техникума Куркина в совершении этих преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 3-й статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ознакомившись с уличающими его доказательствами по делу, обвиняемый Куркин после консультаций и в присутствии своего защитника, адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

После удовлетворения этого ходатайства Куркин в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме. С учетом того, что предъявленное Куркину обвинение не оспаривалось самим подсудимым и подтверждалось имеющимися в материалах дела доказательствами, суд путем частичного сложения назначенных мошеннику наказаний приговорил его к условному лишению свободы на два с половиной года, без выплаты штрафа. Однако гражданский иск потерпевшей стороны - администрации города Байконур, учредившей государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования - электрорадиотехнический техникум имени Неделина, был удовлетворен полностью. С осужденного Куркина в пользу администрации города взыскали все денежные средства, похищенные директором-преступником…

Расследуя, по сути, аналогичное уголовное дело, Евгений Михайлович уличил директора начальной образовательной школы №12 Элеонору Абарову в четырех мошенничествах. Используя свое служебное положение, \"предприимчивая\" директриса неоднократно путем обмана и злоупотребления доверием похищала денежные средства, принадлежащие администрации города Байконура. Доискиваясь до истины по этому делу, старший следователь Евгений Коренченко установил, что к Абаровой в середине 2002 года с просьбой о приеме на работу обратился гражданин Быков, а в марте 2005-го - местная жительница Орынбаева. Директор школы отказала им из-за отсутствия вакантных должностей, но паспортные данные посетителей как бы на всякий случай оставила у себя.

Видно, авантюрная жилка оказалась сильнее доводов разума, и она решилась на подсудную аферу с \"мертвыми душами\". Издав в ноябре и декабре 2002-го и марте 2003 года ежемесячные приказы будто бы о принятии на работу в качестве техслужащего Быкова, Абарова начисленные на его имя деньги получала по расчетным ведомостям и использовала по своему усмотрению. С марта по июнь 2005 года в начальной школе подобным образом \"потрудилась\" на личный кошелек директрисы и Орынбаева, которая в табеле учета рабочего времени числилась оператором ЭВМ.

Так как подсудимая Абарова ранее ни в чем предосудительном не была замечена, чистосердечно раскаялась в содеянном и частично возместила причиненный материальный ущерб, суд приговорил преступницу двум с половиной годам лишения свободы условно. Безусловно, по удовлетворенному гражданскому иску с мошенницы взыскали в пользу администрации Байконура остаток неправедного дохода осужденной аферистки…

Из других интересных расследований можно назвать и уголовное дело о серии мошенничеств, в которых был изобличен некий молодой человек – назовем его Степаном Степным. Он обманным путем завладевал деньгами жителей города - по данному делу было доказано 16 эпизодов. Предлагая гражданам будто бы эффективную помощь в трудоустройстве и используя другие предлоги, ранее судимый за мошенничество Степной получал от обманутых людей и похищал различные денежные суммы, а обещанных услуг не оказывал. Так, 24 июня 2007 года в городе Байконуре Степной получил от введенной в заблуждение гражданки 15 тысяч рублей и израсходовал их на свои нужды, однако взятое на себя обязательство по оказанию помощи в трудоустройстве ее сына на местное предприятие не выполнил.

Кроме того, мошенник присвоил два импортных сотовых телефона. Одного из владельцев Степной убедил, что якобы продаст его мобильник по выгодной цене. А второго потерпевшего Степной уговорил продать ему сотовый телефон, хотя в действительности не намеревался рассчитываться за эту \"покупку\". Всего преступник путем обмана и злоупотребления доверием в мае-июне позапрошлого года похитил чужого имущества на общую сумму около 76600 рублей.

Парень-комбинатор предстал перед судом, который признал его виновным в этих мошенничествах и вынес в отношении преступника обвинительный приговор. Осужденный Степной был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не так давно этот приговор вступил в законную силу…

 

rpgazeta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.