• 4394 просмотра
Президент Южной Кореи извинился за введение военного положения в стране
Фото: Woohae Cho/Bloomberg via Getty Images
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль обратился к нации накануне рассмотрения в парламенте вопроса об импичменте, который может привести к отставке главы государства. Президент пообещал больше не вводить военное положение на территории страны, пишет Информбюро.
"Я приношу глубочайшие извинения за свои действия", – сказал Юн Сок Ёль и поклонился, пишет "Рёнхап".
Президент пообещал не пытаться избежать наказания, если оно последует.
"Ходят слухи, что военное положение будет введено снова. Позвольте мне внести ясность. Никогда не будет ничего похожего на второе военное положение . Это решение было принято от отчаяния. Оно принесло людям беспокойство и неудобства. Я очень сожалею", – сказал он в телевизионном выступлении, которое длилось около двух минут.
Юн Сок Ёль заявил, что оставляет "вопрос о своем пребывании на посту" на усмотрение своей партии. Он не пояснил, что конкретно это означает, а также не заявил о готовности уйти в отставку и не упомянул о предстоящем в парламенте голосовании по импичменту.
Это обращение к нации стало первым публичным выступлением Юн Сок Ёля с тех пор, как он 3 декабря сначала объявил, а спустя всего шесть часов отменил военное положение в стране, так как парламент проголосовал против его указа. После этого депутаты от оппозиции, у которых в парламенте страны большинство, внесли законопроект об импичменте президенту, а полиция Южной Кореи начала расследование против него по подозрению в организации госпереворота.
Сразу после обращения Юн Сок Ёля к нации лидер президентской партии "Сила народа" Хан Дон Хун заявил, что досрочная отставка лидера Южной Кореи неизбежна, поскольку он больше не в состоянии выполнять государственные обязанности, пишет Русская служба BBC.
Лидер оппозиционной Демократической партии Ли Чжэ Мён назвал речь президента Юна "очень разочаровывающей". По его словам, выступление президента "не соответствовало ожиданиям общественности" и лишь ещё больше обмануло людей.
"Самый большой риск для Южной Кореи сейчас – это нахождение президента у власти. Нет другого пути, кроме скорейшего прекращения правления Юна через отставку или импичмент", – сказал Ли.
7 декабря в парламенте Южной Кореи пройдет голосование по законопроекту об импичменте президенту. Однако для того, чтобы законопроект об отставке был принят, оппозиции необходимо как минимум восемь голосов депутатов от партии президента.
Корреспонденты BBC в Сеуле называют извинения Юна в телеобращении "второй авантюрой президента за неделю": "Извиниться, сделать вид, что раскаивается, но не уходить в отставку, и надеяться, что его партия будет переживать за возможный проигрыш на президентских выборах, и поэтому не проголосует за импичмент".
Юн пытается сохранить власть, которая у него осталась как у президента, и пережить, возможно, тяжёлые последние два года в надежде, что страна простит и забудет, отмечают журналисты.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0