• 5883 просмотра
Завод по производству битума появится в Актобе

Фото https://techprogresst.ru/
Сразу два новых проекта по производству битума планируют запустить в Казахстане, сообщает Sputnik.kz.
Первый мощностью 700 тысяч тонн в год будет реализован на базе компании Qazaq Bitum в Актобе в 2026 году. В 2030-м появится второй проект мощностью 770 тысяч тонн в год на Шымкентском НПЗ.
Такими планами поделился министр энергетики Саткалиев. По прогнозам ведомства, в 2032 году суммарная мощность по производству битума составит 2,5 миллиона тонн в год.
Это:
- Caspi Bitum – 0,75 миллиона тонн;
- Qazaq Bitum – 0,7 миллиона тонн;
- Шымкентский НПЗ – 0,77 миллиона тонн;
- Павлодарский НПЗ – 0,3 миллиона тонн.
"Имеется необходимость проработать вопросы экспорта казахстанского битума при избытке на внутреннем рынке. Также хотелось бы отметить, что в прошлом году мы обращались к мажилисменам с предложениями по исключению непродуктивных посредников при поставках битума на внутренний рынок (напрямую от НП3 до дорожно-строительных компаний или максимум через 1-го оптового поставщика). Такой подход успешно работает с января 2023 года на примере нефти, автобензина и дизтоплива", - отметил Саткалиев.
И если в мажилисе поддержат инициативу Минэнерго, то в ближайшее время можно будет принять соответствующие поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов".
В целом, текущая мощность заводов составляет 1,2 миллиона тонн битума, что покрывает весь объем потребности внутреннего рынка. Сейчас реализуется проект по увеличению мощности "CaspiBitum" с повышением выработки битума с 500 до 750 тысяч тонн в год, он завершится в первом квартале 2025 года.
Таким образом, при потребности дорожно-строительной отрасли 1 миллион тонн битума в год, мощности по производству достигнут 1,45 миллиона тонн ежегодно.
При этом, импорт российского битума составит полмиллиона тон в год. Это в рамках Индикативного баланса между Казахстаном и Российской Федерацией.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0