• 878 просмотров
Старинный мавзолей в стиле Бухары и Хивы отреставрировали в Иргизе
Алмат Тобабергенулы в ХІХ веке строил дома с металлическими крышами в Иргизском и Айтекебийском районах.
Фото предоставил Фархад Досмуратов
Сейчас в Актюбинской области насчитывается 872 памятника, которые внесены в государственный список (республиканского значения – 9, местного значения – 863). Благодаря сотрудничеству с центром исследования, реставрации и охраны историко–культурного наследия, «Диапазон» рассказывает читателям об этих памятниках.
В этот раз объектом вашего внимания станет сакральный памятник ХІХ века - мавзолей предводителя Алмата Тобабергенулы. Находится он в 22 км юго-восточнее от села Иргиз, а сооружен мавзолей как фамильная усыпальница.
- Мавзолей Алмата единственный в своем роде, одно из выдающихся произведений казахской мемориальной архитектуры конца XIX века. Это многокамерное сооружение, построенное наподобие греческих и римских фамильных пантеонов. Такое строение редко встречается в среднеазиатских странах, это искусство Бухары, Хивы и долины реки Сырдарья, - рассказывает Фархад Досмуратов, руководитель Актюбинского центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия. – Впервые памятник исследовала архитектурно-искусствоведческая экспедиция охраны памятников истории и культуры в 1983 году, руководил ею профессор Серик Ажигали. К сожалению, мавзолей Алмат тамы на момент научного открытия имел значительные разрушения: оплыли стены на фасадах, кроме юго-западного, полностью обрушились купола. Большие завалы образовались в результате обрушения стен и куполов, не сохранилась и облицовка стен, кулпытас был разломан. Исследователи отмечали большие габариты мавзолея в его первозданном виде: он был высоким, с красивыми куполами, со специально выделенным декором, привлекавшим к себе интерес любого путника.

Уникальный мавзолей со сложным архитектурным решением построил зодчий Шига (Жига) по инициативе Самурата – старшего сына Алмата. По замыслу Самурата он предназначался для захоронения Алмата и его детей и выступал как семейная усыпальница.
Так кем же был Алмат Тобабергенулы? По информации Центра исследования, реставрации и охраны историко–культурного наследия, он был потомком Киикбая - соратника знаменитых Тама Есет батыра и Табын Бокенбай батыра. Родился Алмат в 1804 году. Он выучил русский язык, следуя за торговыми караванами России, Бухарского, Хивинского и Кокондского ханств. От имени русского представительства участвовал в дипломатических миссиях. В период с 1830 по 1846 годы несколько раз посещал Кокандское, Хивинское и Бухарское ханства. Имеются также сведения, что Алмат Тобабергенулы принимал участие в переговорах царских чиновников с Кенесары ханом. Таким образом, можно сказать, что Алмат крупный общественный деятель Казахской степи, который был известен в российских источниках как Алмат Тобабергенов или «проводник Альмат».

По информации Фархада Досмуратова, самое первое дело Алмата – это приведение народа к оседлости для сохранения земель. С этой целью он построил в 1840-х годах по городским прототипам несколько домов с металлической крышей в Иргизском и Айтекебийском районах.

Алмат Тобабергенулы на службе занимал различные должности при царской России. Его награждали различными наградами, в числе которых Станиславская лента, золотая медаль и другие. В 1849 году ему дали звание, приравнивавшееся к статусу русских дворян. Алмат Тобабергенулы умер в 1892 году.

Мавзолей Алмат-тамы отреставрировали в 2022-2023 годах. На сегодня комплексные исследования этнографов, археологов, архитекторов и реставраторов позволили в полной мере восстановить первоначальный вид этого уникального памятника. Теперь гости и жители нашей области могут увидеть как на самом деле выглядел семейный пантеон. 15 августа в Иргизском районе будет торжественное открытие мавзолея Алмат-тамы, посвященное 220-летию сардара Алмат Тобабергенулы.





-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0