• 578 просмотров
Из 11 лагерей в области заработает шесть. Один затопило полностью
В департаменте санэпидконтроля рассказали о подготовке актюбинских лагерей для приема детей. На 6 июня разрешение санэпидемиологов было выдано только одному из шести лагерей, передает «Диапазон».
Фото ulysmedia.kz
- В Актюбинской области 11 загородных лагерей, в этом будут работать 6 из них. В Актобе «Шугыла», «Нефтяник», «Асем» и «Campit», в Хромтауском районе «Мугоджары», в Кобдинском районе «Алия», там идет ремонт, - рассказала Лаура Ршауова, руководитель отдела департамента санэпидконтроля. – Есть еще 376 пришкольных лагерей, 277 из них с горячим питанием. Всего этим летом отдохнут 156743 ребенка.
Три лагеря во время паводка оказались в зоне затопления. В Уилском районе «Кокжар-Байтерек» затопило полностью, он работать не будет. В «Шугыле» в воде оказались спальные корпуса и бассейн, в «Campit» - подвальные помещения и территория. Там провели ремонт, восстановили каркас и фундамент бассейна, поменяли линолеум.
В «Шугыле» в прошлом году прокуратура выявила, что вместо 218 детей размещалось 268. В этом году там провели реконструкцию, лагерь может принять 300 детей, на ребенка полагается 4 квадратных метра в спальных помещениях. Родителям надо обратить внимание, чтобы в спальных корпусах было просторно, имелись кровати, шкафы, прикроватные тумбочки, комнаты должны быть проветриваемые, там обязательна влажная уборка. Родителям надо знакомиться с меню, детям полагается 5-разовое питание со вторым завтраком или ужином. Интервал между приемами пищи не более 4 часов, разъяснила Лаура Ршауова.
- Областная прокуратура в прошлом году сообщала: в одном из лагерей работала сауна, где днями ранее распивали спиртные напитки, были пустые бутылки от алкоголя. ДСЭК при выдаче разрешения обращает на это внимание?
- У нас не прописано требований по функционально не связанным с лагерем объектам. Сауна находилась на территории лагеря, но отдельно и огорожена. На работу лагеря необходимо разрешение органов санэпидконтроля, пока его получил только один, остальные в работе.
- Каково состояние воды в реках, на берегу которых находятся загородные лагеря?
- У нас 2 лагеря находятся на берегу Каргалы, там отобрали 10 проб, не соответствующих нет.
- В ЗКО нашествие гнуса после паводка, люди вынуждены ходить в масках. У нас на прибрежной территории, в зонах подтопления, где находятся детские лагеря, такого нет?
- Нет. Но во всех загородных лагерях перед началом сезона проводят уничтожение грызунов и насекомых по договору с предприятиями, которые имеют право этим заниматься.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 0