• 590 просмотров
«Достык сазы». Музыку казахской степи играет ансамбль в Актобе
Бескрайние степи до горизонта, где табун лошадей бежит стремительно, их копыта ритмично бьются о землю, создавая гармонию с музыкой. Озеро мерцает на закате, девушки с длинными косами поют звонкими голосами, лес шепчет свои тайны ветру – всё это виртуозно передал фольклорный ансамбль «Достык сазы», передает «Диапазон».
В составе ансамбля девять музыкантов и два певца. || Фото предоставили из архива ансамбля
- Фольклор возник в глубокой древности, еще до появления письменности. А наш ансамбль появился 13 лет назад, когда руководителем управления культуры области была Назира Табылдинова, а директором областного Дома дружбы был Канат Айтбаев. Канат мырза - мой друг детства и коллега в творчестве. По его просьбе решили создать фольклорный ансамбль при Доме дружбы, чтобы люди разных национальностей могли выступать со своими песнями. Так, в 2011 году, в честь 20-летия Казахстана появился фольклорный ансамбль. Через пару лет Дом дружбы стал Ассамблеей народа Казахстана, и фольклорный ансамбль перешел в филармонию, - вспоминает Бакытбек Зейнелов, руководитель ансамбля «Достык сазы», отличник культуры, обладатель ордена «Құрмет»». – Изначально было сложно найти профессионалов, здесь каждый человек должен быть и солистом, и мастерски играть на музыкальных инструментах.
Сейчас в составе ансамбля «Достык сазы» девять музыкантов и два певца -Нурлан Абдибеков и Динара Шынарбаева. Всего одиннадцать человек.
- Хотелось бы и больше людей, но по штату только 11. Все профессионалы, каждый музыкант умеет играть на нескольких инструментах, они постоянно совершенствуются. У них такой уровень, что каждый в любой момент может дать собственный концерт! - гордится их руководитель Бакытбек Зейнелов. –Репетиции у нас каждый день: по четыре часа общая, еще бывает индивидуальная подготовка. Я сам играю на домбыре, на фортепиано, на гитаре, всего на семи инструментах. Любовь к домбыре началась из семьи, мама – творческий человек, с детства мы все, а нас трое детей в семье, учились в музыкальной школе.
Главные музыкальные инструменты в ансамбле домбыра, кобыз, прима-кобыз, жетиген, саз сырнай, дауылпаз и другие.
- Я преподаю по классу кобыз в Актюбинском музыкальном колледже им. А.Жубанова и работаю в Актюбинской областной филармонии им. Г.Жубановой артистом ансамбля «Достык сазы». Изначально у меня не было особого интереса к моему инструменту, но так получилось, - говорит Перизат Мергали, певица и кобызшы. – Я любила петь, а когда была в 9 классе, планировала выбрать военное дело. А после все так круто изменилось! В семье уже были певцы, были духовики, нужен был народный инструмент, так я поступила в Алматинский музыкальный колледж им. П.И.Чайковского. Было сложно вначале, я такой инструмент видела только на картинках, в моем родном городе Шалкар не было кыл кобыз. Это сейчас другое время, все больше людей выбирает этот инструмент, учатся играть на нём. А тогда я даже не знала, как он звучит. Потом поступила на учебу, увидела кобыз, услышала его и была потрясена звучанием. Вскоре я полюбила кобыз. А после колледжа поступила в Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы. Я играю на кобызе, фортепиано, домбыре, и есть еще родственные инструменты, так вот, я научилась играть на альт-кобызе и прима-кобызе. В будущем хотела бы научиться играть на других родственных инструментах, к примеру, моринхур - это монгольский смычковый музыкальный инструмент.
Перизат Мергали еще и замечательная певица, она поет не только на казахском и турецком языках, но и на разных языках мира.
На «Неделе музыки», которая проходила в Актобе к 80-летию областной филармонии и 20-летию Камерного оркестра, фольклорный ансамбль «Достык сазы» выступил на одной сцене с детским ансамблем «Көңілашар» музыкальной школы №1.
- Я также руковожу детским ансамблем. Они все умеют играть, занимают места на республиканских конкурсах, даже привезли второе место с международного конкурса юных исполнителей в Ташкенте. За победу получили 4 миллиона сум. С детьми работать тяжелее, так как к ним привыкаешь, а они вырастают и уезжают учиться, - улыбается Бакытбек Зейнелов.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ»: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДЛОЖИЛА НОВЫЙ ИМПУЛЬС ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Предвыборная истерия столичных лицемеров на переферии -
Скидка исчезла у кассы. Совет юриста
Жёлтый ценник на прилавке свидетельствует о некачественном продукте с истекшим сроком потребления... Оно вам надо? -
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
Страна халявщиков, погрязшая перед всеми в неимоверных долгах, за тридцать лет лицемерной независимости, взрастила безответственное поколение и всевозможных аферистов... В том числе и от власти -
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
халява наказуема... -
В деле о вырубке деревьев в центре города будут разбираться прокуроры
В интересные времена живем, говорил Ленин, верной дорогой идете товарищи...))) В матрице иллюзий и синтетической реальности, в которой живёт большинство, все идет по кругу и... -
Супруг умер. Сыну в пособии по потере кормильца отказали
Незаконные требования в части предоставления решение суда, так как согласно п.1 статьи 234 Социального кодекса нетрудоспособным детям ГСП назначается независимо от нахождения иждевении. -
Можно ли кормить голубей? Совет юриста
Зря вы напомнили про голубей... Щаз наши горе-законодатели опять выдумают штраф, где за вскормлённого хоть единожды вами летучего птаха, персональную ответственность несёте именно Вы. За... -
«УСЛЫШАТЬ КАЖДОГО. АКЦИЯ ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ» «ОТ ДВЕРИ К ДВЕРИ»
Слащяво-прилизанные ходоки от лицемеров умершего нур-отана -
СТАВКА НА ПРОИЗВОДСТВО: В АКТОБЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ «ӘДІЛЕТ»
Назарбае-воровские перевёртыши лицемерия -
Наши футболистки вылетели из Лиги Чемпионов, но впереди Кубок Европы
Дырявая дырка шатцский заразил непробиваемую зухру... Для чего нужен бестолковый тренер по вратарям, если его основной подопечный пропускает нелепые голы в каждом матче? Или они...
Комментарии 0