• 1176 просмотров
Книжному клубу «I Book You» – 5 лет. Что они читают и как к ним попасть?
Более 200 книголюбов разных возрастов и профессий уже стали частью книжного клуба и открывают для себя новые литературные шедевры, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В казахской группе сейчас 60 участников, а в русской – более 150 человек. || Фото предоставила Айдана АМАНЖАНКЫЗЫ
Книжному клубу «I Book You», который объединил книголюбов различных профессий и возрастов, исполнилось уже 5 лет. История клуба началась, когда актюбинка Айдана Аманжанкызы приобрела франшизу IBookYou.kz. (Алматы) и стала основательницей книжного клуба в нашем городе.
– Идея родилась летом 2018 года. Мне очень хотелось создать что–то полезное, что приносило бы удовольствие не только мне, но и окружающим. В книжном клубе каждый обретает что–то свое, новое: друзей, большой круг знакомых, а самое главное, вы начинаете уделять время чтению, – рассказывает Айдана Аманжанкызы [на фото], по специальности она врач–гинеколог.

Книжный клуб не только обсуждает книги, но и отмечает праздники, ходит на пикники, в кино и на игры. || Фото предоставила Айдана АМАНЖАНКЫЗЫ
Одна книга – один раз в месяц
Книжный клуб проводит свои встречи один раз в месяц, предоставляя возможность участникам обсудить книгу, прочитанную за прошедший месяц, и выбрать новую книгу. Это отличная возможность не только обменяться мнениями, но и узнать о новых литературных произведениях разных жанров. От обсуждения классических романов до дебютных произведений молодых авторов – в книжном клубе находится книга для каждого читателя.
– Я пришла на самую первую встречу в ноябре 2018 года, и с тех пор я в АйБук. Люблю читать книги, и хотелось с кем–то делиться прочитанным, обсудить, поделиться впечатлениями, плюс новые знакомства и жанры книг, которые сама бы я не читала, если бы не клуб. Для меня это уже семья, мы очень близко подружились с теми, кто уже несколько лет в клубе, – делится Айнур Байсалова, член книжного клуба, организатор мероприятий, SMM специалистка. – Я люблю художественную литературу: классику и современную прозу. Читаю и бумажные книги, есть и электронная книга – удобно и экономно, всегда ношу с собой, иногда, когда нет времени, слушаю аудиокниги.

В клуб приходят и подростки, и люди, которым за сорок. || Фото предоставила Айдана АМАНЖАНКЫЗЫ
В книжном клубе есть казахская и русская группы
Вступить в клуб может любой, кто разделяет страсть к чтению и обсуждению книг.
– К нам ходят и подростки, и люди 40–45 лет. Членов клуба больше двухсот. У нас есть общий чат, где мы общаемся, делимся впечатлениями. Иногда мы устраиваем встречи не только для обсуждения книг, бывают и неформальные встречи, просто собраться, отметить праздники, выбраться на природу, устроить пикник, сходить в кино, на игру и многое другое, – добавляет Айдана Аманжанкызы, основательница «I Book You».
Одним из важных достижений клуба в прошлом году стало открытие группы на казахском языке. Теперь актюбинцы, которые предпочитают читать на казахском, могут присоединиться к группе и также обсуждать книги.

Книжный клуб также проводит благотворительные акции и буккроссинг – обмен книгами.
Пять лет работы книжного клуба – это не только праздник для его участников, но и победа в продвижении культуры чтения в нашем обществе.







Мой лучший друг – это человек, который даст мне книгу, которую я не читал.
–Авраам Линкольн
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать. -
Отпустите ее на пенсию - актюбинцы высказались о главной новогодней елке города
Да уж, вид у неё уставший :(( -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Очередная громкая отстирка бюджетных денег, с самой запутанной схемой. Если Клуб не принадлежит местной власти, почему именно она выделяет ежегодно миллиарды? Миллиарды, кстати говоря, из... -
Письмо читателя. Поток грузовых поездов проходит через Кандыагаш. Кто его охраняет?
В годы советского коммунизма на такую работу шли лишь пенсионеры. Но сейчас четверть страны мужского населения в свой золотой возраст (30-45 лет) идут на мизерную... -
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
Обделённая полным отсутствием внимания противоположной стороны, осознанно бросается под поезд любви по телефону. А где собственно были мозги?
Комментарии 1