• 11222 просмотра
Более 30 тысяч гектаров зерна в области остались неубранными
Часть урожая крестьяне надеются убрать с приходом морозов, тогда его легче будет высушить, остальное думают перепахать, использовать несобранную пшеницу как удобрение, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Октябрь 2023 года. Айтекебийский район. Пшеницу аграрии убирали влажной. Теперь для уборки ждут сухих морозов. Пока на поля не проехать, там грязь, говорят они. || Фото из архива «Д»
Уборку 2023 года актюбинские земледельцы запомнят надолго. Жатва, обычно завершавшаяся в конце сентября, не закончилась до сих пор. Часть урожая погибла. В Айтекебийском районе не убрали 30,4 тысячи гектаров зерновых, в Каргалинском – 4 тысячи гектаров.
В ТОО «Комсомол» весной зерновыми засели 12 тысяч гектаров. До дождей убрали всего 2 тысячи, успели засыпать семена, и тут зарядили дожди. Они шли более месяца. Пшеницу косили влажной, сушили, но 1200 гектаров так и остаются неубранными.

- За последние 1,5 месяца мы не убрали ни одного гектара. Комбайны до сих пор в поле, но они стоят. Если будут сухие морозы, хотим собрать хотя бы половину оставшегося в поле зерна и высушить его. Что останется, придется перепахать. Не плугом, а тяжелыми дисковыми боронами, которые мелко дробят все – и стебли, и колоски, вымешают их с почвой. Это будет как удобрение. И в других хозяйствах есть оставшееся в поле зерно. Будут применять такую технологию, надо же как-то выживать, - говорит Виталий Волынец, руководитель ТОО «Комсомол».

Аграрии называют нынешнюю уборку экстремальной. При этом урожайность зерновых составила 10,1 центнера с гектара || Фото из архива «Диапазона»
Часть проросшего и высушенного зерна хозяйства сдают на элеватор в Ушкатты. ТОО «Комсомол» удалось продать около 30% урожая.
- Около тысячи тонн проросшей пшеницы мы продали на корма. К нам за ней приезжали даже из Шымкента. Хранить такое зерно нельзя, надо использовать в течение месяца, - говорит Виталий Волынец. - 200 тонн досушим в ближайшие 2 дня. Но около 18 процентов урожая потеряно, это зерно сгнило. То, что сгнило, мы смешали с землей, такая пшеница пойдет на удобрение. Люди смогут забрать его на огороды, да и мы сами можем вывезти в поле.

В ТОО «Енбек Агро» из 10 тысяч зерновых неубранными остались 1000 гектаров.
- В поле грязь, туда не проехать, убирать оставшийся урожай нет смысла. Что будем делать, не знаю. У нас более 100 миллионов тенге долга. Зерно наше не покупают. Ситуация очень сложная, - говорит Роман Жавнерко, руководитель хозяйства.

Влажную пшеницу в хозяйствах сушили, часть сразу продавали на корма, часть сдавали на элеватор. Сейчас крестьяне подсчитывают убытки.
В ТОО «Комсомол» тоже долгов хватает – надо вернуть 160 млн тенге кредита, еще около 60 млн тенге нужны на запчасти, транспорт, зарплату и налоги.
– Будем искать нестандартные решения. У нас около 600 работников, за каждым семья, – говорит руководитель хозяйства.
По словам Акылбека Исатаева, и.о. руководителя райотдела сельского хозяйства, неубранными в Айтекебийском районе остаются 30,3 тысячи гектаров. В этом году зерновые в районе посеяли на 138 тысячах гектаров, из них на 14 ноября убрали 107, 7 тысячи гектаров, урожайность составила 8,9 центнера с гектара.

По данным областного управления сельского хозяйства 4 тысячи гектаров зерновых не убрали в «Диленде» Каргалинского района. Что будут делать с такими полями?
– Такого еще у нас не было, чтобы 2 месяца нельзя было заехать на поле, и там стояла грязь. По снегу убирали подсолнечник, сафлор – семена масличных вымораживаются, и это как естественная сушка, даже весной их убирали, но с зерновыми такого не было, – говорит Владимир Цыганков, завотделом селекции и первичного семеноводства Опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук. – Продолжительные дожди во время уборки создали целый шлейф проблем. Мало того, что зерновые сложно было убрать, хозяйствам в срочном порядке пришлось приобретать сушилки, решать проблему с дополнительным электричеством, потому что сети на них не рассчитаны: влажного зерна раньше у нас не было, его не сушили. Что будет с зерном, оставшимся в поле? Его можно убрать при сухом морозе. В этом случае влажности не будет, но важно, чтобы не было и грибков. Зерно, в котором грибок, на корм скоту использовать нельзя. Поэтому собранное надо проверять в лаборатории.
Поле с неубранной пшеницей также можно перепахать, пустить тяжелую борону, которая все растительные остатки перемелет и взрыхлит землю, считает ученый. Это будет как внесение органики. Но перепахать поля лучше сейчас, чтобы сорняки быстрее проросли весной.
– В советское время был план зяблевой обработки – все поля, где сеяли, должны были обработать. Так боролись с сорняками, растительными остатками, очищали поле, так же это было естественным барьером для саранчи, – говорит Владимир Цыганков. – На следующий год на перепаханном поле можно снова сеять зерновые, но желательно ту же культуру и тот же сорт, чтобы не было смешения, если только это не зернофураж. Если сеяли пшеницу, надо сеять пшеницу того же сорта.
В управлении сельского хозяйства рассказали: из 440 тысяч гектаров зерновых более 30 тысяч в области еще не убраны. Средняя урожайность при всем при этом составила 10,1 центнера с гектара.
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки... -
Более 3 тонн мяса продали в Актобе на ярмарке
В случае полного отсутствия платы за рыночное место, таких ярмарок можно проводить еженедельно на каждом рынке. Без посредников и перекупщиков: "Производитель-покупатель". Все бы выиграли и... -
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
Хочешь потерять друга или родственника? Дай им в долг и они пропадут сами -
Лучших учителей выбирали в нашей области
До сих пор нейпойманные вымогатели ежедневных взяток... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Поставьте будку с полицейским. И видеокамеры, чтобы снимали вандалов. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
При чём тут страны мира ? Вам народ говорит что это не правильно надо вернуть прежнее время слушайте свой народ а не страны мира, Своего... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Спрашивается, зачем ьыло снимать ограждение раньше времени? Беговую дорожку уже изгадили занеся на нее всю грязь -
Где публикуют информацию об изменении тарифов на воду и тепло
и на этом закончим возмущение
Комментарии 2