Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9378 просмотров

Более 30 тысяч гектаров зерна в области остались неубранными

Часть урожая крестьяне надеются убрать с приходом морозов, тогда его легче будет высушить, остальное думают перепахать, использовать несобранную пшеницу как удобрение, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Октябрь 2023 года. Айтекебийский район. Пшеницу аграрии убирали влажной. Теперь для уборки ждут сухих морозов. Пока на поля не проехать, там грязь, говорят они. || Фото из архива «Д»

Уборку 2023 года актюбинские земледельцы запомнят надолго. Жатва, обычно завершавшаяся в конце сентября, не закончилась до сих пор. Часть урожая погибла. В Айтекебийском районе не убрали 30,4 тысячи гектаров зерновых, в Каргалинском – 4 тысячи гектаров.

В ТОО «Комсомол» весной зерновыми засели 12 тысяч гектаров. До дождей убрали всего 2 тысячи, успели засыпать семена, и тут зарядили дожди. Они шли более месяца. Пшеницу косили влажной, сушили, но 1200 гектаров так и остаются неубранными. 

- За последние 1,5 месяца мы не убрали ни одного гектара. Комбайны до сих пор в поле, но они стоят. Если будут сухие морозы, хотим собрать хотя бы половину оставшегося в поле зерна и высушить его. Что останется, придется перепахать. Не плугом, а тяжелыми дисковыми боронами, которые мелко дробят все – и стебли, и колоски, вымешают их с почвой. Это будет как удобрение. И в других хозяйствах есть оставшееся в поле зерно. Будут применять такую технологию, надо же как-то выживать, - говорит Виталий Волынец, руководитель ТОО «Комсомол».

Аграрии называют нынешнюю уборку экстремальной. При этом урожайность зерновых составила 10,1 центнера с гектара || Фото из архива «Диапазона»

Часть проросшего и высушенного зерна хозяйства сдают на элеватор в Ушкатты. ТОО «Комсомол» удалось продать около 30% урожая. 

- Около тысячи тонн проросшей пшеницы мы продали на корма. К нам за ней приезжали даже из Шымкента. Хранить такое зерно нельзя, надо использовать в течение месяца, - говорит Виталий Волынец. - 200 тонн досушим в ближайшие 2 дня. Но около 18 процентов урожая потеряно, это зерно сгнило. То, что сгнило, мы смешали с землей, такая пшеница пойдет на удобрение. Люди смогут забрать его на огороды, да и мы сами можем вывезти в поле.

В ТОО «Енбек Агро» из 10 тысяч зерновых неубранными остались 1000 гектаров.

- В поле грязь, туда не проехать, убирать оставшийся урожай нет смысла. Что будем делать, не знаю. У нас более 100 миллионов тенге долга. Зерно наше не покупают. Ситуация очень сложная, - говорит Роман Жавнерко, руководитель хозяйства.

Влажную пшеницу в хозяйствах сушили, часть сразу продавали на корма, часть сдавали на элеватор. Сейчас крестьяне подсчитывают убытки. 

В ТОО «Комсомол» тоже долгов хватает – надо вернуть 160 млн тенге кредита, еще около 60 млн тенге нужны на запчасти, транспорт, зарплату и налоги.

– Будем искать нестандартные решения. У нас около 600 работников, за каждым семья, – говорит руководитель хозяйства.

По словам Акылбека Исатаева, и.о. руководителя райотдела сельского хозяйства, неубранными в Айтекебийском районе остаются 30,3 тысячи гектаров. В этом году зерновые в районе посеяли на 138 тысячах гектаров, из них на 14 ноября убрали 107, 7 тысячи гектаров, урожайность составила 8,9 центнера с гектара.


По данным областного управления сельского хозяйства 4 тысячи гектаров зерновых не убрали в «Диленде» Каргалинского района. Что будут делать с такими полями?

– Такого еще у нас не было, чтобы 2 месяца нельзя было заехать на поле, и там стояла грязь. По снегу убирали подсолнечник, сафлор – семена масличных вымораживаются, и это как естественная сушка, даже весной их убирали, но с зерновыми такого не было, – говорит Владимир Цыганков, завотделом селекции и первичного семеноводства Опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук. – Продолжительные дожди во время уборки создали целый шлейф проблем. Мало того, что зерновые сложно было убрать, хозяйствам в срочном порядке пришлось приобретать сушилки, решать проблему с дополнительным электричеством, потому что сети на них не рассчитаны: влажного зерна раньше у нас не было, его не сушили. Что будет с зерном, оставшимся в поле? Его можно убрать при сухом морозе. В этом случае влажности не будет, но важно, чтобы не было и грибков. Зерно, в котором грибок, на корм скоту использовать нельзя. Поэтому собранное надо проверять в лаборатории. 

Поле с неубранной пшеницей также можно перепахать, пустить тяжелую борону, которая все растительные остатки перемелет и взрыхлит землю, считает ученый. Это будет как внесение органики. Но перепахать поля лучше сейчас, чтобы сорняки быстрее проросли весной.  

– В советское время был план зяблевой обработки – все поля, где сеяли, должны были обработать. Так боролись с сорняками, растительными остатками, очищали поле, так же это было естественным барьером для саранчи, – говорит Владимир Цыганков. – На следующий год на перепаханном поле можно снова сеять зерновые, но желательно ту же культуру и тот же сорт, чтобы не было смешения, если только это не зернофураж. Если сеяли пшеницу, надо сеять пшеницу того же сорта.   

В управлении сельского хозяйства рассказали: из 440 тысяч гектаров зерновых более 30 тысяч в области еще не убраны. Средняя урожайность при всем при этом составила 10,1 центнера с гектара.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Алишер

    Алишер

    Сельхозники, вот вам и случай! А венили сайгаков в бедах своих, типа они угроза убытков. Из за вас их губят по головно! Дурная голова ногам покоя не даёт, так это про вас. Вы сами вредители! Воздастся каждому по заслугам, это надо помнить каждому!

    0
    24
  • MambetAga

    MambetAga

    Ну понятно,что такие дожди за всю историю ,первый раз. Раньше такого не было,даже 289 лет назад))

    0
    24