• 4469 просмотров
Компания Beeline провела связь и интернет в село с численностью всего 100 человек
В 2020 году была запущена программа «250+», в рамках которой мобильные операторы начали покрывать связью и интернетом села с населением более 250 человек. В настоящее время интернет, например, от компании Beeline доступен более чем в 1500 удаленных населенных пунктах в Казахстане. Кроме того, сеть LTE Beeline доступна в 98% зон покрытия мобильного оператора, что делает его ведущим по покрытию LTE сети в стране.

А в текущем году мобильный оператор приступил к расширению своего покрытия, включая в него села с населением менее 250 человек. В конце сентября в Актюбинской области оператор запустил связь в одном из таких населенных пунктов – в селе Егизата. В этом маленьком селе проживает всего чуть более 100 человек и отныне все они имеют высокоскоростной выход в интернет. Кстати, потребление мобильного интернета на одного пользователя в Актюбинской области составляет в среднем 14 Гб интернет-трафика в месяц, что свидетельствует об активном использовании жителями онлайн-ресурсов.
- Мы постоянно расширяем свою сеть, чтобы каждый житель города и Актюбинской области мог иметь качественную мобильную связь. Однако покрытие и предоставление связи в таких маленьких населенных пунктах, как Егизата, требует значительных ресурсов. Во-первых, такие села находятся на большом расстоянии от городов. Во-вторых, инфраструктура в таких отдаленных местах может быть ограниченной, включая доступ к электроэнергии. И количество жителей в таких населенных пунктах невелико, что делает окупаемость затрат компании долгосрочной, - поделился с нами Сергей Нургалиев, руководитель технического отдела Beeline в городе Актобе.
Со слов представителя компании, сегодня расходы на установку только одной базовой станции могут доходить до 100 млн тенге. Эта сумма включает в себя затраты на закуп оборудования, выполнение высотных работ, монтаж конструкций и многое другое. Кроме этого, существуют ежемесячные расходы на поддержание работы базовых станций – например, такие, как электроэнергия. Не многие знают, но одна базовая станция потребляет в 15-20 раз больше электричества, чем стандартная квартира. А у мобильного оператора, в регионе работают сотни таких базовых станций.

ФОТО: Архив Beeline Казахстан
Связь и интернет в селе Егизата доступны не только абонентам Beeline, но и абонентам других мобильных операторов. Это происходит благодаря тому, что мобильные операторы сотрудничают и делятся своими ресурсами между собой, так же, как и в рамках проекта «250+».
- Постепенно компания будет подключать свою сеть и в других селах. Однако, мы настоятельно просим жителей не использовать репитеры, особенно, дешевые и низкого качества. И особенно, когда у вас в селе появилась сеть LTE. Усилители связи глушат сигнал от базовой станции мобильного оператора, и ухудшают качества связи и интернета. В результате, это влияет на все село и жители начинают испытывать проблемы со связью», - говорит руководитель технического отдела.
К слову, сегодня в Актюбинской области в общей сложности более 150 сёл имеют связь и интернет Beeline. Однако оператор продолжает строить новые станции связи, подключать новые села. За последние месяцы помимо Егизата связь и интернет оператора стали доступны в таких населенных пунктах, как Каракудук и Кольтабан в Алгинском районе и Косоткель_в Хобдинском районе. В планах до конца года подключить еще несколько сел: Сарыжар в Мартукском районе, Актан-Батыр и Кауылжар Шалкарского района, Кумсай в Алгинском районе и Коктюбе, Котыбар, Кожасай в Мугаджарском районе.
А еще, ранее мы рассказывали, кто день и ночь работает, чтобы у нас была связь?
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Джеки Чан в Казахстане: «Фильм начинается. Я вас всех люблю!»
Любимец искренних миллионов... а у нас одного товарища любят только однопартийцы (штук 30-38) и жополизы из правительства (15-18 штук) -
С помощью дронов ловят нарушителей ПДД в Актюбинской области
Пока личный состав областных полицаев аки карлсоны летали за городом, в областном центре было повреждено около трёх тыщ предметов коммунальной собственности (скамейки, остановки, фонари, плафоны... -
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума...
Комментарии 4