• 3220 просмотров
Письмо читателя. Деньги за тепло будут брать по счётчику
Уведомления, что оплату за отопление будут начислять без учета данных квартирных счетчиков, в департаменте по защите прав потребителей считают нарушением.
Мы живем в ЖМ «Каргалы» (Нур сити). При вводе в эксплуатацию наших домов были предусмотрены теплосчетчики на каждую квартиру. Сколько государственных средств было потрачено на установку теплосчетчиков в четырех микрорайонах!
В июле 2023 года АО «Аqtobe su-energy group» поставили нас в известность, что с этого сезона плата за отопление будет взиматься не по счетчику, а по квадратным метрам, то есть по площади, ссылаясь на то, что первое им невыгодно.
Наши дома стоят с 2012 года, и вопроса со счетчиком не возникало. Насколько законны заявления предприятия-монополиста теперь?
Готовясь к отопительному сезону, работники АО «Аqtobe su-energy group» настоятельно требовали провести поверку счётчика тепловой энергии. Мы это сделали за свой счёт, это обошлось в 30-35 тысяч тенге, срок поверки 5 лет. Кто возместит эти затраты? В нашем микрорайоне живут бюджетники, многодетные, инвалиды.
– Из почты редакции

Отвечает Касымхан Жалтырбаев, главный специалист департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Актюбинской области:
– Действительно в приказе Министра нацэкономики РК от 19.11. 2019 г. № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов» отсутствует методика расчета тарифа по индивидуальным счётчикам отопления. Вместе с тем, АО «Аqtobe su-energy group» были выданы технические условия и заключены договора на подключение к регулируемой услуге с владельцами индивидуальных приборов учета тепловой энергии.
Также установка индивидуальных приборов учета не противоречит приказу министра нацэкономики РК от 24.06.2019 г. №58 «Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг». В п. 7 указано, что количество переданной по сетям поставщика, и принятой потребителем тепловой энергии, определяется по показаниям приборов коммерческого учета, а при их отсутствии или временном выходе из строя – расчетным путем, выполненным поставщиком на основании требований законодательства и нормативно-технических документов.
В данном случае АО «Аqtobe su-energy group» может оставить прежний тариф оплаты или начислять оплату потребителям, имеющим индивидуальные счетчики учета тепловой энергии по среднему тарифу, установленному правилами формирования тарифов без дифференциации к какой-либо категории. АО «Аqtobe su-energy group», как субъекту естественных монополий следует подать в территориальный орган министерства нацэкономики РК заявку на утверждение тарифа категории владельцев индивидуальных счетчиков учета тепловой энергии, что в свою очередь даст возможность внедрения методики расчета тарифа по таким приборам в нормативно правовой акт. АО «Аqtobe su-energy group», уведомляя абонентов о начислении оплаты за отопление без учета индивидуальных счетчиков учета данных тепловых счетчиков тепловой энергии, нарушает потребительские права.
PS. Когда готовился номер, из АО «Аqtobe su-energy group» сообщили, что за потребленную тепловую энергию оплату будут начислять согласно показаниям индивидуальных приборов учета.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь? -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал...
Комментарии 1