• 3243 просмотра
Письмо читателя. Деньги за тепло будут брать по счётчику
Уведомления, что оплату за отопление будут начислять без учета данных квартирных счетчиков, в департаменте по защите прав потребителей считают нарушением.
Мы живем в ЖМ «Каргалы» (Нур сити). При вводе в эксплуатацию наших домов были предусмотрены теплосчетчики на каждую квартиру. Сколько государственных средств было потрачено на установку теплосчетчиков в четырех микрорайонах!
В июле 2023 года АО «Аqtobe su-energy group» поставили нас в известность, что с этого сезона плата за отопление будет взиматься не по счетчику, а по квадратным метрам, то есть по площади, ссылаясь на то, что первое им невыгодно.
Наши дома стоят с 2012 года, и вопроса со счетчиком не возникало. Насколько законны заявления предприятия-монополиста теперь?
Готовясь к отопительному сезону, работники АО «Аqtobe su-energy group» настоятельно требовали провести поверку счётчика тепловой энергии. Мы это сделали за свой счёт, это обошлось в 30-35 тысяч тенге, срок поверки 5 лет. Кто возместит эти затраты? В нашем микрорайоне живут бюджетники, многодетные, инвалиды.
– Из почты редакции

Отвечает Касымхан Жалтырбаев, главный специалист департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Актюбинской области:
– Действительно в приказе Министра нацэкономики РК от 19.11. 2019 г. № 90 «Об утверждении Правил формирования тарифов» отсутствует методика расчета тарифа по индивидуальным счётчикам отопления. Вместе с тем, АО «Аqtobe su-energy group» были выданы технические условия и заключены договора на подключение к регулируемой услуге с владельцами индивидуальных приборов учета тепловой энергии.
Также установка индивидуальных приборов учета не противоречит приказу министра нацэкономики РК от 24.06.2019 г. №58 «Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг». В п. 7 указано, что количество переданной по сетям поставщика, и принятой потребителем тепловой энергии, определяется по показаниям приборов коммерческого учета, а при их отсутствии или временном выходе из строя – расчетным путем, выполненным поставщиком на основании требований законодательства и нормативно-технических документов.
В данном случае АО «Аqtobe su-energy group» может оставить прежний тариф оплаты или начислять оплату потребителям, имеющим индивидуальные счетчики учета тепловой энергии по среднему тарифу, установленному правилами формирования тарифов без дифференциации к какой-либо категории. АО «Аqtobe su-energy group», как субъекту естественных монополий следует подать в территориальный орган министерства нацэкономики РК заявку на утверждение тарифа категории владельцев индивидуальных счетчиков учета тепловой энергии, что в свою очередь даст возможность внедрения методики расчета тарифа по таким приборам в нормативно правовой акт. АО «Аqtobe su-energy group», уведомляя абонентов о начислении оплаты за отопление без учета индивидуальных счетчиков учета данных тепловых счетчиков тепловой энергии, нарушает потребительские права.
PS. Когда готовился номер, из АО «Аqtobe su-energy group» сообщили, что за потребленную тепловую энергию оплату будут начислять согласно показаниям индивидуальных приборов учета.
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Ярмарка вакансий. Где найти работу в Актобе
Специалисты карьерного центра постоянно обзванивают всех зареганных и ищущих работу кандидатов, чтобы чужой труд по устройству на работу приписать себе и получить за это деньги.... -
Народный репортер. В лесопосадке полно мусора
мне стыдно наблюдать такое. это ведь наши жители творят. испанцам уже не до стыда... -
Двоих оперов погранслужбы осудили за мошенничество
Даю на отрез голову любого актюбинского коррупционера, что "некий начальник этих тупоголовых погранцов" на самом деле есть и отделался лишь лёгким испугом (откупная взятка не... -
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за... -
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
Есть предложение - на каждый угол забора поставить пулеметы,а вдоль ограды провести колючую проволоку и пустить по ней ток -
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
К сведению фанатов беша,тоев, всей жратвы и президента РК : в Беларуси за 2026 год была проиндексирована пенсия два (!) раза- весной и осенью и... -
Сингл «Адаптации» влетел в топ BandLink и Яндекс.Музыки
Красавцы, конечно. Надо слухануть. Есть несколько песен в MP3 коллекции. В 90-е с другом пошли на концерт, но его отменили или запретили, не помню точно. -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Капец, конечно. В детстве любили запрыгивать в тормозные площадки товарняков. На Сазде запрыгивали, в районе моста, перед промзоной спрыгивали. Однажды поезд не замедлил ход в... -
Народный репортер. За выходные дни мусорка переполнилась
Городским жкх-овцам (или баранам) не хватает мозгов наладить свою непосредственную работу с Подрядчиком на должный уровень, чтоб городские жители не страдали и не испытывали дискомфорт.... -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Молодец, машинист!!! Точно от неминуемой смерти: шакалы, корсаки, лисы, волки, бродячие собаки... Или педофилы
Комментарии 1