• 5976 просмотров
Золотые артефакты нашли и реставрируют в Актобе. Им больше тысячи лет
Седло и уздечку, найденные на Илеке в погребении с гуннским воином, восстанавливают в музее, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Погребение обнаружили 5 лет назад во время добычи песка на Илеке, весь песок там просеивали через сито, чтобы найти все детали находок, рассказал археолог Аслан Мамедов. || Фото автора
Останки воина пролежали вблизи Курайли более 1,5 тысячи лет. Их случайно выкопал водитель погрузчика, добывая песок. Исторические ценности в результате были сильно повреждены. Теперь их, как мозаику, собирают археологи и реставраторы. С воином в погребении были седло и уздечка, украшенные золотой фольгой, а также оружие.
По словам Аслана Мамедова, археолога, завотделом Института археологии им. А. Х. Маргулана, старшего научного сотрудника областного историко–краеведческого музея, погребение относится к 4–5 векам нашей эры. Лежал в нем воин эпохи гуннов. Об этом свидетельствует то, что череп у него был искусственно деформирован. Это было популярно у гуннов. Вытянутый череп у них считался признаком красоты и высокого статуса. Обнаруженное захоронение было одиночным. Кургана над ним не было. Археологи полагают, что тело воина по всей видимости спрятали. Вместе с его останками выкопали седло, уздечку, украшенные листовым золотом, короткий кинжал и всаднический меч.

– Погребение обнаружили пять лет назад во время добычи песка на Илеке, но только сейчас выделили деньги, чтобы провести восстановительные работы: артефакты в наши руки попали разрушенными. Нас на место вызвали полицейские. Рабочие, увидев кости, позвонили им. Мы потом весь песок просеивали через сито, чтобы найти все детали находок, – говорит Аслан Мамедов.
На столе у реставратора Евгения Курганова, которого пригласили из Института истории материальной культуры Санкт–Петербурга, множество кусочков золотой фольги. Вместе со студенткой истфака университета им. Жубанова Аминой Джекбаевой он складывает, их, как пазлы, находит подходящий кусочек.
– Мы полагаем, что найденное – это передняя часть седла и две обкладки по ленчикам седла. Есть еще задняя часть седла и уздечка. Они были украшены золотой фольгой, она очень хрупкая, древние ювелиры сделали чеканку по золоту, нанесли орнамент. Это говорит о развитости ювелирной техники того времени,– говорит Николай Курганов. – Есть еще обкладки, выполненные то ли из золота, то ли из сплавов золота с белым металлом, украшенные драгоценными красными камнями. Артефакты помогут узнать больше о культуре гуннов. До этого я был в Восточно–Казахстанской области, восстанавливал одежду саков, она была еще древнее, – говорит Николай Курганов.

Изучать состав сплавов и ювелирных украшений, найденных вместе с гуннским воином, будут в Питере, скелет воина находится в лаборатории института археологии. Реконструкцией кинжала и меча будет заниматься ученый–этнограф из Астаны Калиолла Ахметжан.

Аслан Мамедов занят сейчас восстановлением еще одного артефакта – древнего колчана, найденного в районе автоЦОНа. Курган разрушили во время прокладки газопровода, в нем нашли уникальные находки III–II вв. до нашей эры.



Читайте также: В Кобдинском районе идут раскопки. Археологи нашли захоронения эпохи гуннов







-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и...
Комментарии 0