Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2524 просмотра

Из-за халатности полицейских актюбинка не смогла попасть в больницу в Сеуле

Сотрудник полиции ошибочно внёс паспорт сопровождающего её сына в реестр утерянных документов, из-за чего поездка сорвалась. Семья потеряла больше двух миллионов тенге.

Департамент полиции обязали выплатить женщине и её сыну больше миллиона тенге за материальный ущерб, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Неприятная история случилась с жительницей Актобе. У женщины диагностировали букет различных заболеваний, за год она не раз попадала в больницу с острой болью. Она решилась поехать на обследование на три дня в клинику в Сеуле, Южная Корея. Так как приступы боли у нее могли начаться внезапно, по рекомендации специалиста решили, что сопровождать ее в поездке будет сын. Купили в кредит авиабилеты до Сеула и обратно, оплатили заранее гостиницу и медуслуги. Расходы превысили два миллиона тенге. В день вылета из аэропорта в Алматы сотрудник пограничного контроля изъял у сына паспорт, так как по информации госоргана, документ числился в списках утерянных. Женщина не смогла поехать в другую страну без сына, в итоге поездка сорвалась. Тогда мужчина в порядке срочности заказал новый паспорт, купили билеты в Сеул на новую дату. Но и тут ничего не получилось, визу признали недействительной, так как ее дали по данным старого паспорта.

В итоге мать и сын предъявили судебный иск департаменту полиции с требованием возместить материальные расходы. Суд выяснял, как так получилось, что паспорт истца, который он не терял, оказался в списках утерянных. Оказалось, что еще до подачи иска в суд по заявлению истца управление миграционной службы провело служебное расследование. И выяснилось, что еще в 2019 году владелец спорного паспорта обратился в ЦОН по вопросу утери удостоверения личности. Он получил новый документ. А сотрудник миграционного отдела при направлении в управление сведений об утерянных документах помимо информации об утерянном истцом удостоверении ошибочно внес и данные его паспорта, который по факту тот не терял. Из-за халатности сотрудника данные паспорта с отметкой о недействительности документа попали в пограничную службу КНБ, а далее в государственную базу и единую информационную систему «Беркут».

В суде представитель пограничной службы КНБ объяснил, что с их стороны нарушений закона не было, а сам факт случился из-за того, что миграционная служба предоставила некорректные сведения.

Представитель управления миграционной службы просил в удовлетворении исковых требований отказать, в то же время не отрицал, что действующий паспорт попал в разряд недействительных из-за халатности сотрудников.

Суд установил, что история с паспортом нарушила права не только сына, но и матери, так как она ехала не на отдых, а на обследование, и без сопровождающего лица эта поездка была невозможной.

Судья Султанова удовлетворила требования двух истцов (матери и сына) частично. Она обязала департамент полиции выплатить одному истцу 630 тысяч тенге, второму – 660 тысяч тенге, а еще возместить расходы юриста. Естественно, материальный ущерб истцам будут платить из средств налогоплательщиков, так как департамент полиции финансирует госбюджет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За счёт народа можно было бы всю потраченную сумму восстановить... Слепая фемида какая-то половинчатая не до конца

    0
    6
  • roger

    roger

    возможно была возможность сдать сразу билеты, часть затраченной суммы на билеты возможно было вернуть, так почему же таможня не пропуская их, не по советовали сдать билеты?

    0
    6
  • Глас народа

    Глас народа

    То есть халатность сотрудников, а платить должны налогоплательщики, то есть мы с вами. А сотрудника как то наказали? А то получается пострадавшие сами себе выплатили ущерб.

    2
    8