• 3258 просмотров
Из-за халатности полицейских актюбинка не смогла попасть в больницу в Сеуле
Сотрудник полиции ошибочно внёс паспорт сопровождающего её сына в реестр утерянных документов, из-за чего поездка сорвалась. Семья потеряла больше двух миллионов тенге.

Департамент полиции обязали выплатить женщине и её сыну больше миллиона тенге за материальный ущерб, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Неприятная история случилась с жительницей Актобе. У женщины диагностировали букет различных заболеваний, за год она не раз попадала в больницу с острой болью. Она решилась поехать на обследование на три дня в клинику в Сеуле, Южная Корея. Так как приступы боли у нее могли начаться внезапно, по рекомендации специалиста решили, что сопровождать ее в поездке будет сын. Купили в кредит авиабилеты до Сеула и обратно, оплатили заранее гостиницу и медуслуги. Расходы превысили два миллиона тенге. В день вылета из аэропорта в Алматы сотрудник пограничного контроля изъял у сына паспорт, так как по информации госоргана, документ числился в списках утерянных. Женщина не смогла поехать в другую страну без сына, в итоге поездка сорвалась. Тогда мужчина в порядке срочности заказал новый паспорт, купили билеты в Сеул на новую дату. Но и тут ничего не получилось, визу признали недействительной, так как ее дали по данным старого паспорта.
В итоге мать и сын предъявили судебный иск департаменту полиции с требованием возместить материальные расходы. Суд выяснял, как так получилось, что паспорт истца, который он не терял, оказался в списках утерянных. Оказалось, что еще до подачи иска в суд по заявлению истца управление миграционной службы провело служебное расследование. И выяснилось, что еще в 2019 году владелец спорного паспорта обратился в ЦОН по вопросу утери удостоверения личности. Он получил новый документ. А сотрудник миграционного отдела при направлении в управление сведений об утерянных документах помимо информации об утерянном истцом удостоверении ошибочно внес и данные его паспорта, который по факту тот не терял. Из-за халатности сотрудника данные паспорта с отметкой о недействительности документа попали в пограничную службу КНБ, а далее в государственную базу и единую информационную систему «Беркут».
В суде представитель пограничной службы КНБ объяснил, что с их стороны нарушений закона не было, а сам факт случился из-за того, что миграционная служба предоставила некорректные сведения.
Представитель управления миграционной службы просил в удовлетворении исковых требований отказать, в то же время не отрицал, что действующий паспорт попал в разряд недействительных из-за халатности сотрудников.
Суд установил, что история с паспортом нарушила права не только сына, но и матери, так как она ехала не на отдых, а на обследование, и без сопровождающего лица эта поездка была невозможной.
Судья Султанова удовлетворила требования двух истцов (матери и сына) частично. Она обязала департамент полиции выплатить одному истцу 630 тысяч тенге, второму – 660 тысяч тенге, а еще возместить расходы юриста. Естественно, материальный ущерб истцам будут платить из средств налогоплательщиков, так как департамент полиции финансирует госбюджет.
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Четыре человека погибли в аварии на трассе Актобе - Орск
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 3