• 9944 просмотра
28 человек покусали клещи. Чем это опасно?
«Диапазон» @gazeta_diapazon консультируют замруководителя департамента санэпидконтроля Мухтар Сербаев, руководитель отдела департамента санэпидконтроля Гаухар Игликова.

В Актюбинской области нет энцефалитных клещей, но есть природные очаги туляремии.
Туляремия – острое инфекционное, заболевание, протекающая с интоксикацией, лихорадкой, развитием выраженного лимфаденита бубонного типа и поражением различных органов. Возбудители болезни – туляремийные бактерии. Источником инфекции в природе являются дикие грызуны и зайцы, а также иксодовые клещи.
Заражение человека происходит при укусе инфицированных клещей, употреблении инфицированных больными грызунами продуктов питания и воды. Инкубационный период при заражении длится до 3 недель, но чаще продолжается от 3 до 7 дней. При любом контакте с клещами надо срочно обратиться к лечебное учреждение, находиться под наблюдением 21 день для раннего выявления туляремии.
В Актюбинской области природные очаги туляремии расположены в поймах рек на территории Айтекебийского, Алгинского, Иргизского, Кобдинского и Уилского районов. В области 38 сел находятся на территории природных очагов туляремии. Ежегодно в этих местах отлавливают грызунов и клещей, обследуют их.
В 2022 году выявили 10 возбудителей туляремии от клещей. В окрестности сел, находящихся на эндемичной территории, проводят дератизацию и дезинсекцию, жителей вакцинируют, ревакцинация через 5 лет. В 2022 году вакцинировали 497 человек, ревакцинировали – 796. В прошлом году к врачам обратились 324 человека, пострадавших от укуса клещей, в этом году под медицинское наблюдение взяли 28 человек с укусами клещей.
Укус клеща возможен при стрижке домашних и сельскохозяйственных животных, при сборе с них клещей, при работе в поле и на даче. Клещи заползают под одежду, присасываются к телу и незаметны. После прикрепления к коже они не сразу присасывается к телу, поэтому своевременное удаление клеща может предотвратить заражение возбудителями инфекций. Для удаления клеща лучше обращаться в травпункт. Нельзя снимать и давить клещей незащищенными руками. »
ВАЖНО!
Чтобы уберечь себя от укусов клещей, выезжая на природу или дачу, нужно:
- одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду;
- каждые 10-15 мин. проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей;
- не садиться и не ложиться на траву;
- после возвращения провести полный осмотр одежды и тела;
- не заносить в помещение свежесорванные травы, ветки и верхнюю одежду, на которых могут оказаться клещи;
- применять репелленты для отпугивания клещей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В еде может быть яд, который опаснее яда гремучей змеи
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0