Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6625 просмотров

Вязание – это гимнастика для мозга

71-летняя Галина Шамина учит новичков волонтёрского клуба «28 петель» вязать для совсем крошечных деток. Сама она связала более 300 комплектов для недоношенных, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

71-летняя Галина Шамина обучает новичков вязать для недоношенных малышей || Фото Инны Ничипорук.

В этом году волонтерскому клубу «28 петель» в Актобе исполнится 7 лет. Сейчас в нем около 30 постоянных вязальщиц. Они вяжут одежду для недоношенных детей до 2 килограммов и совершенно бесплатно отдают ее в роддома. Это не просто красивая одежда из шерсти. Она помогает выходить малышей, сохраняя тепло тела, и работая, как массажер. 


– У меня появилось желание быть полезной нашему городу, как-то это связать с тем, что я умею вязать, обучать, координировать, – поделилась Юлия Урекешова, организатор актюбинского клуба «28 петель». – Узнала о клубе «28 петель», связалась с его основателем Карлой Нур и уже седьмой год мы с девочками вяжем для малышей в Актобе. Недоношенные детки больше 2 килограммов держат температуру тела, а для детей весом меньше 2 килограммов важно сохранение тепла. Наши комплекты – это не просто красивые одежки, которые мамы получают в подарок. Шерсть держит тепло, улучшает кровообращение и раздражает нервные окончания. Словно естественный массаж. Мы отвозим комплекты в реанимацию и отделение патологии.  

Волонтеры клуба «28 петель» собираются в кафе и вяжут. || Фото автора

Куратор по обучению новеньких Галина Алексеевна в волонтерском клубе с самого основания. Сейчас она на пенсии, но этой красивой и активной женщине трудно дать ее 71 год. Она работала на заводе «Актюбрентген», в роддоме, железнодорожной больнице, шила на заказ, но всегда любила вязать. 

– Вязание – это гимнастика для мозга, – уверена Галина Шамина. – Это особенное занятие, я без него просто не могу! 

Как говорят девочки-волонтеры, Галина Шамина требовательный куратор и вдохновитель их клуба. Она дает советы, как вязать, какие делать узоры, гармонично сочетать цвета. Люди в клуб приходят разные, кого-то надо учить с нуля, у кого-то уже есть опыт. 

– Даже когда человек умеет вязать, в нашей работе есть нюансы. Видите, какие пинеточки и распашонки маленькие. У нас все очень четко. Требуем от девочек подбирать правильные спицы, чтобы петли лежали одна к одной. Сначала я даю набить руку, даю самые простые задания, например, связать пледик. Распашонку вывязать – это тоже целое искусство, – поделилась Галина Шамина. – Даже если человек умеет вязать, я показываю, как надо спрятать «хвосты», чтобы не было узлов, шишечек и перемычек. У деток такие пальчики тонкие, они могут попасть в перемычку и сломать их. Поэтому нам надо, чтобы вещи были гладкие, без изъянов. 

Галина Шамина рекордсмен клуба, за месяц может связать до 10 полных комплектов. В один комплект входят пинетки, шапочка, распашонка и плед. За годы работы в волонтерском клубе «28 петель» она связала 333 комплекта. От ее ярких наборов трудно оторвать взгляд. 

– У меня была целая история шесть лет назад. Женщина родила совсем маленького мальчика, 1600 или 1300 граммов. На него надели мой комплект, он на глазах начал шевелиться. До этого не шевелился. Мамочка была шокирована. Позже она вышла на меня, попросила о встрече. Когда мы встретились, у нее полились слезы градом, она мне начала руки целовать, оказала нам спонсорскую помощь в 15 тысяч тенге. Она сказала, что комплект одежды она повесит в рамку на всю жизнь, чтобы ребенок знал и видел, – поделилась трогательной историей Галина Шамина.

В клуб ходят самые разные люди. Многодетная мама Елена не только вяжет, она еще сажает деревья с «Актобе, дыши!», помогает животным. Работающая пенсионерка Валентина управляется не только со спицами, женщина перематывает моторы! Врач Регина привела с собой подругу, домохозяйку Майю, они состоят в клубе второй год. 

Обаятельная Гульзада весной и летом любит работать на даче, а зимой вяжет. || Фото автора

– Моя дочь нашла в Инстаграм страницу и привела меня на встречу, – поделилась Гульзада. – Я люблю возиться на даче. Летом я там, а с осени вяжу. Я вязать давно умела, самоучка. Внукам иногда вяжу, себе связала кофты и жилетки. 

– Мы заряжаемся здесь энергией друг от друга, мы как родные, на одной волне. Это много значит, – говорит Галина Шамина.




Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.