Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21283 просмотра

Как получить пенсию, если нет стажа, сгорела трудовая книжка

На вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon отвечает Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда и соцзащиты.

С января 2023 года при назначении пенсии справку о заработной плате за 3 года можно не предоставлять. Доходы высчитают по перечислениям взносов в ЕНПФ. || Фото из архива «Д»

С 2023 года справка о доходах для пенсии необязательна

 – Читала, что с 2023 года для оформления пенсии справка о заработной плате за 3 года уже не нужна. Достаточно при подаче заявления в ЦОН указать период, который надо учитывать для исчисления пенсии. Данные о зарплате будут брать в ЕНПФ. Это так? - спрашивает Гульмира.

– Для назначения выплат будущие пенсионеры за 9 дней до достижения пенсионного возраста подают заявление в ЦОН. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовую книжку; справки из архивов, электронные копии архивных документов, удостоверенные ЭЦП уполномоченного работника госархива или ведомственного архива, или с места работы при отсутствии или негодности трудовой книжки, отсутствии соответствующих записей в трудовой книжке, наличии исправлений, неточностей, разночтений), документ об образовании; военный билет или справку управления (отдела) по делам обороны. Женщины кроме этого представляют  свидетельства о рождении детей (выписку из актовой записи о рождении или справку о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами ЗАГС), если в этот период не работали.

Что касается среднемесячного дохода за 3 года подряд – в пенсионное законодательство внесли изменения, согласно которым теперь при сдаче документов в ЦОН программа сама выбирает наиболее выгодный для пенсионера период перечисления 10-процентных взносов в ЕНПФ, начиная с 1998 года до достижения пенсионного возраста. Период составляет 36 месяцев. Среднемесячный доход устанавливают соответственно доходу, с которого удерживали обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ за этот период. Поэтому справку о заработной плате от работодателя для назначения пенсии представлять не нужно. 

Такую справку предоставляют лица, работавшие в российских организациях комплекса «Байконур» (при наличии) . В документе указывается заработная плата в валюте Российской Федерации. 

Если нигде не работал, какая будет выплата?

 – Я нигде не работаю официально и раньше не работал, трудовой книжки у меня нет. Какую пенсию я буду получать? - интересуется Мурат.

Пенсионные выплаты складываются из нескольких частей: 

  • 1) Базовая пенсионная выплата (60% от прожиточного минимума, или 24 341 тенге в 2023 году).
  • 2) Пенсионная выплата из бюджета при наличии трудового стажа до 1 января 1998 года не менее 6 месяцев. Эта часть пенсии рассчитывается с учетом среднемесячного заработка и стажа работы. Для более подробной консультации по этому вопросу можно обратиться в отделение ГЦВП или департамент по месту жительства.
  • 3) Пенсионная выплата из ЕНПФ при наличии пенсионных накоплений. 
  • 4) Пенсионная выплата за счет добровольных пенсионных взносов, если они есть.

Размер каждой конкретной части пенсии зависит от участия человека в компонентах пенсионной системы. Каждый сам формирует свои накопления для обеспечения своей старости за счет обязательных пенсионных взносов – 10% от всей заработной платы. Кроме этого можно вносить добровольные пенсионные взносы, это может делать сам будущий пенсионер или третьи лица в его пользу.

Что касается тех, кто не отчислял пенсионные взносы и не имеет трудового стажа на 1 января 1998 г., государство сохранит право на получения базовой пенсионной выплаты в размере 60% от прожиточного минимума. Этот показатель меняется ежегодно. В 2023 году прожиточный минимум составляет 40 567 тенге, 60% от него 24 341 тенге – на такую пенсию может рассчитывать на сегодня человек, не имеющий стажа до 1 января 1998 года, пенсионных накоплений в ЕНПФ и официальной заработной платы.

Трудовая книжка сгорела. Что делать?

- У меня в пожаре сгорели документы, в том числе трудовая книжка. Восстановить ее не могу. Предприятий, где я работала, давно уже нет. Но у меня сохранилась нотариально заверенная копия трудовой. Примут ли ее для оформления пенсии? - спросила Сагадат.

– Для назначения пенсионных выплат в соответствии с законом РК от 21.06.13 года № 105–V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» все документы в ЦОН предоставляются в оригинале. Поэтому, если трудовая книжка сгорела, вам необходимо обратиться в архивные учреждения за подтверждающими трудовой стаж справками за весь период работы. Запросы в архивы по Казахстану можно сделать через зону обслуживания в любом ЦОНе города, но для этого необходима ЭЦП. Если из городских и районных архивов ответ поступит отрицательный, нужно будет написать исковое заявление в суд по месту жительства. Понадобятся свидетели, которые работали вместе с вами, и их трудовые книжки с записями организаций.

Почему пенсия стала меньше

– Моей маме Хасбиулиной Галие Ахмезовне 90 лет. Хотели узнать, почему ей урезали пенсию? В январе она получила 151 тысячу тенге, в феврале 147 тысяч тенге. Такой вопрос задала наша читательница.

– Общая сумма начисленных вашей маме выплат составляет 147 435 тенге. Из этой суммы 99 519 тенге пенсия, 40 567 тенге – базовая пенсия, 7 349 она получает как труженица тыла. Почему в январе сумма на 4 тысячи больше, можно выяснить в банке, либо в горотделе занятости и соцпрограмм.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.