Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2919 просмотров

В Курайлы нужны дороги и автобусы

Аким района Алматы Медет Искаков встретился с жителями Курайлы, Елека и Георгиевки. Больше всего сельчан волнуют разбитые дороги и автобусы – они старые, ездят плохо, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Десятки жителей жилых массивов Курайлы, Елека, Георгиевки задавали свои вопросы, делились советами и вносили предложения для улучшения жизни. || Фото автора

Медет Искаков начал встречу с сообщения о том, что в поселке капитально отремонтируют центральную улицу Есет батыра в Курайлы. 

– Там находится школа, дорога плохая, собирается вода, нет освещения, нет остановочного павильона, поэтому в этом году улицу будут ремонтировать. Выиграла конкурс компания «Теплоэнергострой», работы будут длиться примерно 7 месяцев. Стоимость работ – 223 миллиона тенге. Туда входят асфальтирование дороги, новая остановка, проведение освещения и укладка тротуара, – рассказал Медет Искаков, аким района Алматы в Актобе. – Кроме того, когда сойдет снег, займусь дорогой на въезде, где находится мечеть. Дорога старая, автобусам сложно ездить, мы все заделаем остатками старого асфальта.

Аким также сообщил жителям Курайлы, Елека и Георгиевки, что новые школы пока строить не будут. Потому что в двух школах количество учеников составляет 300-350, они учатся в две смены и мест хватает всем.

– Сейчас строят школы в тех районах, где детям приходится учиться в три смены, где школы загружены. За границей, к примеру в Европе, дети учатся только в первую смену. Когда-нибудь и у нас такое будет, – отметил аким.

Кроме того, в 2023 году планируется по программе «Бюджет народного участия» благоустроить парк на улице Есет батыра, привести в порядок футбольную площадку на улице Женис, а также установить многофункциональную площадку.

– На эту многофункциональную площадку выделяются 20 миллионов тенге. Это должна быть хорошая площадка, – добавил Искаков. – Мы должны бережно относиться к площадкам. Чтобы не было актов вандализма.

В начале года были проблемы с вывозом мусора: новогодние праздники, выходные, потом морозы стали причиной этого. Сейчас отходы вывозят по графику.

– Наш мусорный полигон находится далеко. Просьба, когда выкидываете мусор, плотно завязывать пакеты, чтобы птицы и собаки не растаскали его. Никто не будет собирать ваш мусор в мороз или жару. На такую работу не все идут, заработок там небольшой, – рассказал Медет Искаков.

– Когда  перестанут отправлять к нам в поселок свой «утиль»? К нам ездят старые ПАЗики, еще и не по графику. Утром людям на работу, автобусов не дождаться, они идут на трассу, мерзнут. Нужен, чтобы составляли хронометраж, дали новые автобусы. В Курайлы живут такие же люди, как в других районах города, такие же налогоплательщики, – просили жители.

Аким ответил, что проблема с автобусами не только в Курайлы, но и в других населённых пунктах.

– Все новые автобусы ездят по городу. В марте-апреле должны привезти еще автобусы. Надеемся, их отправят в села. Один автобус стоит около 20 миллионов тенге. Городу нужно около 100 автобусов. Они нужны в Курайлы, Беккул баба, Белогорке, Садовом, Пригородном. Там жители ждут их по 30, 40 минут, иногда и по часу. Есть и нехватка остановок. Все хотят, чтобы была остановка с графиком движения автобусов. Со временем мы придем к этому, – ответил Медет Искаков.

После встречи аким района провел прием граждан.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.