Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1406 просмотров

Крестьянам для посева деньги нужны без посредников!

Десятки крестьян собрались в филиале Агрокредитной корпорации в Актобе, узнав, что приехал управляющий директор АКК из Астаны Ерлан Молдашев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фермеры, главы КХ приехали специально из районов, чтобы рассказать, какие проблемы испытывают при финансировании сельхозкампаний. АКК по программе «Кен дала» на весенне-полевые работы выдает им деньги только через кредитные товарищества, которые есть в районах. Среди них есть неработающие. Работающие для вступления в КТ требуют миллионные взносы, плюс накручивают свою маржу - 7 процентов годовых, надо еще дать залог. Если кто-то из членов КТ с долгом не рассчитался, ответственность несут все, всем закрывают кредитную линию. 

- Мы устали от такой кабалы, - говорили предприниматели. - 17% кредита должно субсидировать государство. Эти деньги во время не поступают, и мы за это платим пеню. Уберите КТ, финансируйте нас напрямую!

- У меня заем 18 миллионов тенге, со ставкой вознаграждения - 23 миллиона. Субсидии мне не дали, АКК ставит меня на просрочку, и я плачу. Но сельское хозяйство это не купи-продай, какое поголовье скота мне надо продать, чтобы уплатить эти 23 миллиона? – возмущался Аслан Сугурбаев, глава КХ из Мартукского района. - Оставьте нам за кредиты 6% годовых, остальное финансовые институты пусть решают между собой.

- Чтобы получить 5 миллионов на семена, в КТ говорят: положите 400 тысяч в уставной фонд, плюс надо им платить 7% годовых. Кредит получается под 16% годовых. Чем тогда КТ отличается от банка? Нас не устраивает время кредитования. В августе-сентябре у нас уборка, потом мы сразу сеем сидерат, делаем осеннюю вспашку, зимой должны покупать семена – не весной, проводить снегозадержание. То есть деньги нам нужны в ноябре, а мы в феврале только подаем заявки. На 120 га построили орошаемую систему, в декабре капельная лента стоила 12 тенге, сейчас уже 25 тенге! , - говорил глава КХ Берген Габбасов.

Ерлан Молдашев и Гульжанат Ергазина, руководитель Актюбинского филиала АКК внимательно выслушали собравшихся, сообщили, что будут решать вопросы вместе с банками и другими структурами. 

- С этого года АКК на весенне-полевые работы выделяет 140 млрд тенге. В Актюбинской области в январе наш филиал выдал уже 1 млрд кредита. Раньше на весенне-полевые работы деньги давали в апреле-мае. Если будет возможность дать деньги еще раньше – будем давать еще раньше. Я записал все. То, что в наших в руках, мы постараемся решить. Но не все зависит от нас. Актюбинский филиал стал работать лучше. Вы сами свидетели. По поводу своевременной выдачи субсидий надо решать вопрос с МСХ и министерством финансов, - сказал Ерлан Мулдашев. Более подробнее о встрече читайте в ближайшем номере «Диапазона».


Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.