Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1099 просмотров

"Треть ТЭЦ отработало более полувека" - Токаев об изношенности теплосетей в Казахстане

Средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%, сообщил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передаёт BaigeNews.kz.

"Треть ТЭЦ отработало более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения и вовсе полностью изношены. Я неоднократно поручал Правительству взять на контроль своевременную модернизацию энергообъектов. У акиматов тоже не получится самоустраниться, свалив все на Правительство. Это ваши объекты, ваша зона ответственности", - подчеркнул президент.

Затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза должны быть распределены между собственником и республиканским бюджетом.

"Правительству предстоит комплексно рассмотреть и принять решение по каждому объекту критической инфраструктуры, где собственниками ничего не сделано за последние годы. Аналогичную работу на местном уровне проведут акимы регионов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТЭЦ в Актобе: Котёл поставили в 1945 году, но он в порядке

Отдельно он остановился на ответственности собственника ТЭЦ и сетей.

"Предложение продать государству за один тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90 процентов, нуждается в экспертизе. Этот объект должен пройти независимую проверку. Может ли государство эффективно управлять полностью изношенным центром, прежде всего, необходимо изучить это. Необходимо 50 процентов предприятия поручить собственнику провести капитальный ремонт теплоэлектроцентрали", - добавил глава государства.

Напомним, режим ЧС в Экибастузе объявили 28 ноября — спустя сутки после того как в квартирах горожан остыли батареи. Специалисты нашли десятки порывов на тепловых сетях города, которые не выдержали 30-градусных морозов, и в результате произошла остановка котлов на ТЭЦ "Экибастузтеплоэнерго".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На «Актобе ТЭЦ» рассказали о состоянии котла, который работает с 1945 года

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.