Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

674 просмотра

Соцвыплаты отвяжут от МРП

Поддерживают идею отказа от МРП и депутаты, передает КТК.

В Казахстане больше не хотят начислять социальные выплаты, отталкиваясь от МРП. В Минтруда пришли к выводу, что месячный расчетный показатель как коэффициент, который используется для пособий и штрафов, не отражает реальной картины жизни. На смену МРП придет новое понятие. Так называемый «медианный доход». По словам министра труда и соцзащиты, этот показатель будет рассчитываться иначе и позволит увеличить размер социальных выплат.

– Медианный доход – это тот доход, который определяется статистикой. Это 50% населения получают именно этот доход, а 50% населения получают выше этого дохода. Поэтому сегодня медианный доход выше, чем величина прожиточного минимума. Если рассмотреть 2021 год, то медианный доход составлял 54 тысячи тенге в среднем по Казахстану, а прожиточный минимум составлял 36 тысяч тенге. Это будет больше – и будет реально отражать степень благосостояния каждой семьи, - говорит Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК.

Поддерживают идею отказа от МРП и депутаты. Мажилисмены уверены: методика расчета этого показателя давно устарела и никак не связана ни с заработной платой, ни с социально-экономическими реалиями. К примеру, размер МРП в этом году составляет чуть больше 3 тысяч тенге, при том что инфляция за 10 месяцев нынешнего года уже достигла 20%. Нужно адекватно рассчитывать социальные параметры, но в стране просто нет актуальных методик их определения.

– Продолжается использование введенного еще на пороге независимости месячного расчетного показателя. Да, возможно, он удобен для планирования. Но МРП не связан ни с экономикой, ни с заработной платой. Поэтому считаем целесообразным в перспективе перевести социальные выплаты, исходя из единого показателя – либо величины прожиточного минимума, либо минимальной заработной платы, - рассказала Джамиля Нурманбетова, депутат Мажилиса Парламента РК. 

Все изменения расчетов социальных выплат будут отражены в новом Социальном кодексе, проект которого сегодня презентовали в Мажилисе. Его основное новшество – появление цифровой карты семьи. В этой информационной системе будут аккумулироваться все данные из всех государственных органов о каждом казахстанском семействе. Таким образом, карта станет эффективным инструментом для определения уровня социального благополучия граждан и позволит оказывать им адекватную гарантированную господдержку.

Читайте также: Как прожить на 70 тысяч тенге, спросили министра труда и соцзащиты

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.