• 3971 просмотр
Иранские болельщицы распустили волосы: в Катар они приехали не для футбола
Приезд иранских болельщиков, а особенно болельщиц, в Катар — событие в конкретный момент истории особенное.
Протесты в их родной стране не могли не отразиться на поведении, словах, действиях тех, кто приехал на чемпионат мира. Они приехали не просто посмотреть футбол, они приехали, чтобы сказать миру, что у них на душе. Из Ирана сделать это гораздо сложнее, передает МК.
В Иране уже не первый месяц идут массовые протесты, которые начались после смерти задержанной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба 22-летней Махсы Амини. По версии властей, она скончалась от сердечного приступа. По мнению родственников, от полицейских побоев.
Протестное движение распространилось по стране, женщины требуют свободы, сжигают хиджабы, но людей ловят, сажают и убивают. Точные цифры неизвестны, но по данным оппозиционного информагентства, погибших более четырехсот.
Четыре года назад они ехали на чемпионат мира болеть за свою сборную, а сейчас требовали ее отстранения. И до сих пор так и не могут разобраться, стоит ли поддерживать этих парней.
27-летняя Мариам, которая в целях безопасности отказалась назвать свою фамилию журналистам Reuters, мечтала приехать из Тегерана в Доху и попасть на первую игру с Англией.
«Я никогда в жизни не была на футбольном матче, поэтому мне пришлось рискнуть», — сказала студентка факультета международных отношений. И распустила длинные каштановые волосы.
Женщин на стадионе «Халифа» в Дохе, где проходил матч между Англией и Ираном, было много. Кто-то из иранских болельщиц носил хиджабы и закрытую одежду, кто-то снял все эти обязательные дома атрибуты. А еще многие держали плакаты «Женщина. Жизнь. Свобода».
А когда перед матчем заиграли национальные гимны, раздался свист, а иранские футболисты выслушали его молча. Игрокам, вызванным в национальную сборную запретили комментировать что-либо, касающееся протестов. А Сердара Азмуна, написавшего в соцсетях пост в поддержку иранских женщин, официальные спортивные власти требовали исключить из команды. Правда, тренер у них — португалец. Карлушу Кейрушу такое вмешательство не нравится. Поэтому Азмун в Катар приехал, и даже вышел на поле на 77-й минуте в матче с Англией. Правда, ничем не помог, но это уже другая история.
Иранские игроки увиливали от вопросов западных журналистов о происходящем в стране. Карим Ансарифард и Мортеза Пуралиганджи молча прошли мимо, а полузащитник Алиреза Джаханбахш, даже предположил, что такие вопросы могут быть уловкой, чтобы отвлечь команду.
Только играющий за АЕК Эхсан Хайсафи стал первым, кто высказался.
«Они должны знать, что мы с ними, мы поддерживаем их, сочувствуем им. И должны признать, что условия в нашей стране неправильные, а наши люди несчастны», — сказал он.
Иран был жестоко разгромлен Англией (2:6), но иранские болельщицы вряд ли расстроились. Просто они в Катаре не для этого. А впереди еще минимум два матча.









ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чемпионат мира по футболу в Катаре. Где и во сколько смотреть матчи казахстанцам
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Двух замов начальника СЭС осудили за взятку
Взяточники сами признались? Какая досада) 😱. Ну тут уж хочешь-не хочешь, а придётся к чему-то приговаривать) -
Один из перекрестков в Актобе перекроют на ремонт
С таким же безнадёжным успехом, не перекрывая самый оживлённый перекрёсток и не создавая лишних проблем народу в воскресный день - эту же работу можно сделать... -
Казахстанского актера обвинили в избиении. Он записал видеообращение
Щыңдықбай может вы еще и Бишимбаева опрадываете?, может вы думаете он не виновен?? Поясните свою позицию в отношении этой массовой проблеме домашнего насилия и абьюзивных... -
Казахстанского актера обвинили в избиении. Он записал видеообращение
ЩЫҢДЫҚБАЙ ВЫ ЧТО ОПРАВДУЕТЕ АБЬЮЗ??? ЕСТЬ КАМЕРА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ЛИФТЕ ВО ВСЕМ ТИКТОКЕ ГУЛЯЕТ ЭТА ЗАПИСЬ ПРИМЕРНО С 4 ЧИСЛА TENGRINEWS ЕЕ ПОКАЗЫВАЛИ У СЕБЯ... -
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
Там одни МДК-и работают я лично знаю нескольких получают З/п по 300-350 тысыч тенге и не кладут битум должным образом, точнее говоря перепрадают битум заинтересованным... -
Крыша течёт, а КСК отказывается её ремонтировать. Совет юриста
Ваш eOSI не выполняет свои рабочие обязанности как ответственное лицо, исполяющее эти обязанности по предусмотренному договору между Кондоминиумом и ВашейОбслуживающей Коммунальной Организацией, если заключен офицальный... -
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
К концу года, когда все деньги освоять, когда все своё получать, для галочки на публику кого то поругают. И всё. Ждёте следующего года, бюджета. На... -
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
шахаров, при тебе области выделяются огромные деньги. А дороги, качество всё хуже и хуже. Именно при тебе. Весь город в ямах, в гармошках. Одноразовые дороги,... -
Ползарплаты на коммуналку - актюбинцы о подорожании газа
недавно в соц.опросе от Диапазон у прохожих актюбинцев спрашивали какая ваша средняя ежемесячная заработная плата и там актюбинцы говорили о заплате 300-700 тенге уж триста... -
Казахстанского дипломата арестовали в Астане
Не оправдывая этого (быть может) нового изверга и секс-аульного тирана типа Бишимбаева, скажу так: "У каждой медальки есть две стороны" и "Не всегда прав именно...
Комментарии 0