• 1740 просмотров
Ещё одного санитара осудили за истязание больных детей
Его не стали отправлять за решётку, а ограничили ему свободу на 4,5 года.
В часть здания дома ребенка «Умит» поместили больше 40 детей с тяжелыми патологиями и болезнями. Теперь для них подыскивают другие помещение. || Фото из архива «Д»
В суде Актобе рассмотрели уже третье уголовное дело в отношении работника центра социального обслуживания (специнтерната), в котором содержались дети с тяжелыми патологиями и психиатрическими заболеваниями, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Суд установил, что санитар систематически наносил побои постояльцам, которые были в беспомощном состоянии. Сам он вину в преступлении признал. Суд приговорил его за истязания больных к 4 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Отбывать наказание он будет на воле, но с некоторыми ограничениями. До этого также осудили к ограничению свободы по этой же статье еще двух работников скандального специнтерната.
Напомним, 42 ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 18 лет, страдающих синдромом Дауна, ДЦП, олигофренией всех степеней, умственной отсталостью, заселили в крыло здания дома ребенка «Умит». Директор дома ребенка «Умит» Айгуль Бижанова писала в госорганы письма с требованием, чтобы для специнтерната нашли более подходящее место, так как такое соседство просто опасно для малышей. Депутат облмаслихата Бахыт Жаншаева уверяла, что здание дома ребенка большое и при грамотной организации в нем могут совместно существовать и больные дети специнтерната, и малыши «Умита».
А в середине сентября прокуроры рассказали СМИ некоторые подробности проверки специнтерната. Выяснилось, что более 40 подопечных учреждения живут в тесноте, им элементарно не хватало обеденных столов, были и другие нарушения.
– Не было необходимой мебели воспитанникам, спецоборудования. Отсутствовали спецклассы для лечебно-физической культуры, медицинский кабинет, – цитировал телеканал «Астана» прокурора района Астана города Актобе Ивана Майнгарта.
Теперь для детей-инвалидов специнтерната ищут другое здание, из дома малютки «Умит» их выселят.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домушник-гастролер совершал кражи, а хозяева даже не замечали этого
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1