
• 1547 просмотров
Ещё одного санитара осудили за истязание больных детей
Его не стали отправлять за решётку, а ограничили ему свободу на 4,5 года.
В часть здания дома ребенка «Умит» поместили больше 40 детей с тяжелыми патологиями и болезнями. Теперь для них подыскивают другие помещение. || Фото из архива «Д»
В суде Актобе рассмотрели уже третье уголовное дело в отношении работника центра социального обслуживания (специнтерната), в котором содержались дети с тяжелыми патологиями и психиатрическими заболеваниями, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Суд установил, что санитар систематически наносил побои постояльцам, которые были в беспомощном состоянии. Сам он вину в преступлении признал. Суд приговорил его за истязания больных к 4 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Отбывать наказание он будет на воле, но с некоторыми ограничениями. До этого также осудили к ограничению свободы по этой же статье еще двух работников скандального специнтерната.
Напомним, 42 ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 18 лет, страдающих синдромом Дауна, ДЦП, олигофренией всех степеней, умственной отсталостью, заселили в крыло здания дома ребенка «Умит». Директор дома ребенка «Умит» Айгуль Бижанова писала в госорганы письма с требованием, чтобы для специнтерната нашли более подходящее место, так как такое соседство просто опасно для малышей. Депутат облмаслихата Бахыт Жаншаева уверяла, что здание дома ребенка большое и при грамотной организации в нем могут совместно существовать и больные дети специнтерната, и малыши «Умита».
А в середине сентября прокуроры рассказали СМИ некоторые подробности проверки специнтерната. Выяснилось, что более 40 подопечных учреждения живут в тесноте, им элементарно не хватало обеденных столов, были и другие нарушения.
– Не было необходимой мебели воспитанникам, спецоборудования. Отсутствовали спецклассы для лечебно-физической культуры, медицинский кабинет, – цитировал телеканал «Астана» прокурора района Астана города Актобе Ивана Майнгарта.
Теперь для детей-инвалидов специнтерната ищут другое здание, из дома малютки «Умит» их выселят.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домушник-гастролер совершал кражи, а хозяева даже не замечали этого
-
Пособия и соцвыплаты вырастут с 1 июля
-
Какую пенсию дадут при утере трудовой, и как влияет на размер выплаты дата перечислений в ЕНПФ?
-
Аким Актобе покинул свой пост
-
Петиции, набравшие 50 тысяч голосов, хотят рассматривать в правительстве
-
Ролик в поддержку композиции Димаша Кудайбергена транслируется в Нью-Йорке на Таймс-Сквер
-
Ушел из жизни супруг Героя труда Куралай Байменовой, пенсионер МВД Куандыр Байменов
-
Летние каникулы начались. Где отдохнуть школьнику?
-
Больше миллиарда потратили на водовод из «моря» в Саздинку. Но его нет
-
Jusan подарил мурал креативному центру в Актобе
-
«Поставим тысячу домбристов в аэропортах» - депутат отреагировал на инцидент в Алматы
-
Скончался Бердибек Сапарбаев
Иманды болсын -
О токалках и многоженстве высказался казахстанский имам
Вот эти слуги от Всевышнего ..., как говорит старая премудрость, делай так как говорит мулла, не делай, так, как он живёт. Я обхожусь без них,... -
Актюбинский акимат объяснил покупку 200 губок для обуви
Прокладки тоже нужная вещь. Многоразовая туалетная бумага, это круто. Грета наконец убогоится. -
О токалках и многоженстве высказался казахстанский имам
Всегда считал многоженство ненормальным явлением , как-бы его не оправдывали. Все это от шайтана. -
Почему не ездят автобусы в Кандыагаш, Бадамшу и другие сёла
Патамушто .. -
В Актюбинской области задержали сотрудников службы охраны МВД
Бухгалтерские крысы в погонах... нашандик железно в теме -
Актюбинский акимат объяснил покупку 200 губок для обуви
Вы-падлюки за счёт народа ещё многоразовую туалетную бумагу купляйте -
О токалках и многоженстве высказался казахстанский имам
И это горавит священослужитель, который ОТКРЫТО УКАЗЫВАЕТ НАРОДУ какое должно быть пожертвование (пітір) от каждого? Когда как это должно идти от сердца и по возможности -
В июле сжиженный газ на АЗС вырастет в цене
Наконец-то власть выдавила из себя кусочек правды, устав водить народ за нос... Ждём дальнейшего повышения -
Почему не ездят автобусы в Кандыагаш, Бадамшу и другие сёла
При явной нехватке автобусов, которые еле-еле дышат на ладан, каким макаром сие мздоимное баскарма допускает этих взяткодателей к участию в тендере? Вопрос антикору и прокуратуре:...
Комментарии 1