Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2229 просмотров

У нас модно ставить памятники предкам, а заслуженные люди в забвении

О чём говорили жители министру культуры и спорта Даурену Абаеву во время его приезда в Актобе?


«В Актобе строятся хорошие спортивные объекты, это должно дать результаты», – высказался Даурен Абаев.

Даурен Абаев побывал в нашей области 12 августа. Он объехал спортивные, культурные объекты, затем встретился с жителями, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Зал «Алакая» в этот день был полон. Желающих задать вопрос министру было немало.

– В начале 70-х годов в Актобе построили стадион. Он переходит из рук в руки, толком ничего не делается. Покрытие, которое привезли специально из Алма-Аты, неизвестно куда делось. Людям негде заниматься легкой атлетикой, – обратился к министру Бактыгали Шокаев [на фото], председатель областного совета ветеранов спорта.

Д.А.: – Для занятия легкой атлетикой здесь построили триатлон-парк. Что касается стадиона, он в ведомстве области, но если надо, мы можем рекомендовать сюда хорошего специалиста.

– В последнее время стало модой ставить памятники главам ру – рода, своим прадедам. Также много стало мемориальных досок. Можно какой-то порядок в этом навести? Был приказ 2015 года, по которому доски можно было устанавливать только людям, имеющим особые заслуги, и рассматривать вопрос через 5 лет после кончины человека. Теперь мемориальные доски устанавливают учителям, врачам…, – обратились к министру из зала.

Д.А.: – Это часто задаваемый вопрос. Давайте рассмотрим его. Но относительно мемориальных досок все решается на уровне акиматов. Мы готовы поднять этот вопрос.

Бекарыстан Мырзабаев, представитель ОФ «Кахармандар» поделился проблемой подготовки кадров.

– На строительство культурных, исторических объектов в области потратили миллионы, но чтобы туда поехали туристы, нужны специалисты. Объекты в 200-500 км от Актобе. Как заинтересовать специалистов, чтобы им хотелось там работать? – обратился к министру Бекарыстан Мырзабаев. – Кадры для спорта и культуры у нас готовят четыре вуза, но там не выпускают специалистов по охране памятников. Зарплата тех, кто этим занимается, низкая. Почему-то у нас готовят специалистов даже по собакам – кинологов, а по памятникам или акынов – нет.

Кроме этого Бекарыстан Мырзабаев напомнил министру, что на следующий год будет 125-летие Темирбека Жургенова.

– Некоторые акимы областей и районов находят останки своих прадедов, назначают по ним антропологические и генетические исследования. Надо это остановить. В 1938 году 21 марта в Алма-Ате расстреляли 19 человек. Тела сложили в мешок и зарыли в местечке Кандысай. Все было засекречено. Среди этих людей был Темирбек Жургенов. В честь него названы улицы, академия, 5 школ, в Кызылорде есть центр творчества, но никто не занимается монографией о нем. В 1968 году еще во время Советов вышла единственная. Поскольку научной монографии о Жургенове нет, постановки, статьи о нем могут быть далекими от подлинных. Место его захоронения огородили благодаря Сахарову. Там лежат и русские, и евреи. Каждый год потомки усопших очищают это место от мусора и на этом все. Обратите на это внимание, – просил министра Бекарыстан Мырзабаев.

Д.А.: – Я все записал, мы готовили план по подготовке к 125-летию Жургенова.

– Я член паралимпийской сборной, выступаю на международных соревнованиях. Мы участвуем в соревнованиях при подтверждении класса и инвалидности. Но кроме нас туда допускают и людей без инвалидности и нам сложнее с ними соперничать. В международной практике такое допускается, если установили класс. Но у нас в РК нет сертифицированного врача, который устанавливает международный класс. Класс устанавливают уже на международных соревнованиях, но было и такое, когда снимали с них, – обратился к министру Шахан Жулдасбаев.

Д.А.: – Без справки нельзя участвовать в таких соревнованиях. Мы относимся к этому очень строго. Последние сурдолимпийские игры это показали. Если у человека нет справки, его не было в составе сборной, мы инициируем расследование. Я займусь этим вопросом.

Мукан Зарлыков, заслуженный тренер, поднял вопрос об оплате труда тренеров, которые готовят чемпионов Азии, мира, области, страны. Зарплата у них маленькая.

– Я заслуженный тренер РК, судья, тренер высшей категории, почетный деятель спорта, но пенсия такая же, как у всех, заслуги не учитываются, – высказался Мукан Зарлыков [на фото].

Д.А.: – Мы готовим изменения в законодательстве. Сейчас тренер, воспитавший олимпийского чемпиона, чемпиона мира – таких единицы – получает 100 МРП ежемесячно. Остальное давайте рассмотрим. Посмотрим, сколько других заслуженных тренеров, но это решает не только наше министерство, но и другие, и все зависит от бюджета.

– Можно ли упорядочить оплату гонораров артистов, которые к нам приезжают? Раньше был нормативный акт, сейчас его нет, – обратилась к министру Гульсезым Багдаткызы, юрист филармонии.

Д.А.: – Упорядочить это сложно, – ответил министр. – Артисты сами оценивают свое творчество. Один считает, что его выступление стоит 10 тысяч долларов, другой оценивает в 10 миллионов, кому-то достаточно и 100 тысяч тенге. Если люди идут на их концерты, значит, они востребованы, а издать нормативный акт с расценками невозможно.

– Я от Казахстанской лиги любителей футбола, – обратился к министру Максат Тюмалиев [на фото]. – У нас по стране сотни команд, десятки тысяч любителей футбола. Но у нас нет статуса, чтобы наши соревнования, чемпионаты Казахстана внести в единый календарь федерации футбола, хотя у нас самая массовая лига, любители организовали ее сами 13 лет назад. Мы отправляем победителей на чемпионат Казахстана, оттуда они едут на чемпионаты мира и Европы. В этом году сборная страны стала четвертой в Европе среди любителей из 32 команд. Нам надо, чтобы признали нас. Мы не можем победителей отправить на чемпионаты, у людей пропадает энтузиазм. Управление спорта не может финансировать наши поездки.

Д.А.: – Вы же любители. Загвоздка в этом. В календарный план включают только профессиональные команды. Напишите письмо, мы изучим все, но бюджет ограничен. В области предусмотрено развитие массового спорта, может, с этой стороны посмотреть. Проблема эта не только у вас, думаю.

12 августа. Театр «Алакай». Десятки актюбинцев пришли на встречу с министром культуры и спорта. Больше часа они задавали ему вопросы о зарплате, памятниках, проблемах в спорте. || Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4,7 млн тенге на жильё дадут молодым педагогам, поехавшим работать в село

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Этот *министр*,полный НУЛЬ! Впрочем,как и вся его братия.Меняет кресла,как перчатки и нигде не проявил себя грамотным и толковым.Чего приезжал??

    3
    3