Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1212 просмотров

4,7 млн тенге на жильё дадут молодым педагогам, поехавшим работать в село

Молодые учителя, которые едут работать в сельскую школу, имеют право на подъемные и льготный кредит на покупку жилья, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Подъемные учителям дают в размере 100 МРП, то есть 318 000 тенге, льготный кредит для приобретения жилья – 1500 МРП, что составляет 4 млн 770 тыс. тенге. 

Как рассказали в управлении образования, в 2020 и 2021 годах подъемные в области получили 2007 специалистов, кредиты на жилье – 56 учителей.

«Д»: – В районах есть учителя, которые в связи с нехваткой кадров прошли курсы переподготовки и преподают родственные предметы, причем много лет. Например, физик преподает математику. Но в связи со вступлением в силу закона «О статусе педагога» у них требуют диплом по профилю, заочных факультетов нет, поэтому вопрос стоял об увольнении. Такой случай был в Саздинской малокомплект­ной школе в Каргалинском районе, о нем «Диапазон» писал 11.04.2022 года в заметке «Закон о статусе педагога лишает педагога работы». По словам самих учителей, таких педагогов немало. Сколько из них уволили? Кем их заменили?

– Да, по требованиям педагоги должны иметь диплом по соответствующему предмету. Но в малокомплектных школах в отдаленных селах, куда специалисты не очень-то хотят ехать и где часов у учителей немного, мы разрешили преподавать тем, кто прошел курсы переподготовки. Таких учителей немного, – ответила Нургуль Бертлеуова, зам­руководителя управления образования.

Читайте также: В области не хватает 430 учителей

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.