Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

731 просмотр

В области не хватает 430 учителей

Иллюстративное фото

1 сентября в области распахнут свои двери 423 школы. Они примут около 173 тысяч детей, из них более 19 тысяч – первоклашки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Каждый год в области детей становится больше на 6-7 тысяч, сообщили в управлении образования.

А вот с кадрами есть проблема. По области не хватает 430 учителей. 

- Этот дефицит мы рассчитываем закрыть за счет выпускников университета им. Жубанова, в этом году в вузе получили дипломы 702 молодых специалиста, 255 окончили гуманитарный колледж, - рассказала замруководителя управления образования Нургуль Бертлеуова. – При этом 90 учителей по прогнозам все равно не будет хватать. В основном это преподаватели начальных классов в школах с русским языком преподавания и учителя русского языка и литературы. В университете им. Жубанова всего 4 выпускника - учителя русского языка и литературы, а в гуманитарном колледже всего 12 выпускников - учителей начальных классов. За счет грантов по подготовке местных кадров, выучились 16 человек, их примут на работу. 

Однако, одного диплома для трудоустройства учителем теперь мало. Выпускники должны пройти тестирование и получить категорию «педагог», затем участвовать в конкурсе на вакантное место: директора больше не решают единолично, кого принимать на работу, кого нет. Учителей отбирает комиссия, в которую входят специалисты методцентров, общественники, члены попечительского совета и другие лица. Исключение составляют малокомплектные школы, т.е. школы, где учеников очень мало, классы совмещены или у них маленькая наполняемость. Такие школы есть в небольших селах.

Читайте также: Учителя в Актюбинской области в среднем получают 290 тысяч тенге

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.