• 1174 просмотра
Сотрудники специнтерната: Детей-инвалидов никто не избивал
Сотрудников центра социального обслуживания подозревают в рукоприкладстве. Журналистам «Диапазона» @gazeta_diapazon показали, как живут дети с тяжёлыми патологиями и психиатрическими заболеваниями, от некоторых из них отказались родители.

В центре социального обслуживания сейчас находятся 42 ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 18 лет. У них психические заболевания в тяжелой форме и патологии. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
В прокуратуре Актюбинской области сообщили, что поступил сигнал о насилии над детьми в центре социального обслуживания №1, это интернат, где содержатся дети с тяжелыми физическими и психиатрическими заболеваниями: синдром Дауна, олигофрения всех степеней, ДЦП, умственная отсталость. Прокуроры выехали на место. Сейчас этот центр расположен в одном крыле здания дома ребенка «Умит».
– После просмотра камер видеонаблюдения выявили, что персонал центра в отношении несовершеннолетних воспитанников наносил побои и применял другие насильственные действия. Возбуждено уголовное дело по статье «Истязание», проводится следствие, – официально сообщили в областной прокуратуре.

Объясним, что речь идет о детях-инвалидах, которые ранее содержались и получали реабилитацию в центре «Жайна», работающем по ГЧП. В прошлом году у центра истек 5-летний договор с государством, и власти решили не продлевать его. Детей с тяжелыми заболеваниями и патологиями полностью взяли под опеку государства, перевели в центр соцобслуживания №1. Помещение для них выделили в доме ребенка «Умит». Об этом «Диапазону» рассказал руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Асланбек Шуиншалиев.

– Сюда же на работу взяли штат бывшего центра «Жайна», это медики, санитары, те, кто много лет работал с этими детьми, – сообщил Асланбек Шуиншалиев [на фото]. – Детям так лучше, потому что персонал давно с ними работал, знает подход. Что касается инцидента, озвученного прокурорами, то скажу так: детей никто не бил, рукоприкладства не было. 17-летний воспитанник центра, страдающий тяжелым психиатрическим заболеванием, в тихий час не хотел спать, другим детям мешал, под кроватью ползал. Да, была грубость со стороны санитара, хотел в чувство привести, но он не бил, на видео это можно увидеть. Санитар опытный, он еще в «Жайне» работал. Сами родители встают на его защиту. Я не оправдываю никого, но с этими детьми сложно работать, успокоительное им можно давать только по разрешению врача, с соблюдением всех процедур, это контролируют, смирительных рубашек тут нет. В период обострения они лечатся несколько раз в год в психиатрической больнице. Дома родители не могут их воспитывать, поэтому эти дети у нас. Людей для работы с такими кризисными детьми найти очень тяжело. Вот уволят, например, этого санитара, на его место кого найдут? Сейчас тут содержатся 42 ребенка до 18 лет.
Журналистам предложили побыть несколько минут в роли санитаров, мы согласились. Атмосфера тягостная. В одном помещении нас встретили сразу 10 детей разных возрастов, все были гиперактивными, бегали, кто-то валялся на полу, кто-то грыз ногти, некоторые проявляли чересчур пристальное внимание к новым людям, от этого становилось не по себе. Персонал объяснил, что это они при гостях еще спокойно себя ведут. Показали и 17-летнего воспитанника, которого, по сообщению прокуроров, били. Скоро ему будет 18 лет, рост 180 сантиметров, очень сильный. Работники учреждения говорят, что сами получают синяки от своих воспитанников, но уже привыкли к этому.
– Подход к каждому нужен, когда нервничают, могут кусаться, бьются, вообще не слушаются. Защиты от них никакой у нас нет, но мы уже не боимся, привыкли, работа такая. Когда слишком буйные, врача зовем. Но никогда их не бьем, это они могут нас ударить, – рассказала воспитатель Жулдыз Жаниязова.
Самое тягостное впечатление оставили после себя дети, которых придется в буквальном смысле носить всю жизнь на руках. Они не ходят, либо лежат неподвижно, либо только ползают. Даже просто покормить их работа сложная. Следить за ними нужно круглосуточно. Помимо психиатрических заболеваний у них тяжелые физические патологии, которые навсегда лишили их возможности жить обычной жизнью, делать простые вещи, обслуживать себя. Одной воспитаннице центра исполнилось 17 лет, но на вид больше 7 лет ей не дашь, к тому же девочка слепая. Большинство таких детей отказники, и заботятся о них чужие люди.

За свой нелегкий труд получают работники центра зарплату 120 тысяч тенге. Так что желающих здесь работать немного.

Читайте также: Сотрудников актюбинского специнтерната подозревают в рукоприкладстве
-
-
diap
Вы описываете тут просто быт этого специнтерната. Теперь вопрос: 1). Главный прокурор отметил ,что на кадрах видеонаблюдения было видно рукоприкладство/удары сотрудников специнтерната к детям спец интерната. 2) А всё руководство специнтерната говорит- не было рукоприкладства. .....ТАК ,КОМУ ЖЕ ВЕРИТЬ? И вообще есть ли образование у медиков и санитаров? или с кабака смотреть за порядком- на работу приняли?
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 2