Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

655 просмотров

Сотрудников актюбинского специнтерната подозревают в рукоприкладстве

Сотрудников актюбинского специнтерната подозревают в избиении детей-инвалидов. Кто сообщил о вероятном насилии, в прокуратуре пока не уточняют, передает КТК.

Скриншот видео

В центр социального обслуживания нагрянула проверка сразу после поступившего сигнала.

На записях с камер видеонаблюдения нашли доказательства рукоприкладства, сообщили в надзорном органе.

– Установлено, что персоналом центра систематически наносились побои, а также имели насильственные действия в отношении воспитанников. По данному факту прокуратурой района «Астана» города Актобе начато досудебное расследование, - рассказал Андас Абил, прокурор района «Астана» г. Актобе.

В прокуратуре пока не сообщают сколько человек находится под следствием и какую должность они занимали. Но директор учреждения сообщил, что речь идет пока только о санитаре. Якобы на видео он пытался уложить спать 17-летнего парня.

Руководитель уверен, прокуроры многое преувеличивают. Он объяснил, что они работают с особыми детьми, у которых тяжелые неизлечимые диагнозы, а от многих отказались родители. Всего в центре соцобслуживания 42 ребенка. 23 из них - отказники.

– На видео сотрудник не может уложить спать воспитанника. Не сказал бы, что он прямо его избивает. Надо понимать, что мы работаем с тяжелыми детьми. У них психоневрологические проблемы. Детям от 5 до 18 лет. Они отказываются пить лекарства, выплевывают, не слушают персонал, - объяснил Асылбек Мухамбеткали, директор Центра социального обслуживания №1 г. Актобе.

Читайте также: Избиение особенных детей в Актобе. Генпрокурор поручил проверить все учреждения

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не можете по-людски работать с тяжёлыми детьми - увольняйтесь!!! Можно подумать, что там вас держат насильно... Но применять насилие над убогими детками - КОЩУНСТВЕННО

    2
    8