• 3258 просмотров
Актюбинец делал дома наркотики и продавал их
Задержан 30-летний участник транснациональной ОПГ, производивший и реализовывавший наркотики, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на Polisia.kz.
Скрин с видео
Полиция установила жителя Актобе, который наладил производство синтетических наркотиков в домашних условиях. Во время задержания у него изъято пять разовых доз синтетики, а по месту жительства — еще восемь свертков с наркотиками.
Кроме того, в разных частях города изъято в общей сложности 55 закладок, приготовленных им для "клиентов" под заказ. По результатам судебно-химической экспертизы общий вес изъятых наркотиков составил около одного килограмма "синтетики".
"Изъяты вещественные доказательства, указывающие на факт производства наркотиков. Таким образом, ликвидирована очередная подпольная нарколаборатория", - сказал начальник департамента по противодействию наркопреступности Ерлан Омарбеков.
Этому событию предшествовал ряд крупных задержаний, проведенных в 2021 году в Нур-Султане, Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областях.
Тогда было изъято свыше 25 килограммов готовых к реализации наркотиков и 3,5 тонны прекурсоров, из которых они изготавливались. Ликвидировано пять крупных нарколабораторий, две из них "работали" в Карагандинской области и по одной — в Нур-Султане, Павлодаре и Акмолинской области.
В ходе спецоперации был задержан организатор и шесть участников транснациональной ОПГ, которые организовали изготовление и сбыт мефедрона как в Казахстане, так и за его пределами, используя мессенджеры и сеть интернет-магазинов.
Каждый участник преступной группы курировал закрепленную за ним территорию реализации наркотиков, а также выполнял определенные обязанности: транспортировку, изготовление и хранение веществ.
Четверо занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ в городах Нур-Султан, Алматы, Павлодар, Караганды. Один из них осуществлял свою деятельность в России и Грузии.
В ходе расследования установлены международные преступные связи, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РК (Создание и руководство транснациональной преступной группой). Всего по этой ОПГ возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков.
В преддверии новогодних праздников в Караганде была задержана еще одна связь указанной ОПГ, занимавшаяся пересылкой прекурсоров для производства наркотиков.
В арендованном ею гараже оперативниками были изъяты шесть 30-литровых пластиковых бочек с прекурсорами — химическими веществами, которые используются для изготовления "Альфа-PVP".
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 25-27 декабря
-
Три знака Зодиака не будут знать бед. Новогодний гороскоп
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
Умерла Вера Алентова
Мои соболезнования! -
Минздрав не разрешил казахстанцам тратить собственные взносы ОСМС на таблетки
Читаем между строк: "Как вы посмели даже подумать такое - засунуть свою грязную лапу ко мне в кошылёк?"... Система проста как дважды-два: Вор обкружил себя... -
13 нарушений за полгода совершил водитель Toyota Camry с иностранными номерами
Спешу успокоить всех нарушителей административного Кодекса РК (харкающихся насвайщиков, окурки разбрасывающих курильщиков, везде-мусорящихся мамаш и автолюбителей всех мастей): Если видеокамера уже засняла Ваше правонарушение хоть... -
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
Если её к примеру допросить как полагается, она с-лёгкостью "сдаст свою крышу", сидящую на втором этаже этого же здания. А с помощью камер-видеонаблюдения можно также... -
Доверяют соседке, интернету, но не врачам. Почему родители боятся прививок и в чём опасность?
В этом мире, где идет ожесточенная борьба света и тьмы-армагеддон...верить можно только себе...иногда...))) И не все служат светлой стороне...90%-коллективное бессознательное, рефлексивное сознание...Я сам врач и... -
На какие пособия нельзя накладывать арест. Совет юриста
Понаберут за взятки в ЧСИ мошенников разного уровня, а народ страдает... -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Давно пора раскулачить олигархов, своровавшие у народа за гроши все стратегические объекты и вернуть в лоно государства. Тогда и любые изменения в платежах коммунальных служб... -
Необычный новогодний праздник устроили детям и мамам в Актобе
Молодец, Құралай-апай!!! Снимаю шляпу -
Анна Курникова и Энрике Иглесиас в четвертый раз стали родителями
И зачем нам такие "новости" ? Что , других событий нет ? -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧
Комментарии 0