Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2701 просмотр

Дом опустел. Нашего Саши больше нет - сестра погибшего из-за пьяного водителя

Пьяный водитель насмерть сбил 50-летнего инвалида. Весь поселок скорбит, ведь они лишились любимого и добродушного соседа. Родственники погибшего недоумевают, почему виновник на свободе. 

Месяц назад, 24 октября в поселке Маржанбулак произошла трагедия. Пьяный водитель «Лады» на скорости сбил 50-летнего инвалида Александра Кульмагамбетова, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Со слов близкой родственницы погибшего, машина зацепила его капотом и протащила несколько десятков метров. Мужчина скончался в больнице от полученных травм. У него были разорваны органы и переломаны все ребра.  

Скорую ждали 30 минут. На прощание сжал руку 

- Мы с мужем переехали в поселок три года назад, когда не стало мамы, чтобы присматривать за моим братом Сашей, - рассказывает родная сестра погибшего Наталья. - В детстве он получил травму головы, и у него остановилось умственное развитие, он инвалид второй группы. В тот день мой братик пригнал коров и пошел в магазин, я в это время готовила на кухне. Прошло минут 15, я слышу, что в окно стучат и кричит девушка: «Сашу сбили!». Я выбежала полураздетая, когда подбежала к нему, он лежал лицом вниз, без одежды, в одном нижнем белье. Пьяный водитель протащил брата на капоте 20 метров, из-за скорости в 100 км/час у него слетела вся одежда. Там была девушка, очевидец, она рассказала, что перед аварией, Саша зашел в магазин, они поговорили. Затем она вышла, видела, как он хотел перейти дорогу в направлении дома, и не успела отвернуться, как мой брат был уже на капоте. Она побежала за машиной, начала кричать, после водитель резко затормозил, Саша разбил головой лобовое стекло, упал на землю, и еще летел и много раз перевернулся, в том числе и через голову. Я вызвала скорую, но она у нас одна на три поселка, ждали мы врачей 30 минут. Когда я подняла Сашину голову, он очнулся, и даже узнал соседа, назвал его по имени, хотя до этого он всегда называл его неправильно. Кровь у него шла из ушей и рта. В машине скорой помощи он сказал, что хочет домой и сжал мою руку, - вспоминает и плачет родственница. - Я ему ответила: «Я рядом, ты только живи». В больнице, когда врачи обследовали его, оказалось, что у него переломаны все ребра, разорваны селезенка, печень и легкие, поврежден мозг. Можно сказать, что внутри него была просто каша. Они пообещали сделать все, что в их силах, но спустя несколько часов нам сообщили, что Саши не стало. 


Пьяный водитель до сих пор не наказан 

- К нам приходили родственники водителя, предлагали финансовую помощь, мы отказались. Ответили, что пусть все будет по закону, накажут его по справедливости. Спустя время мы выяснили, что у виновника есть родственники в акимате, и сейчас он на свободе с подпиской о невыезде. Они ищут свидетелей, хотя в тот вечер был только один очевидец - девушка, и ее до сих пор не опросили. Я наняла адвокатов, скоро должен быть суд. Мы лишились родного человека из-за того, кто сел пьяным за руль. Он забрал жизнь. Мы будем добиваться справедливости до последнего. 

Его уважали и любили все в поселке 

- Соседи скорбят вместе с нами. Его здесь знали все, - делится Наталья. - Он был очень добрым и отзывчивым. В поселке говорят, что лишились «колокольчика». Саша всегда был на позитиве, зарабатывал честным трудом, помогал всем. Заработает 500 тенге, купит жвачки, идет к школе и раздает их детям. А как-то раз он нашел сумку с деньгами, ее потеряла бабушка, там были две ее пенсии. Он сразу же отнес находку в акимат и ни копейки не взял. Находил документы на улице и возвращал их владельцам. Его любили и уважали все вокруг. Наш дом опустел, в нем стало тихо, не слышно больше Сашиного смеха. Мы его так любили и оберегали.

В департаменте полиции области сообщили, что Алгинский отдел полиции проводит досудебное расследование по статье «вождение в пьяном виде, повлекшее смерть по неосторожности». Назначены экспертизы и по завершению уголовного расследования дело будет направлено в суд. 


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.