Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2961 просмотр

Кризис может расширить объем использования национальных валют

Кризис в мировой экономике способствовать расширению сферы использования национальных валют, а также их доли в международных расчетах.

Кризис в мировой экономике способствовать расширению сферы использования национальных валют, а также их доли в международных расчетах. Такое мнение высказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

«Страны – участницы СНГ, ставя задачу расширения использования нацвалют во взаимной торговле, прежде всего, преследуют цели усиления их роли в качестве средства платежей для обслуживания внешнеторговых операций. А также задачу защиты участников от потрясений на мировых рынках и снижения их транзакционных издержек. И именно кризисные явления на мировых финансовых рынках открывают новые возможности для расширения использования локальных валют», - заявил он в интервью «Казахстанской правде», опубликованном в четверг.

По мнению зампреда Нацбанка, незначительное использование национальных валют во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) является следствием недоверия к нацвалютам, их неконвертируемости и привычке работать с долларом США.

«Речь идет об устоявшихся исторических тенденциях и привычке работать с теми валютами, обмен которых впоследствии не составит проблем. Валюта должна быть высоколиквидна, легко конвертируема. Одна из причин такого предпочтения – в молодости валют стран СНГ. За два десятилетия существования их судьба была неодинакова. Они девальвировали, курсы «штормило», что не позволяло выстраивать по ним прогнозы. Что накладывало отпечаток и на структуру расчетов», - сказал он.

Определенный отпечаток на предпочтение участников ВЭД торговать долларами США накладывает и сложность в хеджировании рисков национальных валют стран-партнеров по торговле.

«Ограничения в использовании нацвалют связаны также с высокой и волатильной инфляцией в ряде стран, резкими изменениями валютных курсов и, следовательно, дополнительными издержками при хеджировании рисков. В этой связи процесс расширения торговли должен быть тесно связан с развитием внутреннего рынка производных финансовых инструментов, позволяющим хеджировать эти риски», - отметил Д.Акишев.

По его информации основная часть расчетов участников ВЭД проводится в долларах США и российских рублях, но при этом большая часть рублей является купленной на доллары США, так как биржевого рынка рубля в Казахстане нет.

«Основная сумма расчетов по взаимной торговле со странами СНГ проходит в долларах США. В 2009 году в общем объеме платежей, отправленных из Казахстана в страны СНГ, доля долларов составила 50,9%. Значительная доля также приходится на российские рубли – 44,9%. Статистика по рублям обусловлена тем, что в торговле со странами СНГ РФ занимает 90%. Хотя у нас есть основания полагать, что за этим показателем также стоят… доллары. Логика понятна: чтобы нашему предприятию торговать за рубли, ему необходимо их приобрести. Но в Казахстане мы рублевых потоков не видим. Значит, эта валюта приобретается за доллары в России, но организованной торговли рублями в Казахстане нет», - отметил зампред Нацбанка.

Доля евро в международных расчетах казахстанских предприятий по его информации составляет 3,5%, а тенге – 0,4%.

«По поступившим в Казахстан платежам преобладает также доллар – 66,2% от общего объема. Доля российских рублей составляет 28,5%, доля евро – 1,6%, а объемы тенге – 3,4%. Аналогичная ситуация по преобладанию долларов при торговых расчетах наблюдается и с другими странами-партнерами. Например, в расчетах с Великобританией в 2009 году доля отправленных платежей в долларах составила 77,8%. Что касается Китая, то и здесь львиная доля торговых расчетов осуществляется в долларах. Так, в 2009 году 99% от общего объема отправленных и 99,2% от общего объема полученных платежей приходилось на американские доллары», - сказал Д.Акишев.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.