Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1350 просмотров

Куда пропала солярка в Актюбинской области?

В Актюбинской области фермеры не могут найти дизтопливо. Сельчане утверждают: солярка в районах пропала. Люди вынуждены приезжать за ней в областной центр, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на КТК.

Но, как выяснилось, и в городе ситуация не лучше. На крупных АЗС топливо отпускают исключительно по талонам, а на мелких заправках подняли цены.

У актюбинских фермеров проблемы с заготовкой кормов. Крестьяне не могут закончить сбор урожая. В регионе пропала солярка. Особенно остро дефицит чувствуется в районах. В поисках дизтоплива сельчане вынуждены ехать за сотни километров в областной центр. Но и в самом Актобе ситуация не лучше.

"У нас критическая ситуация. Во-первых, дефицит дизтоплива на автозаправочных станциях города. Хотя там стоят вывески – 192 тенге, фактически в наличии топлива во многих заправках нет. Есть только заправки, где 220 тенге", - рассказал Марлен Баймаганбетов, председатель ассоциации «Фермерский центр Актобе»:

Положенную льготную солярку крестьяне тоже не могут купить, хотя она стоит в разы дешевле коммерческой – 167 тенге за литр. Единственный оператор, выигравший ее поставку, имеет заправки лишь в Актобе и Хромтау.

Для сельчан «удешевленное» дизтопливо с учетом транспортировки обходится слишком дорого. Поэтому в районах даже не рассчитывают на него. Но фермеры не ожидали, что их оставят еще и без коммерческого топлива.

Читайте также: Фермеры о ситуации в сельском хозяйстве: Хотят, чтобы на мясо не поднимали цену, но при этом не поддерживают фермеров

– Доставка, получается, очень дорого. Но мы перебивались, покупали на заправках по 193 тенге все лето, так как нам невыгодно было везти ее. Но на данный момент, сейчас даже по 193 не можем. Вот сейчас мы видим цену «Батыс жер» – по 225 тенге отпускают. В районах вообще не продают сейчас солярку, - говорит Максат Балгазин, глава крестьянского хозяйства.

На крупных актюбинских заправках дизтопливо сейчас отпускают только по талонам. А на мелких цены ежедневно ползут вверх. При этом в акимате утверждают, что никакого дефицита нет. По его данным, запасов солярки на коммерческих АЗС хватит еще на 20 дней. С льготным топливом, уверены власти, тоже нет проблем.   

"Я не знаю, почему такой ажиотаж подняли. По талонной системе хозяйствам дают. Единственное, хозяйства должны пойти в акимат, представить соответствующие документы, что он действительно является крестьянским хозяйством, что у него действительно есть скот, что есть земельный участок – и никаких проблем", - прокомментировал Асылхан Абтиев, зам. руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области.

В другом управлении – предпринимательства – тоже пообещали разобраться в ситуации. Сразу, как только у начальства закончится отпуск. В то же время в акимате считают, что фермеры зря нервничают. Говорят: уборка уже заканчивается, а значит, и проблема с соляркой в скором времени исчезнет сама по себе.

Читайте также: Фермеры взбунтовались из-за льготных ГСМ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Вопрос не по адресу.Задайте его Назарбаеву и его огромной,ненасытной семье

    7
    0
  • Юрий

    Юрий

    послушать наших чиновников и у нас все прекрасно! Они вообще живут у нас? Или со стула не слезают? Если ликвидировать такие структуры как УСХ и прочее, мне кажется бизнесу только легче станет, все равно реальной помощи от них не получишь

    10
    0